精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为2kg的物块沿倾角为30°的粗糙斜面匀加速下滑,已知斜面长10m,物块由斜面顶端滑到底端经过5s,如果由摩擦损失的机械能全部转变成了内能,求在这一过程中物块与斜面系统的内能增加量。(g=10m/s2
EP=mgh=2×10×5=100(J)(2分)(1分)(1分)(2分)(3分)
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一个质量为5kg、倾角为37°(sin37°=0.6)的斜面静止放置在水平地面上,与地面间的摩擦因数为0.2(最大静摩擦力和滑动摩擦力相等),已知重力加速度g=10m/s2,现将一个质量为2kg的物块以一定的初速度放置到斜面上,使其靠惯性在斜面上滑动,若能保持斜面静止在地面上,则物块的运动有可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

倾角为30°的足够长的光滑斜面上有一质量为2kg的物块,在t=0时刻给物块施加一个平行于斜面向上、大小为20N的恒定外力F,物块由静止开始沿斜面向上运动,在第3s末将20N的外力撤掉,则从物块开始运动至到达斜面最高点的过程中,下列说法正确的是(g取10 m/s2 )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

劲度系数为K=100N/m的弹簧一端固定在斜面的顶端,另一端与质量为2kg的物块A相连,另一质量为3kg的物块B在沿斜面向上的外力F作用下,与物块A紧挨在一起(不粘连)静止在斜面上,此时F=50N,AB与斜面间刚好没有摩擦力.现在改变力F,使AB一起以0.4m/s2 的加速度沿斜面向下作匀加速运动.经过一段时间t0外力F变为恒力.已知A、B与斜面间的动摩擦因素均为0.2,斜面倾角为37°.(Sin37°=0.6  Cos37°=0.8)求:
(1)开始时弹簧对A的弹力F1和F变为恒力瞬间弹簧对A的弹力F2
(2)在t0时间内AB的位移;
(3)若弹簧弹力做的功W与形变量x的关系满足W=k x2/2,求t0时间内,力F所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,传送带长6m,与水平方向的夹角37°,以5m/s的恒定速度向上运动.一个质量为2kg的物块(可视为质点),沿平行于传送带方向以10m/s的速度滑上传送带,已知物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.求:
(1)物块刚滑上传送带时的加速度大小;
(2)物块到达传送带顶端时的速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案