精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+2t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点(  )
A.加速度为2m/s2B.任意相邻的1 s内位移差都是4 m
C.前2 s内的平均速度是6m/sD.任意1 s内的速度增量都是2m/s

分析 对照匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,即可求得质点的初速度和加速度,求出前2s内的位移之后,与时间相比即可求得平均速度.任意相邻的1s内位移差根据推论:△x=aT2求解.速度增量根据△v=at求解.

解答 解:A、根据匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,可得质点的初速度 v0=5m/s,加速度a=4m/s2.故A错误.
B、任意相邻的1s内位移差:△x=aT2=4×12m=4m,故B正确.
C、由x=5t+2t2可得前2s内的平均速度为 $\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{5t+2{t}_{\;}^{2}}{t}$=5+2t=5+2×2=9(m/s),故C错误.
D、任意1s内的速度增量:△v=at=4×1m/s=4m/s,故D错误.
故选:B

点评 本题关键要掌握匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$、推论△x=aT2等运动学公式的基本规律,并能灵活应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.三角形传送带以1m/s的速度逆时针匀速转动,两边的传送带长都是2m且与水平方向的夹角均为37°.现有两个小物块A、B从传送带底端都以4m/s的初速度冲上传送带,物块与传送带间的动摩擦因数都是0.5,下列说法正确的是(  )
A.物块A、B都能到达传送带顶端
B.两物块在传送带上运动的全过程中,物块A、B所受摩擦力一直阻碍物块A、B的运动
C.物块A上冲到与传送带速度相同的过程中,物块相对传送带运动的路程为1.25m
D.物块B在上冲过程中在传送带上留下的划痕长度为0.45m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.小灯泡通电后其电流I随所加电压U变化的图线如图所示,P为图线上一点,PN为图线过P点的切线,PQ为U轴的垂线,PM为I轴的垂线.则下列说法中不正确的是(  )
A.随着所加电压的增大,小灯泡的电阻减小
B.对应P点,小灯泡的电阻为R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$
C.对应P点,小灯泡的电阻为R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$
D.对应P点,小灯泡的功率为图中矩形PQOM所围的面积

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.在物理学中引入物理量的方法有很多种,其中用比值法定义物理量是比较常见的一种研究方法.下面四个物理量不是用比值法定义的是(  )
A.电场强度E=$\frac{F}{q}$B.磁感应强度B=$\frac{F}{IL}$C.电流I=$\frac{U}{R}$D.电容C=$\frac{Q}{U}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,三辆完全相同的平板小车a、b、c成一直线排列,静止在光滑水平面上,c车上有一小孩跳到b车上,接着又立即从b车跳到a车上,小孩跳离c车和b车时对地的水平速度相同,他跳到a车上没有走动便相对a车静止.此后(  )
A.a比c车速度小B.b、c两车的距离保持不变
C.a、b两车运动速度相同D.a、c两车运动方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.一辆汽车由静止开始做匀加速直线运动,从开始运动到驶过第一个100m距离时,速度增加了10m/s.汽车驶过第二个100m时,速度的增加量是(  )
A.4.1 m/sB.8.2 m/sC.10 m/sD.20 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示的电路中,四个电阻阻值均为R,电键S闭合时,有一质量为m、电荷量为q 的小球静止于水平放置的平行板电容器的中点.现断开S,带电小球向一个极板运动并与此极板碰撞,碰撞过程中没有机械能损失,只是碰后小球所带电量发生变化,碰后小球带有和该板相同性质的电荷,并恰能运动到另一极板,设两极板间距离为d,电源内阻也为R,重力加速度为g,则(  )
A.电源电动势为$\frac{3mgd}{2q}$
B.从打开电键S到小球碰撞到极板所需时间为$\sqrt{\frac{6d}{g}}$
C.电键S断开后流过R2的电荷量为$\frac{Cmgd}{4q}$
D.碰后小球电量为$\frac{11}{10}$q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,正方形容器处在勻强磁场中,一束电子从孔a 垂直于磁场沿方向射人容器中,其中一部分从c孔射出,一部分从d孔射出,容器处在真空中,下列说法正确的是(  )
A.从两孔射出的电子速率之比为vc:vd=2:1
B.从两孔射出的电子在容器中运动的时间之比tc:td=1:2
C.从两孔射出的电子的角速度大小之比ωc:ωd=1:1
D.从两孔射出的电子的加速度大小之比比ac:ad=1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.平常说“太阳东升西落”,此时研究太阳的运动以哪个物体作为参考系(  )
A.太阳B.月球C.地球D.火星

查看答案和解析>>

同步练习册答案