【题目】图甲是交流发电机模型示意图。在磁感应强度为的匀强磁场中,有一矩形线圈
可绕线圈平面内垂直于磁感线过
边中点的
轴转动,由线圈引出的导线af和de分别与两个跟线圈一起绕
转动的金属圈环相连接,金属圆环又分别与两个固定的电刷保持滑动接触,这样矩形线圈在转动中就可以保持和外电路电阻R形成闭合电路。图乙是线圈的主视图,导线ab和cd分别用它们的横截面来表示。已知ab长度为L1,bc长度为L2,线圈以恒定角速度ω逆时针转动。(只考虑单匝线圈)
(1)线圈平面处于中性面位置时开始计时,试推导t时刻整个线圈中的感应电动势e的表达式;
(2)若线圈电阻为r,求线圈每转动一周电阻R上产生的焦耳热。(其它电阻均不计)
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某同学站在匀速上升的电梯内,已知该同学体重为600N,在电梯减速直至停止的过程中,以下说法正确的是
A. 该同学体重大于600N
B. 该同学体重小于600N
C. 该同学对电梯地板压力大于600N
D. 该同学对电梯地板压力小于600N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】关于摩擦力的说法,正确的是( )
A. 摩擦力一定对物体起阻碍作用
B. 两个接触面没有弹力但是有可能存在摩擦力
C. 摩擦力的方向可能与物体运动方向相同
D. 滑动摩擦力的方向总是与物体运动方向相反
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,左侧平行极板间有水平方向的匀强电场,右侧绝缘光滑圆环内有垂直纸面向外的匀强磁场,磁场的磁感应强度大小为B,圆环的圆心为O,半径为R,现将质量为m、带电量大小为q的带正电的粒子(粒子重力忽略不计),从a点由静止经电场加速后从小入口c沿圆环直径射入磁场区域.在圆心O的正上方圆环还有一个小出口b.己知粒子和圆环的碰撞过程没有动能和电荷量损失,B、R、m、q均为已知量.
(1)两极板间电压为U,请求出带电粒子在磁场中的运动半径r;
(2)两极板间电压U可取任意值,如果带电粒子能从出口b射出,则存在一个粒子从入口c射入,从出口b射出的最短时间,求这个最短时间;
(3)两极板间电压U取某些值时,粒子不经过圆环内的阴影bOc扇形区域就能从b出口射出,求两极板间所加电压U取的可能值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一辆汽车的额定功率为80kW,运动中所受的阻力恒为4.0×103N,汽车质量为4.0×103kg,沿水平路面行驶.汽车运动过程中始终未超过额定功率.求:
(1)汽车运动的最大速度;
(2)汽车以额定功率行驶时,当车速为36km/h时汽车的加速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,理想变压器MN原线圈接一交流电源,副线圈回路中有一定值电阻Ro和两个小灯泡L1、L2, 电表为理想电表。最初电键S是闭合的,现断开电键S,则
A. 电流表A1,示数变大
B. 电流表A2示数变小
C. 灯泡L1变暗
D. 定值电阻R0消耗的电功率变大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】矩形线圈的匝数为50匝,在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动时,穿过线圈的磁通量随时间的变化规律如图所示,下列结论正确的是( )
A. 在t=0.1s和t=0.3s时,电动势最大
B. 在t=0.2s和t=0.4s时,电动势改变方向
C. 电动势的最大值是157V
D. 在t=0.4 s时,磁通量变化率最大,其值为3.14Wb/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】下列关于电能输送的说法正确的是( )
A. 输送电能的基本要求是可靠、保质、经济
B. 减小输电导线上功率损失的惟一方法是采用高压输电
C. 减小输电导线上电压损失的惟一方法是增大输电线的横截面积
D. 实际输电时,要综合考虑各种因素,如输电功率大小、距离远近、技术和经济条件等
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com