精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个电阻为R=0.1Ω的长方形线圈abcd沿着磁针所指的南北方向平放在北半球的一个水平桌面上,ab=20cm,bc=5cm,如图所示.现突然将线圈翻转180°,使ab与dc互换位置,测得导线中流过的电量为Q1=6.0×10-6C.然后维持ad边不动,将线圈绕ad边转动,使之突然竖直,磁通量增加,这次测得导线中流过的电量为Q2=1.0×10-6C,则该处地磁场的磁感强度的大小为(  )
分析:根据感应电量的表达式q=
△Φ
R
分别求出地磁场竖直分量和水平分量,再进行合成求解即可.
解答:解:设该处地磁场的磁感强度竖直和水平分量分别为B1和B2
第一种情况:将线圈翻转180°过程,有Q1=
△Φ
R
=
2B1S
R
,得:B1=
Q1R
2S
=
6×10-6×0.1
2×0.2×0.05
T=3×10-5T
第二种情况:维持ad边不动,将线圈绕ad边转动,使之突然竖直过程,有Q2=
△Φ
R
=
B2S-B1S
R

得:B2=
Q2R
S
+B1=(
1.0×10-6×0.1
0.2×0.05
+3×10-5)T=4×10-5T
故该处地磁场的磁感强度的大小为 B=
B
2
1
+
B
2
2
=
32+42
×10-5T=5×10-5T
故选:C
点评:解决本题关键要掌握感应电量经验公式式q=
△Φ
R
,知道地磁场在北半球方向是向下的.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?淄博一模)如图甲所示,光滑绝缘水平桌面上直立一个单匝矩形导线框,线框的边长LAB=0.3m,LAD=0.2m,总电阻为R=0.1Ω.在直角坐标系xoy中,有界匀强磁场区域的下边界与x轴重合,上边界满足曲线方程y=0.2sin
10π
3
x(m),磁感应强度大小B=0.2T.线框在沿x轴正方向的拉力F作用下,以速度v=10m/s水平向右做匀速直线运动,则下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一个足够长的金属导轨PQ、MN固定在水平面内,PQ、MN两导轨间的距离L=0.50m,PM间接入R=0.4Ω的电阻.一根质量为m=0.5kg的均匀金属导体棒ab横跨在导轨上且接触良好,abMP围成一个正方形.该轨道平面处在磁感应强度大小可以调节的竖直向上的匀强磁场中,ab棒与导轨间的最大静摩擦力与滑动摩擦力相等且均为Fm=1.0N,ab棒的电阻为r=0.1Ω,其余电阻不计.开始时(t=0),磁感应强度为B0=0.50T.
求:
(1)若从t=0时开始,调节磁感应强度的大小,使其以
△B△t
=0.2T/s
的变化率均匀增加,求经过多长时间ab棒开始滑动及此时通过ab棒的电流方向?
(2)若保持磁感应强度的大小恒为B0=0.50T,在t=0时刻给ab棒一个向右的瞬时冲量I,接着ab棒在导轨上运动了S=2m后停下来,已知在此过程中,整过回路中电阻上产生的电热为Q=2J,求冲量I的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,光滑绝缘水平桌面上直立一个单匝正方形导线框ABCD,线框的边长为L=0.4m、总电阻为R=0.1Ω.在直角坐标系xoy中,有界匀强磁场区域的下边界与x轴重合,上边界满足曲线方程y=0.2sin
10π3
x
(m),场强大小B=0.2T.线框在沿x轴正方向的拉力F作用下,以速度v=10m/s水平向右做匀速直线运动,恰好拉出磁场.
精英家教网
(1)求线框中AD两端的最大电压;
(2)在图乙中画出运动过程中线框i-t图象,并估算磁场区域的面积;
(3)求线框在穿越整个磁场的过程中,拉力F所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为m=0.01kg,电阻为r=0.1?的导体杆ab垂直于宽度为d=0.25m的固定U形金属导轨水平放置,导体杆与导轨左端相距L=0.4m,导体杆与导轨之间的动摩擦因数为μ=0.05,导轨左端连接一个阻值为R=0.3?的电阻.整个装置处在垂直于导精英家教网轨平面的竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度随时间的变化关系为:
B=kt(k=0.11T/s)(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g=10m/s2)求:
(1)从t=0到导体杆刚要滑动的过程中电阻R上产生的焦耳热
(2)从t=0到导体杆刚要滑动的过程中流过导体杆的电荷量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案