精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

关于电源和电流,下述说法正确的是( )

A.电源的电动势在数值上始终等于电源正负极之间的电压

B.从能量转化的角度看,电源通过非静电力做功把其他形式的能转化为电能

C.由公式可知,导体的电阻与通过它的电流成反比

D.打开教室开关,日光灯立刻就亮了,表明导线中自由电荷定向运动的速率接近光速

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年西藏拉萨北京实验中学高一上期末物理试卷(解析版) 题型:填空题

72km/h= m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省等校高一上学期优生联赛物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,中国三一重工的一台62米长的泵车,参与某次消防救火冷却作业,对泵车在水平地面上以加速度做匀加速运动的过程,下列分析正确的是( )

A.泵车受到的重力和泵车对地面的压力是一对平衡力

B.轮胎上凹凸不平的花纹是为了增加车对地面的压力

C.开车时要求系安全带是为了减小司机的惯性

D.若泵车发动机的牵引力增为原来的2倍时,泵车的加速度将大于

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年重庆一中高二10月月考物理试卷(解析版) 题型:实验题

某同学测量阻值约为5kΩ的电阻Rx,现备有下列器材:

A.直流电源(电动势约为5V,内阻可不计)

B.直流电流表(量程0~3mA,内阻约为50Ω)

C.直流电流表(量程0~600μA,内阻约为200Ω)

D.直流电压表(量程0~15V,内阻约为15kΩ)

E.直流电压表(量程0~3V,内阻约为10kΩ)

F.滑动变阻器(最大阻值150Ω,允许通过的最大电流为50mA)

(1)实验中电流表应选用 ,电压表应选用 (均用序号字母表示)。实验中需要通过测量多组数据减小实验误差,则以下电路图中 (填电路图下方的字母代号)电路为本次实验应当采用的最佳电路.但用此最佳电路测量的结果仍然会比真实值偏

(2)某同学通过其他实验方法测得所用电压表内阻的准确值RV=10kΩ,那么准确测量电阻Rx的最佳电路应是上图中的 电路(填电路图下的字母代号),此时测得电流为I、电压为U,则电阻Rx= (用题中字母代号表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年重庆一中高二10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,电路中每个电阻的阻值都相同,则下列说法正确的是( )

A.通过R1与R2的电流之比2:1

B.通过R1与R2的电流之比3:5

C.R2与R3的两端电压之比3:1

D.R4与R5的两端电压之比2:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江苏省等四校高三12月联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,在倾角为300足够长的光滑绝缘斜面的底端A点固定一电荷量为Q的正点电荷,在离A距离为S0的C处由静止释放某正电荷的小物块P(可看做点电荷)。已知小物块P释放瞬间的加速度大小恰好为重力加速度g。已知静电力常量为k,重力加速度为g,空气阻力忽略不计。

(1)求小物块所带电荷量q和质量m之比;

(2)求小物块速度最大时离A点的距离S;

(3)若规定无限远电势为零时,在点电荷Q的电场中,某点的电势可表示成(其中r为该点到Q的距离)。求小物块P能运动到离A点的最大距离Sm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江苏省等四校高三12月联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示是法拉第圆盘发电机的示意图.铜圆盘安装在竖直的铜轴上,两铜片P、Q分别于圆盘的边缘和铜轴接触,圆盘处于方向竖直向上的匀强磁场B中,当圆盘旋转时,下列说法正确的是( )

A.实验中流过电阻R的电流是由于圆盘内产生涡流现象而形成的

B.若从上往下看,圆盘顺时针转动,则圆盘中心电势比边缘要高

C.实验过程中,穿过圆盘的磁通量发生了变化,产生感应电动势

D.若从上向下看,圆盘顺时针转动,则有电流沿a到b的方向流动流经电阻R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届安徽省“皖南八校”高三12月联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

质量为0.2 kg的物块在水平推力F的作用下沿水平面做直线运动,6s末撤去水平推力F,如图实线表示其运动的v-t图象,其中经过点(4,0) 的虚线是6s末v-t图象的切线.(g取10m/s2).下列说法正确的有

A. 6 s末物块速度方向改变

B. 0~6 s内物体平均速度比6~10 s内物块平均速度小

C. 物块与水平面间的动摩擦因数为0.1

D. 水平推力F的最大值为0.9 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届福建省高三上学期第二次月考物理试卷(解析版) 题型:简答题

如图所示,竖直平面内,长为L=2m的水平传送带AB以v=5m/s顺时针传送,其右下方有固定光滑斜面CD,斜面倾角θ=37°,顶点C与传送带右端B点竖直方向高度差h=0.45m,下端D点固定一挡板.一轻弹簧下端与挡板相连,上端自然伸长至E点,且C、E相距0.4m.现让质量m=2kg的小物块以v0=2m/s的水平速度从A点滑上传送带,小物块传送至B点后飞出恰好落至斜面顶点C且与斜面无碰撞,之后向下运动.已知弹簧的最大压缩量为0.2m,物块所受空气阻力不计,取重力加速度g=10m/s2.求:

(1)传送带与小物块间的动摩擦因数μ;

(2)由于传送物块电动机对传送带所多做的功;

(3)弹簧的最大弹性势能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案