精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
竖直弹簧的劲度系数为k=1000N/m,下端固定在地面上,上端栓连着质量为mB=1kg的物体B,质量为mA=2kg的物体叠放在物体B上,且不粘连,开始时均静止,现用恒定大小F=24N的力向上拉物体A,问向上的位移是多少时A、B将分离?(g=10rn/s2
分析:AB静止时,由平衡关系可得出弹力的形变量;当AB间弹力为零时二者分离,而弹力为零二者的加速度相等,则分别对A、B分析可得出加速度相同时弹力的弹力,再由胡克定律求出形变量,则两形变量的差值即为物体向上的位移.
解答:解:开始时弹簧处于压缩状态,压缩的形变为x1
由受力平衡可知:(mA+mB)g=kx1
解得x1=0.03m;
恰好脱离时A、B之间的支持力为0,且加速度相等;
对A分析有:F-mAg=mAa
a=2m/s2
对B分析:kx2-mBg=mBa
x2=0.012m;
所以脱离向上的位移x=x1-x2=0.018m
答:向上的位移为0.018m时A、B将分离.
点评:本题要注意临界条件的确定,两者分离不是弹簧恢复到原长而是二者加速度相同时.故分析清楚运动过程非常关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?湛江二模)(1)如图1所示,竖直放置的劲度系数为k的轻质弹簧,上端与质量为m、电荷量为+q的小球连接,小球与弹簧绝缘.下端与放在水平桌面上的质量也为m的物块相连.物块、弹簧和小球均处于静止状态.现突然加上一个竖直向上、电场强度为E的匀强电场,使某时刻物块对水平面的压力为零.求从加上匀强电场直到物块对水平面的压力为零的过程中,小球电势能改变量的大小.
(2)一个重力不计的带电粒子,电荷量为q,质量为m,从坐标(0,L)的a点平行于x轴射入磁感应强度为B的圆形匀强磁场区域又从x轴上b点射出磁场,速度方向与x轴正方向夹角为60°,如图2所示.试求:①带电粒子的速度大小;②粒子由a点运动到b点的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,竖直放置的劲度系数为k的轻质弹簧上端与质量为m的小球连接,下端与放在水平桌面的质量为M的绝缘物块相连,小球与弹簧绝缘,带正电,电荷量为q,物块、弹簧和小球组成的系统处于静止状态,现突然加上一个竖直向上、大小为E的匀强电场,某时刻物块对水平面的压力为零,则从加上匀强电场到物块对水平面的压力为零的过程中,小球电势能改变量的大小为:(  )
A、
Eqmg
k
B、
Eq(M-m)g
k
C、
EqMg
k
D、
Eq(M+m)g
k

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

竖直弹簧的劲度系数为k=1000N/m,下端固定在地面上,上端栓连着质量为mB=1kg的物体B,质量为mA=2kg的物体叠放在物体B上,且不粘连,开始时均静止,现用恒定大小F=24N的力向上拉物体A,问向上的位移是多少时A、B将分离?(g=10rn/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年安徽省合肥八中高三(上)第二次段考物理试卷(解析版) 题型:解答题

竖直弹簧的劲度系数为k=1000N/m,下端固定在地面上,上端栓连着质量为mB=1kg的物体B,质量为mA=2kg的物体叠放在物体B上,且不粘连,开始时均静止,现用恒定大小F=24N的力向上拉物体A,问向上的位移是多少时A、B将分离?(g=10rn/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案