精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.两条相互平行的相距为0.2m的光滑金属导轨,置于方向竖直向上,磁感应强度B=1T的匀强磁场中.在轨道的水平部分和倾斜部分各放置一根质量均为40g,电阻为0.5Ω的细金属棒,若金属导轨的电阻不计,导轨倾角为37°,为了使AB棒静止,CD棒应以多大的速度向什么方向运动?

分析 根据楞次定律判断CD棒的运动方向;对AB棒受力分析,根据共点力平衡条件列式求解安培力,根据安培力公式求解感应电流,根据欧姆定律列式求解电压,再对AB运用公式E=BLv列式求解速度.

解答 解:根据楞次定律,感应电流的磁场要阻碍磁通量变化,故CD棒向右运动,AB受安培力才会平行斜面向上;
对AB棒,受重力、安培力和支持力,根据共点力平衡条件,有:
mgtan37°=FA     ①
其中:
FA=BIL   ②
根据闭合电路欧姆定律,有:
I=$\frac{E}{2R}$     ③
根据切割公式,有:
E=BLv    ④
联立解得:
v=$\frac{2mgRtan37°}{{B}^{2}{L}^{2}}$=$\frac{2×0.04×10×0.6×0.75}{{1}^{2}×0.{2}^{2}}$=0.75m/s
答:为了使AB棒静止,CD棒应以0.75m/s的速度向右运动.

点评 本题关键是根据楞次定律判断运动方向,根据共点力平衡条件求解安培力,结合安培力公式、闭合电路欧姆定律和切割公式列式求解,不难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.汽车沿平直公路正常匀速行驶的速度是vo=30m/s,关闭发动机后,开始做匀减速直线运动,12s末的速度是v1=24m/s.求:
(1)汽车的加速度大小a       
(2)20s末的速度v2      
(3)汽车停车所用时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图1所示,每两个相邻的测量点之间的时间间隔为0.10s.

(1)试根据纸带上各个计数点间的距离,每隔0.10s测一次速度,计算出打下B、C、D、E、F五个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入表(要求保留3位有效数字)
vBvCvDvEvF
数值 (m/s)0.4000.4790.5600.6400.721
(2)将B、C、D、E、F各个时刻的瞬时速度标在直角坐标系中,并在图2中画出小车的瞬时速度随时间变化的v-t图象
(3)小车做的是什么运动匀加速直线运动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,固定的倾斜光滑杆上套有一个质量为m的圆环,圆环与竖直放置的轻质弹簧一端相连,弹簧的另一端固定在地面上的A点,弹簧处于原长h.让圆环沿杆滑下,滑到杆的底端时速度刚好为零.则在圆环下滑过程中(  )
A.圆环机械能守恒
B.弹簧的弹性势能一定先增大后减小
C.弹簧的弹性势能变化了mgh
D.弹簧的弹性势能最大时圆环的动能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,一个质量为m,带电量为+q的粒子以速度v0从O点沿y轴正方向射入磁感应强度为B的圆形匀强磁场区域,磁场方向垂直纸面向外,粒子飞出磁场区域后,从点b处穿过x轴,速度方向与x轴正方向的夹角为30°.(粒子的重力不计),试求:
(1)b到O的距离.
(2)粒子在磁场中运动的时间.
(3)圆形匀强磁场区域的最小面积.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.求氕、氘、氚的原子核、氦核在匀强磁场中在垂直磁场方向的平面内做匀速圆周运动的轨道半径之比和运动周期之比.
(1)速率相同;
(2)动能相同.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如题所示,半径为R的竖直光滑半圆轨道BC与水平长轨道AB相切于B点,整个装置处于方向竖直向上的匀强电场中,电场强度的大小E=10N/C.一带电荷量q=0.01C、质量m=0.02kg的带正电绝缘物块以速度v0=4m/s从轨道上的O点向左运动,经B点滑上半圆轨道.已知OB长xOB=1m,物块与AB间的动摩擦因数μ=0.2,取g=10m/s2
(1)若物块不会在B、C之间(不含B、C两点)脱离圆轨道,则R应满足什么条件?
(2)若R=1.5m,求物体最终停止时的位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.嫦娥二号绕月卫星在离月球较远的圆轨道上运行时,离月球表面的距离为h1,在离月球较近的圆轨道上运行时,离月球表面的距离为h2,已知月球的半径为R,求嫦娥二号在离月球表面距离为h1和h2的两个轨道上运行时的动能之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,一根均匀的长0.25m,质量为0.01kg的金属杆PQ斜靠在支架上,PQ与水平面的夹角53°,从接触点N和Q引出导线与电源接通,如果电流表上示数为3A,PN长为0.05m,图中匀强磁场的方向与PQ所在的竖直面垂直,则磁感应强度值达到多少时,接触点N处正好没有压力?

查看答案和解析>>

同步练习册答案