精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一根长为3m,质量为10kg的细钢管平放在水平面上.现将钢管竖直立在水平面上,要克服重力做功________,钢管的重力势能________.

答案:
解析:

  答案:147J,增加147J

  导解:钢管由水平放置到竖直立起,其重心的位置发生了改变.钢管重心升高了

          h=l=1.5m.

故物体的重力势能增加为

         ΔEP=mgh=147J.

由重力做功与重力势能改变量的关系知,物体克服重力做功147J.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一根长为1m的轻杆OA,O端用铰链固定,另一端固定着一个质量为1kg的小球A,轻杆靠在一个质量为2kg、高为0.3m物块上.若物块与地面摩擦不计,则当物块向右运动至杆与水平方向夹角为370时,轻杆的角速度为3rad/s,此时物块的动能为
6.25
6.25
J,小球A重力的功率为
24
24
W.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,OA是一根长为L=0.3m的轻质硬杆,其一端通过光滑铰链与竖直光滑墙面连接,另一端A固定一质量均匀分布的球B,O′点为球心,O、A、O′三点在一条直线上,B球半径为r=0.2m,质量为M=3.0kg.矩形物块C的厚度为d=0.1m,质量为m=2.0kg,物块与球面间的动摩擦因数为μ=0.4.现在物块下端施加一个竖直向上、大小为20N的力F,使物块保持静止.g取10m/s2.求:
(1)物块C对B球压力的大小;
(2)撤去力F后,C在B球与墙面间下滑时对B球压力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,OA是一根长为L=0.3m的轻质硬杆,其一端通过光滑铰链与竖直光滑墙面连接,另一端A固定一质量均匀分布的球B,O′点为球心,O、A、O′三点在一条直线上,B球半径为r=0.2m,质量为M=3.0kg.矩形物块C的厚度为d=0.1m,质量为m=2.0kg,物块与球面间的动摩擦因数为μ=0.4.现在物块下端施加一个竖直向上、大小为30N的力F,使物块保持静止.g=10m/s2.求:
(1)B球对物块C的摩擦力和压力的大小;
(2)撤去力F后,B球对物块C的摩擦力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年上海市徐汇区高三(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图,OA是一根长为L=0.3m的轻质硬杆,其一端通过光滑铰链与竖直光滑墙面连接,另一端A固定一质量均匀分布的球B,O′点为球心,O、A、O′三点在一条直线上,B球半径为r=0.2m,质量为M=3.0kg.矩形物块C的厚度为d=0.1m,质量为m=2.0kg,物块与球面间的动摩擦因数为μ=0.4.现在物块下端施加一个竖直向上、大小为30N的力F,使物块保持静止.g=10m/s2.求:
(1)B球对物块C的摩擦力和压力的大小;
(2)撤去力F后,B球对物块C的摩擦力大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案