精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.细线下端吊着一个质量为5kg的沙袋,形成一个单摆,摆长为2m.一个质量为1kg的子弹水平射入沙袋并留在沙袋里,随沙袋一起摆动.已知沙袋摆动时摆线的最大偏角是37°,求子弹射入沙袋前速度的大小.(已知g=10m/s2,cos37°=0.8)

分析 沙袋与子弹一起摆动的过程中,细线的拉力不做功,其机械能守恒,由机械能守恒定律可以求出子弹射入沙袋瞬间的速度.
子弹击中沙袋的过程中系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出子弹击中沙袋前的速度.

解答 解:子弹射入沙袋后,与沙袋一起从最低位置摆至最高位置的过程中机械能守恒.设在最低位置时,子弹和沙袋的共同速度为v,则由机械能守恒定律可得:
 $\frac{1}{2}$(m+m0)v2=(m+m0)g(l-lcos37°),
设射入沙袋前子弹速度为v0,子弹和沙袋一起的瞬间速度为v,该过程中,系统动量守恒,选子弹的初速度方向为正,由动量守恒定律可得:
mv0=(m+m0)v,
代入数据解得:v0=6$\sqrt{2}$m/s;
答:子弹射入沙袋前的速度大小为6$\sqrt{2}$m/s.

点评 本题考查了求子弹的初速度,分析清楚物理过程,抓住弹击过程动量守恒,整体上摆时机械能守恒,应用机械能守恒定律、动量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图甲所示,一端开口导热良好的气缸放置在水平平台上,活塞质量为10kg,横截面积为50cm2,气缸全长21cm,气缸质量为20kg,大气压强为1×105Pa,当温度为7℃时,活塞封闭的气柱长10cm,现将气缸倒过来竖直悬挂在天花板上,如图乙所示,g取10m/s2
①求稳定后,活塞相对气缸移动的距离;
②当气缸被竖直悬挂在天花板上,活塞下降并达到稳定的过程中,判断气缸内气体是吸热还是放热,并简述原因.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.质量为M=2m的小物块A静止在离地面高h=0.8m的水平桌面的边缘,质量为m的小物块B沿桌面向A运动并以速度v0=8m/s与之发生碰撞(碰撞时间极短)碰后A离开桌面,其落地点离出发点的水平位移L=2m,碰后B反向运动且始终在桌面上,求B后退的距离.(已知B与桌面间的动摩擦因数为μ=0.1,重力加速度为g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.半径为R的光滑半圆球固定在水平面上,如图所示.顶部有一小物体甲,今给它一个水平初速度v0=$\sqrt{gR}$,物体甲将(  )
A.沿球面下滑至M点
B.按半径大于R的新的圆弧轨道做圆周运动
C.立即离开半圆球做平抛运动
D.先沿球面下滑至某点N,然后便离开球面做斜下抛运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.在足够长的固定斜面上,小滑块以初速度v0从某点沿斜面上滑0-6t0时间内其运动的v-t图象如图,由图象可知(  )
A.0-t0与t0-6t0时间内重力平均功率大小之比为5:1
B.0-t0与t0-6t0时间内磨擦力平均功率之比为1:1
C.0-t0与t0-6t0时间内机械能变化量大小之比为1:5
D.0-6t0时间内动能变化量大小与机械能变化量大小之比为1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.一物体做平抛运动,先后在两个不同时刻的速度大小分别为v1和v2,时间间隔为△t,那么(  )
A.v1和v2的方向一定不同
B.v1<v2
C.由v1到v2的速度变化量△v的方向不一定竖直向下
D.由v1到v2的速度变化量△v的大小为g△t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示,一质量m=20kg的物体以水平速度v0=5m/s滑上静止在水平地面的平板小车上.小车质量M=80kg,物体在小车上滑行一段距离后相对于小车静止.已知物体与平板间的动摩擦因数μ=0.8,小车与地面间的摩擦可忽略不计,g取10m/s2,求:
(1)物体相对小车静止时,小车的速度大小是多少?
(2)从物体滑上小车到相对静止,物体和小车损失的机械能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.一辆汽车正在平直的公路上匀速行驶,下列关于汽车行驶过程中做功和能量转化情况的说法正确的是(  )
A.阻力对汽车做负功,机械能转化为内能
B.汽车行驶时因能量损失,故总能量不守恒
C.牵引力对汽车做功,使汽车动能增加
D.合外力对汽车做的功等于汽油燃烧放出的能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.在均匀介质中选取平衡位置在同一直线上的9个质点,相邻两质点的距离均为L,如图(a)所示,一列横波沿该直线向右传播,t=0时到达质点1,质点1开始向下运动,经过时间△t第一次出现如图(b)所示的波形,则该波的(  )
A.周期为△t,波长为8LB.周期为$\frac{1}{3}$△t,波长为8L
C.周期为$\frac{2}{3}$△t,波速为$\frac{12L}{△t}$D.周期为△t,波速为$\frac{8L}{△t}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案