精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,框架面积为S,框架平面与磁感应强度为B的匀强磁场方向垂直,求:
(1)则穿过平面的磁通量为多少?
(2)若使框架绕OO′转过60°角,则穿过线框平面的磁通量为多少?
(3)这过程中,穿过线框平面的磁通量变化量为多少?

分析 图示时刻,线圈与磁场垂直,穿过线圈的磁通量等于磁感应强度与线圈面积的乘积.当它绕轴转过θ角时,线圈在磁场垂直方投影面积为Scosθ,磁通量等于磁感应强度与这个投影面积的乘积.磁通量的变化量大小等于初末位置磁通量之差.

解答 解:(1)线圈与磁场垂直,穿过线圈的磁通量等于磁感应强度与线圈面积的乘积.故图示位置的磁通量为φ=BS
(2)由磁通量表达式:φ=BScosθ可知,框架绕OO′转过60°角,则穿过线框平面的磁通量为:BScos60°=0.5BS
(3)则穿过线框平面的磁通量变化量为.BS-0.5BS=0.5BS;
答:(1)此时穿过平面的磁通量为BS;
(2)若使框架绕OO′转过60°角,则穿过线框平面的磁通量为0.5BS;
(3)这过程中,穿过线框平面的磁通量变化量0.5BS.

点评 该题考查磁通量的计算,对于匀强磁场中磁通量计算的一般公式φ=BScosθ,θ是线圈与磁场垂直方向的夹角.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,A,B两物体相互接触,且静止地放在粗糙水平面上,现有一水平推力F作用在物体A上,A,B两物体仍保持静止,则B与地面之间的摩擦力大小(  )
A.一定大于零B.可能不等于零,但小于F
C.可能等于零D.可能等于F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.在研究动能和势能转化规律的实验中,如图所示.
(1)在研究动能和势能转化规律的实验中,下列做法中正确的是C
A.分别选择最高点A和最低点D作为0势能点,实验结果是不同的
B.光电门传感器始终放在最低点
C.每次释放时应该使光电门传感器的红外发射孔对应于所释放高度的水平线
D.金属圆柱体在摆动时不一定要通过光电孔.
(2)小球在某个位置测得B点的动能为EBk,B点的重力势能为EBP,出发点A点的重力势能为EA,发现EA<EBk+EBP,可能原因是C.
A、说明在现实情况下,验证不了机械能守恒定律
B、空气阻力做功造成的
C、在A点释放时小球已经有了初速度
D、出发点不在A点,释放点可能低于A点.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.空间三维直角坐标系o-xyz如图所示(重力沿y轴负方向),同时存在与xoy平面平行的匀强电场和匀强磁场,它们的方向与x轴正方向的夹角均为53°.(已知重力加速度为g,sin53°=0.8,cos53°=0.6)
(1)若一电荷量为+q、质量为m的带电质点沿平行于z轴正方向的速度v0做匀速直线运动,求电场强度E和磁感应强度B的大小;
(2)若一电荷量为-q、质量为m的带电质点沿平行于z轴正方向以速度v0通过y轴上的点P(0,h,0)时,调整电场使其方向沿x轴负方向、大小为E0.适当调整磁场,则能使带电质点通过坐标Q(h,0,0.5h)点,问通过Q点时其速度大小;
(3)若一电荷量为-q、质量为m的带电质点沿平行于z轴正方向以速度v0通过y轴上的点P(0,0.6h,0)时,改变电场强度大小和方向,同时改变磁感应强度的大小,但不改变其方向,带电质点做匀速圆周运动能经过x轴上的某点M,问电场强度E'和磁感应强度B'的大小满足什么条件?并求出带电质点经过x轴M点的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,A、B两个物块在水平面上沿同一直线运动,A在前B在后,AB间距为7m;A的初速度为10m/s 以大小为2m/s2加速度做匀减速直线运动;B以4m/s的速度做匀速直线运动B追上A所用的时间为(  )
A.5sB.6sC.7sD.8s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,质量为m=1kg的滑块,以v0=5m/s的水平初速度滑上静止在光滑水平面上的平板车,车的质量M=4kg,车长L=3.6m,滑块在平板车上滑动一段时间后相对小车静止.求滑块与小车的共同速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,甲、乙、丙、丁是以时间为轴的匀变速直线运动的图象,下列说法正确的是(  )
A.甲是v-t图象B.乙是s-t图象C.丙是s-t图象D.丁是a-t图象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.地面上有质量m=100kg的物体,用起重机将它从静止竖直向上匀加速提升到h=10m的高处,物体在这段上升过程中,起重机钢绳对它的拉力F=5000N.取g=10m/s2,将物体视为质点.求:
(1)钢绳的拉力F所做的功W;
(2)选择地面为参考平面,求物体在h=10m处的重力势能EP
(3)物体在h=10m处的动能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.a、b两个物体运动的x-t图象如图所示,由图可知(  )
A.Va>VbB.Va=VbC.Va<VbD.无法比较

查看答案和解析>>

同步练习册答案