精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网两电阻丝的伏安特性曲线如图所示,则两电阻丝的电阻值之比 R1:R2=
 
.加相同电压在相同时间内通过的电量之比q1:q2=
 
分析:由伏安特性曲线的性质可得出电阻之比,由欧姆定律及电流的定义可求得电量之比.
解答:解:I-U图象中图象的斜率表示电阻的倒数,故电阻之比为:R1;R2=tan30°:tan60°=1:3;
电量之比等于电流之比,而电流之比又等于电阻的倒数之比,故电量之比为:3:1;
故答案为:1:3;3:1
点评:本题考查伏安特性曲线及欧姆定律,要明确I-U图象中图象的斜率表示电阻的倒数.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

两长度和横截面积均相同的电阻丝的伏安特性曲线如图所示,则两电阻丝的电阻值之比 R1:R2和电阻率之比ρ1:ρ2为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

两长度和横截面积均相同的电阻丝的伏安特性曲线如右图所示,则两电阻丝的电阻值之比R1∶R2=_________.电阻率之比ρ1∶ρ2=_________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届甘肃省高二上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

长度和横截面积均相同的两根电阻丝的伏安特性曲线如下图所示,则(    )

A.两电阻丝的电阻值之比 R1∶R2=1: 

B.两电阻丝的电阻值之比 R1∶R2=1:3

C.电阻率之比ρ1∶ρ2=1:

D.电阻率之比ρ1∶ρ2=1:3

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年鲁科版高中物理选修3-1 3.2电阻练习卷(解析版) 题型:填空题

两长度和横截面积均相同的电阻丝的伏安特性曲线如图所示,则两电阻丝的电阻值之比 R1∶R2=______。电阻率之比ρ1∶ρ2=______。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案