精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图,金属导体AB是金属框的一个可动边,长0.1m,磁场的磁感应强度为0.5T,当AB边以10m/s的速度向右匀速移动时,感应电动势的大小和AB边上的感应电流方向是(  )
分析:由公式E=BLv求出电动势,由右手定则判断感应电流方向.
解答:解:根据法拉第电磁感应定律得:
E=BLv=0.5×0.1×10V=0.5V 
由右手定则得,感应电流的方向为B→A.故A正确,BCD错误;
故选:A.
点评:该题考查了电磁感应与电路的基础知识,基础是识别电路的结构.对于这些基础知识,要加强理解和应用,平时练习不可忽视.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,PQNM是由粗裸导线连接两个定值电阻组合成的闭合矩形导体框,水平放置,金属棒ab与PQ、MN垂直,并接触良好.整个装置放在竖直向下的匀强磁场中,磁感强度B=0.4T.已知ab长l=0.5m,电阻R1=2Ω,R2=4Ω,其余电阻均忽略不计,若使ab以v=5m/s的速度向右匀速运动,作用于ab的外力大小为
0.15
0.15
N,R1上消耗的电热功率为
0.5
0.5
W.(不计摩擦)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,AB、CD是两根足够长的光滑固定平行金属导轨,两导轨间的距离为L,导轨平面与水平面的夹角为θ,在整个导轨平面内都有垂直于导轨平面斜向上方的匀强磁场,磁感应强度为B,在导轨的 AC端连接一个阻值为 R的电阻,一根质量为m、垂直于导轨放置的金属棒ab,从静止开始沿导轨下滑.(导轨和金属棒的电阻不计)
(1)求导体ab下滑的最大速度vm
(2)若金属棒到达最大速度时沿斜面下滑的距离是S,求该过程中R上产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?徐州二模)如图所示,光滑金属导体ab和cd水平固定,相交于O点并接触良好,∠aOc=60°.一根轻弹簧一端固定,另一端连接一质量为m的导体棒ef,ef与ab和cd接触良好.弹簧的轴线与∠bOd平分线重合.虚线MN是磁感应强度大小为B、方向竖直向下的匀强磁场的边界线,距O点距离为L.ab、cd、ef单位长度的电阻均为r.现将弹簧压缩,t=0时,使ef从距磁场边界
L
4
处由静止释放,进入磁场后刚好做匀速运动,当ef到达O点时,弹簧刚好恢复原长,并与导体棒ef分离.已知弹簧形变量为x时,弹性势能为
1
2
kx2
,k为弹簧的劲度系数.不计感应电流之间的相互作用.
(1)证明:导体棒在磁场中做匀速运动时,电流的大小保持不变;
(2)求导体棒在磁场中做匀速运动的速度大小v0和弹簧的劲度系数k;
(3)求导体棒最终停止位置距O点的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,导体ab是金属线框的一个可动边,ab边长L=0.4m,磁场的磁感强度B=0.1T,当ab边以速度v为5m/s向右匀速移动时,下列判断正确的是(  )
A、感应电流的方向由a到b,感应电动势的大小为o.2VB、感应电流的方向由a到b,感应电动势的大小为o.4VC、感应电流的方向由b到a,感应电动势的大小为o.2VD、感应电流的方向由b到a,感应电动势的大小为o.4V

查看答案和解析>>

同步练习册答案