精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图所示,单匝线圈在匀强磁场中绕OO′轴从图示的位置开始匀速转动,已知从图示位置转过$\frac{π}{6}$时,线圈中的电动势大小为5V,此交变电动势的有效值为5$\sqrt{2}$V;线圈从图示位置转过$\frac{π}{2}$的过程中,交变电动势的平均值为6.4V.若线圈的电阻为R=1Ω,角速度ω=100rad/s,求线圈由图示位置转过$\frac{π}{2}$过程中通过导线截面的电荷量0.1C.

分析 先写出瞬时电动势的表达式,根据从图示位置转过$\frac{π}{6}$时,线圈中电动势大小为5V,求解最大值;根据有效值与最大值之间的关系求解有效值;
根据法拉第电磁感应定律和欧姆定律求解平均电动势和电量.

解答 解:从图示位置开始计时,线圈转动过程中的瞬时电动势表达式e=nBSωsinωt=Emsinωt,
所以Em=$\frac{5}{sin\frac{π}{6}}$=10V;
则有效值E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=5$\sqrt{2}$V
线圈从初始位置开始,转过90°角的过程中,
感应电动势平均值为 $\overline{E}$=$\frac{n△Φ}{△t}$=$\frac{BS}{\frac{2π}{4×ω}}$=$\frac{10}{ω×\frac{2π}{4ω}}$=6.4V;
感应电流平均值为 $\overline{I}$=$\frac{\overline{E}}{R}$
通过导线截面的电量q=$\overline{I}t$
联立得到 q=$\frac{BS}{R}$=$\frac{10}{100×1}$=0.1C
故答案为:5$\sqrt{2}$;6.4;0.1.

点评 本题考查交流电的“四值”的计算,要注意明确最大值和有效值之间的关系,本题还要注意明确Em=BSω的变形应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示是研究通电自感实验的电路图,A1、A2是两个规格相同的小灯泡,闭合开关S调节滑动变阻器R的滑动触头,使两个灯泡的亮度相同,调节滑动变阻器R1的滑动触头,使它们都正常发光,然后断开开关.重新闭合开关,则(  )
A.稳定后,L和R两端的电势差一定相同
B.闭合瞬间,A1、A2均立刻变亮
C.闭合瞬间,A1立刻变亮,A2逐渐变亮
D.稳定后,A1和A2两端的电势差不相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.根据牛顿第二定律,下列叙述正确的是(  )
A.物体加速度的大小跟它的质量和速度大小的乘积成反比
B.物体所受合力必须达到一定值时,才能使物体产生加速度
C.物体加速度的大小跟它所受的合力成正比,与物体的质量成反比
D.物体加速度的大小跟它所受的合力成反比,与物体的质量成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.电阻R的伏安特性曲线如图所示,由图可知(  )
A.电阻R的值随加在其两端的电压的增大而增大
B.当电压和电流的值都增大时,电阻R才增大
C.该电阻的阻值为定值,且R=$\frac{\sqrt{3}}{3}$Ω
D.该电阻的阻值为一定值,但图中所给条件不足,无法确定具体的值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.在“验证机械能守恒定律”的实验中:
(1)下列器材中不必要的是C.(只需填字母代号)
A、重物       B、纸带      C、天平      D、刻度尺
(2)在实验中,以下步骤仅是实验中的一部分,在这些步骤中多余的或错误的有D
A、把打点计时器固定到铁架台上,并用导线把它和交流电源连接起来
B、把纸带的一端固定到重锤上,另一端穿过打点计时器的限位孔,把重锤提升到一定高度
C、接通电源,释放纸带
D、用秒表测出重锤下落的时间
(3)由于打点计时器两限位孔不在同一竖直线上,使线带通过时受到较大阻力,这样会导致实验结果减少的重力势能大于增加的动能(填“大于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.粗糙的硬杆水平固定,质量为m1的带孔小球A套在杆上(孔的直径大于杆的直径).B球质量为m2,与A球之间用轻绳连接,用竖直向上的力F作用在B球上,绳刚好伸直,如图所示.现保持绳的方向不变,将力F的方向缓慢向右偏转一个小角度,在此过程中A球没有发生滑动,则(  )
A.F将增大
B.绳中的张力先增大后减小
C.A球所受摩擦力增大
D.在此过程中杆对A的弹力方向不可能改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.导电玻璃是制造LCD的主要材料之一.为测量导电玻璃的电阻率,某小组同学选取长度L=25.00cm的圆柱体导电玻璃进行实验,主要步骤如下,完成下列填空:

(1)首先用螺旋测微器测量导电玻璃的直径,示数如图(a)所示,则直径d=2.500mm;
(2)然后用欧姆表粗测该导电玻璃的电阻Rx,发现其电阻约12.0Ω;
(3)为精确测量Rx的阻值,该小组设计了图(b)的实验电路.可供使用的主要器材有:
器材规格
电源电动势4.5 V.内阻约1Ω
定值电阻R0阻值为20Ω
电压表V1量程3V,内阻约3kΩ
电压表V2量程15V,内阻约15kΩ
电流表A1量程200mA,内阻约1.5Ω
电流表A2量程0.6A,内阻约0.5Ω
滑动变阻器R1阻值范围0~1kΩ
滑动变阻器R2阻值范围0~20Ω
①图中电压表应选用V1;电流表应选用A1;滑动变阻器应选用R2;(填器材代号)
②该小组进行了如下操作:
a.将滑动变阻器的滑片移到最右端,将S1拨到位置1,闭合S2,调节变阻器使电流表和电压表的示数尽可能大,稳定后读出电流表和电压表的示数分别为0.185A和2.59V;
b.将滑动变阻器的滑片移到最右端,将S1拨到位置2,调整滑动变阻器使电流表和电压表的示数尽可能大,稳定后读出电流表和电压表的示数分别为0.125A和2.65V;
c.将滑动变阻器的滑片移到最右端,断开S2
可求得Rx=12.8Ω. 
(4)由以上实验可求得,该导电玻璃电阻率的值ρ=2.51×10-4Ω•m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.游标卡尺和螺旋测微器都是中学物理常用的精密测量仪器.如图甲所示,当用游标卡尺测量小球的外径时,小球应放在B(选填“A”、“B”或“C”)位置,若用螺旋测微器测量一根玻璃棒的直径,示数如图乙所示,则固定刻度的读数为1.5mm,玻璃棒的直径为1.600mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.下列说法正确的是(  )
A.波源的频率越高,波速越大
B.温度升高,放射性元素的半衰期不变
C.氢原子吸收光子从低能级跃迁到高能级
D.光发生全反射时,临界角随入射角增大而变大

查看答案和解析>>

同步练习册答案