精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如果物体在运动过程中的加速度恒定,则(  )
A、物体的瞬时速度总与时间成正比B、物体可能做加速运动也可能做减速运动C、物体运动的方向不变D、在相等的时间内,物体速率的增量相等
分析:根据加速度的物理意义知加速度不变,即速度变化快慢不变,为匀变速运动,可以为直线运动也可以为曲线运动.
解答:解:物体运动时,若其加速度恒定,速度变化快慢不变,为匀变速运动,当加速和速度共线时可为匀变速直线运动,当加速度和速度不共线时为匀变速曲线运动,比如平抛;
A、物体做初速度不为零的匀变速直线运动和平抛运动时瞬时速度与时间不成正比,故A错误;
B、若物体做匀变速直线运动,可能是匀加速也可能是匀减速,故B正确;
C、若物体做平抛运动,则物体运动的方向改变,故C错误;
D、根据△v=a?△t,v、△t相同则△v相同,即在相等的时间内,物体速率的增量相等,D正确.
故选:BD.
点评:本题考查匀变速运动的定义和分类,一定注意理解加速度意义和它与速度的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

从地面竖直向上以20m/s的初速度抛出一物体,它上升的最大高度是H=16m.如果物体在运动过程中所受阻力的大小不变,以地面为重力势能零点,则物体在离地面多高处,物体的动能与重力势能相等.(g=10m/s2,结果保留两位有效数字)
小王同学的解答如下:
设物体上升至h高处动能与重力势能相等
1
2
mv2=mgh①
上升至h处据动能定理-mgh-fh=
1
2
mv2-
1
2
mv02
上升至最高点H处据动能定理-mgH-fH=0-
1
2
mv02
小王同学的上述运算正确,但解题立式是否有错误或不完全之处?若有,请指出并给予改正或补充.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

以20m/s的初速度,从地面竖直向上抛出一物体,它上升的最大高度是18m.如果物体在运动过程中所受阻力的大小不变,则物体在离地面多高处,物体的动能与重力势能相等.(g=10m/s2)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

以20m/s的初速度,从地面竖直向上抛出一物体,它上升的最大高度 是18m.如果物体在运动过程中所受阻力的大小不变.(g=10m/s2)求:
(1)物体在离地面多高处,物体的动能与重力势能相等,以地面为零势能面;
(2)物体回到抛出点的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?贵州模拟)以某一初速度从地面竖直向上抛出一物体,它上升到最大高度H后落回抛出点.如果物体在运动过程中所受阻力的大小不变,则以下说法错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?上海模拟)以20m/s的初速度,从地面竖直向上抛射一物体,它上升的最大高度是18m,如果物体在运动过程中所受阻力的大小不变,则物体在离地面多高处时其动能与重力势能相等(g取10m/s2).
某同学解答如下:
设物体上升到h高处时动能与重力势能相等,
1
2
mv2=mgh  ①
此过程中,重力和阻力做功,由动能定理得:-(mg+f)h=
1
2
mv2-
1
2
mv02
物体上升的最大高度为H,则-(mg+f)H=0-
1
2
mv02  ③
由式①、②、③,代入数据解得h=9.47m,物体在离地9.47m处动能与重力势能相等.
经检查,计算无误,该同学所得结论是否有不完美之处?若有请予以补充.

查看答案和解析>>

同步练习册答案