精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
有一个电量q=-3×10-6C的负点电荷,从某电场中的A点移动到B点,电荷克服电场力做了6×10-4J的功,该电荷从B点移至C点,电场力对电荷做了9×10-4J的功,设B点电势为零,求:
(1)A、C两点的电势?A和?C各为多少?
(2)A、C两点的电势差UAC为多少?
分析:(1)根据UAB=
WAB
q
计算AB间的电势差UAB.根据UBC=
WBC
q
计算BC间的电势差UBC.再根据电势差等于电势之差,即可求得A、C两点的电势.
(2)根据AC间电势差UACAC计算AC间的电势差UAC
解答:解:(1)由题意知:电荷从A到B过程,电场力做功 WAB=-6×10-4J,电荷从B到C过程,电场力做功WBC=9×10-4J.
则得:AB间的电势差UAB=
WAB
q
=
-6×10-4
-3×10-6
V=200V;BC间的电势差UBC=
WBC
q
=
9×10-4
-3×10-6
V=-300V;
根据UABAB,UBCBC;又φB=0
解得:φA=200V,φC=300V,
(2)AC间电势差为 UACAC=200V-300V=-100V.
答:
(1)A、C两点的电势?A和?C分别为200V;300V.
(2)A、C两点的电势差UAC为-100V.
点评:本题考查电势的定义及电势与电势差的关系,知道运用电势差定义式UAB=
WAB
q
时各个量都要代入符号计算.同时要注意电荷移动的方向.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在场强为E=104N/C的水平匀强电场中,有一根长L=20cm的细线,一端固定在O点,另一端系一个质量m=4g,带电量q=+3×10-6C的小球,当细线处于水平位置时,小球从静止开始释放,则:
(1)小球到达B点时的速度多大?
(2)小球摆到B点时细线对小球的拉力多大?(g=10m/s2
(3)试求小球在从A点摆动到B点过程中的最大速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有一个带电量q=-3.2×10-19C的点电荷,从电场中的A点移到B点时,克服电场力做功12.8×10-19 J,从B点移到C点时,电场力做功16×10-19 J?求:
(1)A、B、C三点之间的电势差UAB、UBC和UCA各是多少?
(2)若规定B点电势为零,则A、C两点的电势φA和φC各是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?西城区模拟)如图所示,在绝缘光滑水平面的周围空间,存在水平方向向右的匀强电场,电场强度E=3.0×104N/C.有一个电量为q=+1.0×10-8C,质量m=1.0×10-2kg的小物块,以v0=1.0×10-2m/s的初速度,沿着水平面向右做匀加速直线运动.运动中小物块所带的电量没有变化.求:
(1)经过2s,小物块的速度大小v;
(2)前4s内小物块的位移大小s;
(3)前4s内电场力对物块所做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省高三上期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

有一个电量q=-3×10-6C的负点电荷,从某电场中的A点移动到B点,电荷克服电场力做了6×10-4J的功,该电荷从B点移至C点,电场力对电荷做了9×10-4J的功,设B点电势为零,求:

(1)A、C两点的电势各为多少?

(2)A、C两点的电势差为多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案