精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,A、B(左边为A物体,右边为B物体)两木块用轻绳连接,放在光滑水平面上,在水平外力F=12N作用下从静止开始运动,轻绳中的拉力F1=3N,已知A木块的质量是m1=6kg,则(  )
A、B木块的加速度a2=2 m/s2B、B木块的质量m2=2 kgC、B木块的质量m2=18 kgD、经过时间2 s,A木块通过的距离是1 m
分析:先用整体法求加速度,再用隔离法求质量,应用运动学公式求位移.
解答:解:以整体为研究对象,由牛顿第二定律知:
F=(m1+m2)a
对A:F1=m1a
解得:a=0.5m/s2,m2=18 kg
由S=
1
2
at2
知经过时间2 s,A木块通过的距离是1m
故选:CD
点评:对连接体问题,整体法与隔离法是经常应用的方法,结合牛顿第二定律和运动学公式解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?海门市模拟)如图所示,a、b两个带电小球的质量均为m,所带电量分别为+2q和-q,两球间用绝缘细线连接,a球又用长度相同的绝缘细线悬挂在天花板上,在两球所在的空间有方向向左的匀强电场,电场强度为E,平衡时细线都被拉紧.则平衡时可能位置是图中的(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,A、B两个物体的质量分别为mA和mB,且mA>mB,且于光滑的水平面上,相距较远,将两个大小均为F的恒力,同时分别作用在A、B两个物体上,经相同的时间后,撤去两个力,两物体发生碰撞并粘在一起后将(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,A、B两小球用绝缘细线悬挂在支架上,A球带2×10-3 C的正电荷,B球带等量的负电荷,两悬点相距3cm,在外加匀强电场作用下,两球都在各自悬点正下方处于平衡状态,则该场强的大小是
2×1010
2×1010
N/C,(两带电球可视为点电荷)场强方向
水平向左
水平向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,A、B两带电小球可视为点电荷,QA=2×10-8C、QB=-2×10-8C,A、B相距3cm.在水平外电场的作用下,A保持静止,悬线处于竖直方向,由此可知水平外电场的场强大小为
2×105N/C
2×105N/C
,方向
水平向左
水平向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,A、B两物体靠在一起静止放在粗糙水平面上,质量分别为mA=1kg,mB=4kg,A、B与水平面间的滑动摩擦因数均为0.6,g取10m/S2,若用水平力FA=6N推A物体. 则下列有关说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案