精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网物体质量为m=6kg,在水平地面上受到与水平地面成θ=37°角的斜向下F=20N的推力作用,以10m/s的速度向右做匀速直线运动,求
(1)物体与地面间的摩擦因数.
(2)撤去拉力后物体还能运动多大距离?(g取10m/s2
分析:(1)物体做匀速直线运动,对物体受力分析,正交分解,根据平衡条件列方程求解.
(2)撤去拉力后,先由牛顿第二定律求出加速度,然后由运动学公式求还能运动的距离.
解答:解:(1)对物体受力分析,正交分解,如图:
精英家教网
根据平衡条件:Fcosθ=μ(mg+Fsinθ)
代入数据得:μ=
2
9

(2)撤去拉力后,根据牛顿第二定律:a=
μmg
m
=μg
根据运动学公式:v2-0=2as
解得:s=
v2
2a
=
102
20
9
=22.5m
答:(1)物体与地面间的摩擦因数为
2
9

(2)撤去拉力后物体还能运动22.5m.
点评:本题综合考查了共点力平衡和牛顿第二定律,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度,可以根据力求运动.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为M=6kg的滑板B静止在光滑水平面上,滑板的右端固定一轻弹簧.在滑板的最左端放一可视为质点的小物体A,弹簧的自由端C与A相距L=1m.弹簧下面的那段滑板是光滑的,C左侧的那段滑板是粗糙的,物体A与这段粗糙滑板间的动摩擦因数为μ=0.2,A的质量m=2kg.滑板受到水平向左恒力F作用1s后撤去,撤去水平力F时A刚好滑到C处,g取10m/s2,求:
(1)撤去恒力F作用时小物体A的和滑板的速度各为多大?
(2)A压缩弹簧过程中弹簧的最大弹性势能EP
(3)试通过计算说明撤去F后,小物体能否与滑板相分离?若能,分离后物体和滑板的速度各为多大?若不能,小物体将停止在滑板上的什么位置?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,固定在水平地面上的物体P,左侧是光滑圆弧面,一根轻绳跨过物体P顶点上的光滑小滑轮,一端系有质量为m=6kg的小球,小球与圆心连线跟水平方向的夹角θ=60°,绳的另一端水平连接物块3,三个物块重均为50N,作用在物块2的水平力F=20N,整个系统平衡,g=10m/s2,则以下说法正确的是(  )
A、3与桌面之间的摩擦力是20NB、2和3之间无摩擦力C、物块3受6个力作用D、物块2受4个力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届天津市高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

物体质量为m=6kg,在水平地面上受到与水平地面成θ=37°角的斜向下F=20N的推力作用,以10m/s的速度向右做匀速直线运动,求(1)物体与地面间的摩擦因数。(2)撤去拉力后物体还能运动多大距离?(g取10m/s2

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届天津市高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

物体质量为m=6kg,在水平地面上受到与水平地面成θ=37°角的斜向下F=20N的推力作用,以10m/s的速度向右做匀速直线运动,求

(1)物体与地面间的摩擦因数。(2)撤去拉力后物体还能运动多大距离?(g取10m/s2

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案