精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

 如图2所示,某力F=10N作用于半径R=1m的转盘的边缘上,力F的大小保持不变,但方向始终保持与作用点的切线方向一致,则转盘转动一周,力F做的总功应为(      )
A.0J     B.20πJ     C.10J     D.20J


B
【试题分析】
【解析】   把圆周分成无限个小元段,每个小元段可认为与力在同一直线上,故ΔW=FΔl,则转一周中各个小元段做功的代数和为W=F×2πR=10×2πJ=20πJ,故B选项正确.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学用如图1所示装置探究小车的加速度与力、质量的关系.

(1)探究加速度与力、质量这三者之间的关系,我们所采用的实验方法是
控制变量法
控制变量法

(2)调节滑轮位置,使拉小车的细线与长木板平行,当满足
m<<M
m<<M
时,我们可把砝码与盘的重力当作小车受到的细线的拉力.
(3)保持小车质量不变,改变砝码的质量,多次实验,通过分析纸带,我们可得到小车的加速度 a和所受拉力F的关系.如图2
所示为某同学所画的加速度与力的关系,请你分析为何直线不通过原点?
没有(完全)平衡摩擦力
没有(完全)平衡摩擦力

(4)小车从静止开始运动,利用打点计时器在纸带上记录小车的运动情况,如图3所示,其中O点为纸带上记录到的第一点.A、B、C是该同学在纸带上所取的一些点,图中所标明的数据为A、B、C各点到O点的距离,已知打点计时器所用交流电源频率f=50Hz (以下计算结果均保留两位有效数字),木块运动的加速度a=
0.39m/s2
0.39m/s2
m/s2.小车在经历计数点B点时的速度为vB=
0.78m/s
0.78m/s
m/s.
(5)如果猜想F一定时,加速度a与质量M成反比,对此猜想进行验证,应画
a-
1
M
a-
1
M
图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

在“验证力的平行四边形定则”的实验中,某同学经历了以下实验步骤:
A.用铅笔和直尺在白纸上从O点沿着两细绳方向画直线,按一定标度作出两个力F1和F2的图1示,以F1、F2为邻边作平行四边形定则,求出F1、F2所夹的对角线表示的力F;
B.只用一个测力计,通过细绳把橡皮筋与细绳的连接点拉到同样的位置O;
C.用铅笔记下O点的位置和两条细绳的方向,读出两个弹簧秤的示数;
D.在水平放置的木板上,垫一张白纸并用图钉固定,把橡皮筋的一端固定在板上A点,用两条细绳连接在橡皮筋的另一端,通过细绳同时用两个测力计互成角度地拉橡皮筋,使橡皮筋与细绳的连接点到达某一位置O;
E.记下测力计的读数和细绳方向,按同一标度作出这个力的图示F′,比较合力F′和力F,看它们的大小和方向是否相等;
F.改变两测力计拉力的大小和方向,多次重复实验,根据实验得出结论.
(1)将以上实验步骤按正确顺序排列,应为
DCABEF
DCABEF
(填选项前的字母).
(2)在物理学中跟力一样,运算时遵守平行四边形定则的物理量还有
位移、速度、加速度、电场强度等
位移、速度、加速度、电场强度等
(至少写出两个,要求写名称,不得用符号表示).
如图2所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔T=0.10s,其中s1=7.05cm、s2=7.68cm、s3=8.33cm、s4=8.95cm、s5=9.61cm、s6=10.26cm,则小车运动的加速度计算表达式为a=
(s4+s5+s6)-(s1+s2+s3)
9T2
(s4+s5+s6)-(s1+s2+s3)
9T2
,加速度的大小是
0.64
0.64
m/s2,A点处瞬时速度的大小是
0.86
0.86
m/s(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在《探究加速度与力、质量的关系》实验中
(1)某小组同学用如图1所示装置,采用控制变量方法,来研究在小车质量不变的情况下,小车加速度与小车受力的关系.下列措施中正确的是
 

A.平衡摩擦力的方法就是将木板一端垫高,在塑料小桶中添加砝码,使小车在绳的拉力作用下能匀速滑动
B.每次改变小车所受的拉力时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验中应先放小车,然后再开打点计时器的电源
D.在每次实验中,应使小车和砝码的质量远大于砂和小桶的总质量
(2)如图2所示是某一次打点计时器打出的一条记录小车运动的纸带.取计数点A、B、C、D、E、F、G.纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,用刻度尺测量出各相邻计数点间的距离分别为AB=1.50cm,BC=3.88cm,CD=6.26cm,DE=8.67cm,EF=11.08cm,FG=13.49cm,则小车运动的加速度大小a=
 
m/s2,打纸带上C点时小车的瞬时速度大小vC=
 
m/s.(结果保留二位有效数字)
(3)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如下表所示:(小车质量保持不变)
F/N 0.20 0.30 0.40 0.50 0.60
a/m/s2 0.30 0.40 0.48 0.60 0.72
①请根据表中的数据在(图3)坐标图上作出a-F图象
②图象不过坐标原点的原因可能是
 
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案