精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
已知某平面镜反射的光能量为入射光能量的80%,以下判断正确的是(  )
A、反射光光速为入射光光速的80%B、每个反射光子的能量是入射光光子能量的80%C、反射光子数为入射光子数的80%D、平面镜折射的光子数为入射光子数的80%
分析:根据能量守恒,可知反射光的能量与折射光的能量之和等于入射光的能量,同时光从一种介质进入另一介质,光的频率不变,能量不变.
解答:解:某平面镜反射的光能量为入射光能量的80%,则还有20%为折射光的能量,在同一介质中,光的速度不变,每个光子的能量也不变,总能量等于光子个数与光子的能量乘积,故C正确,ABD错误;
故选:C.
点评:考查光的能量与光子个数及光子能量有关,光在同一均匀介质中,光速不变,而在从一种介质进入另一介质时,光速发生变化.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)一列简谐横波,沿x轴正向传播。求:

①位于原点的质点的振动图象如图1所示,该质点2.5s时间运动的路程是多少?

②图2为该波在某一时刻的波形图,波速多大?画出再经t=0.35s时波形图。

 

(2)如图所示,一束光线以600的入射角射到一水平放置的平面镜上,反射后在上方与平面镜平行的光屏上留下一光点P,现将一块上下两面平行且透明(其它面不透明)的“特制玻璃砖”平放在平面镜上,则进入玻璃砖的光线再经平面镜反射后,留在光屏上的光点为P,且PP=6cm,已知玻璃砖对该光的折射率为,求:①玻璃砖的厚度;②光在玻璃砖里运动的时间。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011届山东省东营市胜利一中高三模拟考试(理综)物理试题 题型:计算题

(1)一列简谐横波,沿x轴正向传播。求:
①位于原点的质点的振动图象如图1所示,该质点2.5s时间运动的路程是多少?
②图2为该波在某一时刻的波形图,波速多大?画出再经t=0.35s时波形图。

(2)如图所示,一束光线以600的入射角射到一水平放置的平面镜上,反射后在上方与平面镜平行的光屏上留下一光点P,现将一块上下两面平行且透明(其它面不透明)的“特制玻璃砖”平放在平面镜上,则进入玻璃砖的光线再经平面镜反射后,留在光屏上的光点为P,且PP=6cm,已知玻璃砖对该光的折射率为,求:①玻璃砖的厚度;②光在玻璃砖里运动的时间。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年山东省东营市高三模拟考试(理综)物理试题 题型:计算题

(1)一列简谐横波,沿x轴正向传播。求:

①位于原点的质点的振动图象如图1所示,该质点2.5s时间运动的路程是多少?

②图2为该波在某一时刻的波形图,波速多大?画出再经t=0.35s时波形图。

 

(2)如图所示,一束光线以600的入射角射到一水平放置的平面镜上,反射后在上方与平面镜平行的光屏上留下一光点P,现将一块上下两面平行且透明(其它面不透明)的“特制玻璃砖”平放在平面镜上,则进入玻璃砖的光线再经平面镜反射后,留在光屏上的光点为P,且PP=6cm,已知玻璃砖对该光的折射率为,求:①玻璃砖的厚度;②光在玻璃砖里运动的时间。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011届江苏省高三第二学期期中考试物理试题 题型:实验题

本题包括A、B、C三小题,请选定其中两题,并在相应的答题区域内作答,若三题都做,则按A、B两题评分。

A.(选修模块3-3)(12分)

(1)(4分)以下说法中正确的是           (     )

A扫地时扬起的尘埃在空气中的运动是布朗运动

B.液晶既具有液体的流动性,又具有光学各向异性

C.相同物质在不同的条件下能够生成不同的晶体

D.在液体表面分子之间总表现为斥力

(2)(4分)如图所示,一定质量的理想气体状态变化的P-V图像,平行于P轴。气体从状态的变化过程中内能      (“增加”或“减少”)气体      (“吸热”或“放热”)

(3)(4分) 1mol气体在某状态下的体积是1.62 ×10-2m3,阿伏伽德罗常数取NA=6.0×1023mol-1,则气体分子之间的平均距离是多少?(结果保留一位有效数字)B.(选修模块3-4)(12分)

(1)(4分)以下说法中正确的是(    )

A.在电磁波接收过程中,使声音信号或图象信号从高频电流中还原出来的过程叫调制

B.火车过桥要慢行,目的是使驱动力频率远小于桥梁的固有频率,以免发生共振损坏桥梁

C.通过测量星球上某些元素发出光波的频率,然后与地球上这些元素静止时发光的频率对照,就可以算出星球靠近或远离我们的速度

D.光导纤维有很多的用途,它由内芯和外套两层组成,外套的折射率比内芯要大

(2)(4分)如图所示,一列简谐横波沿+x方向传播.已知在t=0时,波传播到x轴上的B质点,在它左边的A质点位于负最大位移处;在t=0.6s时,质点A第二次出现在正的最大位移处.①这列简谐波的周期是___________s,波速是______________m/s.

(3)(4分)如图所示,一束光线以60°的入射角射到一水平放置的平面镜上,反射后在上方与平面镜平行的光屏上留下一光点P,现在将一块上下两面平行的透明体平放在平面镜上,则进入透明体的光线经平面镜反射后再从透明体的上表面射出,打在光屏上的P′点,与原来相比向左平移了3.46 cm,已知透明体对光的折射率为.求光在透明体的高度为多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案