精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图A-5所示是电梯竖直上升过程中的v-t图象.若电梯的质量为100kg,则承受电梯的钢绳所受到的拉力在0~2s内为___;在2~6s之间为_________;在6~9s之间为________.(g取10m/s2


1- 1300N;   2- 1000N;    3- 800N
【试题分析】
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示是一种磁动力电梯的模拟机,即在竖直平面内有两根很长的平行竖直轨道,轨道间有垂直轨道平面的匀强磁场B1和B2,且B1和B2的方向相反,B1=B2=1T,电梯桥厢固定在如图所示的一个用超导材料制成的金属框abcd内(电梯桥厢在图中未画出),并且与之绝缘.电梯载人时的总质量为m=5×103kg,所受阻力大小为Ff=500N,金属框垂直轨道的边长为Lcd=2m,两磁场的宽度均与金属框的边长Lac相同,金属框整个回路的电阻为R=1.0×10-3Ω,问:
(1)假如两磁场始终竖直向上做匀速运动.设计要求电梯以v1=10m/s的速度向上匀速运动,那么,磁场向上运动的速度v0应该为多大?
(2)假如t=0时两磁场由静止开始向上做匀加速运动,加速度大小为a=1.5m/s2,电梯可近似认为过一小段时间后也由静止开始向上做匀加速运动,t=5s末电梯的速度多大?电梯运动的时间内金属框中消耗的电功率多大?从电梯开始运动到t=5s末时间内外界提供给系统的总能量为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一种半导体材料称为“霍尔材料”,用它制成的元件称为“霍尔元件”,这种材料有可定向移动的电荷,称为“载流子”,每个载流子的电荷量大小为q=1.6×1019 C,霍尔元件在自动检测、控制领域得到广泛应用,如录像机中用来测量录像磁鼓的转速、电梯中用来检测电梯门是否关闭以及自动控制升降电动机的电源的通断等.

在一次实验中,一块霍尔材料制成的薄片宽ab=1.0×102 m、长bc=4.0×102 m、厚h=1.0×103 m,水平放置在竖直向上的磁感应强度B=2.0 T的匀强磁场中,bc方向通有I=3.0 A的电流,如图11-8所示,由于磁场的作用,稳定后,在沿宽度方向上产生1.0×105 V的横向电压.

(1)假定载流子是电子,adbc两端中哪端电势较高?

(2)薄板中形成电流I的载流子定向运动的速率为多大?

(3)这块霍尔材料中单位体积内的载流子个数为多少?

图11-8

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,电梯与地面的夹角为30°,质量为m的人站在电梯上。当电梯斜向上作匀加速运动时,人对电梯的压力是他体重的1.2倍,那么,电梯的加速度a的大小以及人与电梯表面间的静摩擦力f的大小分别是

A、a=g/2      B、a=2g/5       C、f=2mg/5       D、f=mg/5

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省宁波市金兰合作组织高三上期中联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

几位同学为了探究电梯运动时的加速度大小,他们将体重计放在电梯中.电梯起动前,一位同学站在体重计上,如图1所示.然后电梯由1层直接升到10层,之后又从10层直接回到1层.图2至图5是电梯运动过程中按运动顺序在不同位置体重计的示数.根据记录,进行推断分析,其中正确的是(       )

A.根据图1、图2可知,图2位置时电梯向上加速运动

B.根据图1、图3可知,图3位置时人处于超重状态

C.根据图1、图4可知,图4位置时电梯向下减速运动

D.根据图1、图5可知,图5位置时人处于失重状态

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案