精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个带正电的小球,质量m=5g,电荷量q=l×10-4c,处在大小E=500N/C,方向水平向右的匀强电场中.现将该球从距水平地面高h=0.2m处由静止释放,最后落在水平地面上.(g取lOm/s2)求:
(1)在此过程中小球的水平位移大小;
(2)小球落地时的速度.
分析:(1)小球由静止释放,受到电场力和重力两个力的作用,可运用运动的分解法研究:小球在竖直方向上做自由落体运动,在水平方向上做匀加速直线运动,先根据竖直方向下落的高度h,由运动学公式求出运动时间,再由牛顿第二定律和运动学公式结合求出水平位移.
(2)由运动学速度公式分别求出小球落地时水平和竖直方向的分速度,再进行合成,即可求得小球落地时的速度.
解答:解:(1)小球在竖直方向上做自由落体运动,则有
   h=
1
2
gt2

则得 t=
2h
g
=
2×0.2
10
s=0.2s
小球在水平方向上做匀加速直线运动,由Eq=ma得
  a=
qE
m
=
1×10-4×500
5×10-3
m/s2=10m/s2
∴水平位移s=
1
2
at2
=
1
2
×10×0.22
m=0.2m
(2)小球落地时,水平分速度vx=at=lOx0.2m/s=2m/s  
竖直速度vy=gt=lO×0.2 m/s=2m/s   
故小球落地时速度为 v=
v
2
x
+
v
2
y
=2
2
m/s   
方向与水平方向的夹角 θ=arctan
vy
vx
=45°
答:
(1)在此过程中小球的水平位移大小是0.2m;
(2)小球落地时的速度大小为2
2
m/s,方向与水平方向的夹角为45°.
点评:本题运用是运动的分解法处理的,可以看出水平方向与竖直方向的加速度大小相同,故水平方向与竖直方向为两个完全相同的运动.也可以直接研究合运动,根据牛顿第二定律和运动学进行处理.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在场强为E的匀强电场中,一绝缘轻质细杆l可绕点O点在竖直平面内自由转动,另一端有一个带正电的小球,电荷量为q,质量为m,将细杆从水平位置A自由释放运动至最低点B处的过程中:
(1)请说明电势能如何变化?变化了多少?
(2)求出小球在最低点时的动能?
(3)求在最低点时绝缘杆对小球的作用力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在场强为E的匀强电场中,一绝缘轻质细杆l可绕O点在竖直平面内自由转动,A端有一个带正电的小球,电荷量为q,质量为m.将细杆从水平位置自由释放,则:
(1)请说明小球由A到B的过程中电势能如何变化?
(2)求出小球在最低点时的速率.
(3)求在最低点时绝缘杆对小球的作用力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在场强为E的匀强电场中,一绝缘轻质细杆可绕O点在竖直平面内自由转动,杆长为l,A端有一个带正电的小球,电荷量为q,质量为m,将细杆从水平位置自由释放,则:
(1)求小球在最低点时的速率
(2)求在最低点时绝缘杆对小球的作用力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年江西省赣县中学高二10月月考物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,在场强为E的匀强电场中,一绝缘轻质细杆l可绕点O点在竖直平面内自由转动,另一端有一个带正电的小球,电荷量为q,质量为m ,将细杆从水平位置A自由释放运动至最低点B处的过程中:

(1)请说明电势能如何变化?变化了多少?
(2)求出小球在最低点时的动能?
(3)求在最低点时绝缘杆对小球的作用力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届江西省高二10月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,在场强为E的匀强电场中,一绝缘轻质细杆l可绕点O点在竖直平面内自由转动,另一端有一个带正电的小球,电荷量为q,质量为m ,将细杆从水平位置A自由释放运动至最低点B处的过程中:

(1)请说明电势能如何变化?变化了多少?

(2)求出小球在最低点时的动能?

(3)求在最低点时绝缘杆对小球的作用力?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案