精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
运动电荷进入匀强磁场,且只受磁场作用时,下列说法正确的是(  )
A、运动电荷若受磁场力,磁场力可能对运动电荷做功B、运动电荷的动能一定不变C、运动电荷的速度一定不变D、运动电荷若受磁场力,磁场力一定不变
分析:运动电荷在磁场中受到的洛伦兹力总是与电荷的速度方向垂直,洛伦兹力对粒子不做功,据此分析答题.
解答:解:A、运动电荷若受磁场力,磁场力总是与运动电荷的速度方向,即位移方向垂直,磁场力对粒子不做功,故A错误;
B、洛伦兹力对运动电荷不做功,运动电荷的动能保持不变,故B正确;
C、洛伦兹力与粒子的速度方向垂直,对粒子不做功,当可以改变电荷的速度方向,电荷速度是变化的,故C错误;
D、运动电荷受磁场力作用速度方向不断发生变化,电荷受到的磁场力方向不断变化,磁场力是变力,故D错误;
故选:B.
点评:由左手定则可知,洛伦兹力与运动电荷的速度方向垂直,洛伦兹力对运动电荷不做功,但洛伦兹力可以改变电荷的速度方向.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平放置的两块长直平行金属板a、b相距d=0.10m,a、b间的电场强度为E=5.0×105N/C,b板下方整个空间存在着磁感应强度大小为B=6.0T、方向垂直纸面向里的匀强磁场.今有一质量为m=4.8×10-25kg、电荷量为q=1.6×10-18C的带正电的粒子(不计重力),从贴近a板的左端以v0=1.0×106m/s的初速度水平射人匀强电场,刚好从狭缝P处穿过b板而垂直进入匀强磁场,最后粒子回到b板的Q处(图中未画出).求:
(1)P、Q之间的距离L;
(2)粒子从P运动到Q的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?漳州模拟)如图所示的区域中,第二象限为垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度为B,第一、第四象限是一个电场强度大小未知的匀强电场,其方向如图.一个质量为m,电荷量为+q的带电粒子从P孔以初速度v0沿垂直于磁场方向进入匀强磁场中,初速度方向与边界线的夹角θ=30°,粒子恰好从y轴上的C孔垂直于匀强电场射入匀强电场,经过x轴的Q点,已知OQ=OP,不计粒子的重力,求:
(1)粒子从P运动到C所用的时间t;
(2)电场强度E的大小;
(3)粒子到达Q点的动能EK

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在直角坐标系的X轴上方有沿:C轴负向的匀强电场,x轴下方有垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为b;x轴为匀强磁场和匀强电场的理想边界.一个质量为m,电荷量为q的带正电粒子从y轴上A点以v0沿y轴负向运动.已知OA=L,粒子第一次经过x轴进入匀强磁场的坐标是(-
L2
,0).当粒子第二次经过x轴返回匀强电场时,x轴上方的电场强度大小不变,方向突然反向.不计粒子重力.
(1)求电场强度?的大小;
(2)粒子经过电场和磁场之后,能否回到A点?如果不能回到A点,请通过计算说明;如能回到A点,则粒子从A点出发再次回到A点所用的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,水平放置的两块长直平行金属板a、b相距d=0.10m,a、b间的电场强度为E=3.0×103N/C,b板下方整个空间存在着磁感应强度大小为B=0.3T、方向垂直纸面向里的匀强磁场.今有一质量为m=2.4×10-13kg、电荷量为q=4.0×10-8C的带正电的粒子(不计重力),从贴近a板的左端以v0=1.0×104m/s的初速度从A点水平射入匀强电场,刚好从狭缝P处穿过b板而垂直进入匀强磁场,最后粒子回到b板的Q处(图中未画出).
求:(1)粒子到达P处时的速度大小和方向;
(2)P、Q之间的距离L;
(3)粒子从A点运动到Q点所用的时间t.

查看答案和解析>>

同步练习册答案