精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.带电粒子在磁场中运动,洛伦兹力对带电粒子不做功  (填“做正功”、“做负功”或“不做功”),原因是洛伦兹力的方向与粒子运动方向垂直.

分析 利用洛伦兹力的特点,进行解答,从洛伦兹力方向与粒子运动方向去解释为什么.

解答 解:带电粒子在磁场中运动,洛伦兹力对带电粒子不做功
因为功W=FLcosθ
洛伦兹力的方向由左手定则判断可知,洛伦兹力方向与粒子运动速度方向v垂直,即90°
代入功的计算公式得:W=0;
故答案为:不做功; 洛伦兹力的方向与粒子运动方向垂直

点评 洛伦兹力不做功,只改变粒子的速度方向,不改变速度的大小,也不改变粒子的动能.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下面列举的四种器件中,在工作时利用了电磁感应现象的是(  )
A.电动机B.线圈式话筒C.电磁继电器D.扬声器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列关于运动的一些说法不正确的是(  )
A.曲线运动一定是变速运动
B.做平抛运动的某一物体某时水平速度为3m/s,竖直速度4m/s,此时合速度为5m/s
C.做平抛运动的某一物体某时水平方向动能3J,竖直方向动能4J,此时物体动能5J
D.小船渡河要想时间最短,船头要垂直河岸即可,与水速无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在光滑水平轨道上有一质量为M=40kg的小车,另有一质量为m=60kg的人与小车一起以v0=4m/s的速度向左匀速运动,当该人相对小车以μ=2m/s的速度向后跳出时,问:小车速度变为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某同学欲描绘额定电压为3.0V的小灯泡的I-U特性曲线图.
(1)设计一个电路,要求误差较小.则以下四个电路图中,最合适的是A

(2)对于所选的实验电路图,在开关S闭合之前,滑动变阻器的滑片应该置于A端(选填“A”、“B”或“AB中间”)
(3)若小灯泡的额定功率和额定电压分别为2W和3V,则常温下多用电表测得其电阻值<4.5Ω(选填“>”、“=”或“<”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.有人用水平力推木箱,但没推动.其原因是(  )
A.推力总小于木箱受到的重力
B.推力总小于木箱受到的支持力
C.推力总小于木箱受到的摩擦力
D.推力小于或等于木箱受到的最大静摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,倾斜传送带与水平方向的夹角θ=37°,以v=1m/s的速度顺时针匀速转动,两轮的大小可忽略,两轮间的距离L=9m,一可视为质点的煤块以大小v0=11m/s,方向平行于斜面向上的速度从底端滑上皮带,煤块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,整个过程中煤块质量的变化不计,最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)从滑上传送带到第一次速度达到1m/s的过程中,煤块相对传送带通过的路程;
(2)煤块在传送带上运动的总时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届黑龙江省高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,水平面右端放一大小可忽略的小物块,质量m=0.1kg,以V0=4m/s向左运动,运动至距出发点d=1m处将弹簧压缩至最短,反弹回到出发点时速度大小V1=2m/s。水平面与水平传送带理想连接,传送带长度L=3m,以V2=10m/s顺时针匀速转动。传送带右端与一竖直面内光滑圆轨道理想连接,圆轨道半径R=0.8m,物块进入轨道时触发闭合装置将圆轨道封闭。(g=10 m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6))求:

(1)物体与水平面间的动摩擦因数μ1;

(2)弹簧具有的最大弹性势能Ep;

(3)要使物块进入竖直圆轨道后不脱离圆轨道,传送带与物体间的动摩擦因数μ2应满足的条件。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届福建省福州市等校高三上期中考物理试卷(解析版) 题型:实验题

若实验中所用重锤质量为1kg,打点纸带如图所示,其中O、A、B、C、D是依次打下的点,则记录C点时,重锤动能=______,从开始下落至点,重锤的重力势能减少量是_____,实验中发现重物增加的动能_______重物减少的重力势能,(填“略大于”、“略小于”、“等于”)其主要原因是_______________。(计算结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案