精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.从斜面上某一位置,每隔0.1s无初速度释放一颗相同的小球,连续放下几颗后,某时刻对在斜面上滚动的小球拍摄下照片,如图所示,测得:AB=15cm,BC=20cm.试求:
(1)小球的加速度;
(2)拍摄时刻B球的速度vB
(3)D与C的距离.

分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小球的加速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出拍摄B球的速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出DC间的距离.

解答 解:(1)根据${x}_{BC}-{x}_{AB}=a{T}^{2}$得,小球的加速度a=$\frac{{x}_{BC}-{x}_{AB}}{{T}^{2}}=\frac{0.2-0.15}{0.01}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$.
(2)B球的速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.15+0.20}{0.2}m/s=1.75m/s$.
(3)根据xCD-xBC=xBC-xAB得,代入数据解得xCD=25cm.
答:(1)小球的加速度为5m/s2
(2)拍摄时刻B球的速度为1.75m/s;
(3)D与C的距离为25cm.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.力与力所作用时间的乘积叫做力的冲量,公式I=Ft.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示的电路,是用一个灵敏电流计G和一个变阻器R改装的量程更大的电表,下列判断正确的是(  )
A.改装成了电流表,R减小时量程增大B.改装成了电流表,R增大时量程增大
C.改装成了电压表,R减小时量程增大D.改装成了电压表,R增大时量程增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.质量为2kg的物体在四个共点力作用下保持平衡,突然将其中大小为2N的一力沿逆时针转过90°而保持其大小不变,其余三个的大小和方向都保持不变,则物体运动的加速度大小(  )
A.1.4m/s2B.2m/s2C.4m/s2D.0.7m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.某物体运动的v-t图象如图所示,下列说法中不正确的是(  ) 
A.物体在第1s末运动方向发生变化
B.物体在第2s内和第3s内的加速度是相同的
C.物体在4s末返回出发点
D.物体在5s末离出发点最远,且最大位移为0.5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.回答有关“验证机械能守恒定律”的实验的问题
(1)在“验证机械能守恒定律”的实验中,下列物理量中需要直接测量的是C
A.重锤质量      B.重力加速度
C.重锤下落高度  D.下落的时间
(2)某同学重复做了三次实验,得到三条纸带.第一,二点间的距离分别为
A.1mm  B.2mmC.4mm   D 3mm
则应选用哪一条比较恰当?B(填字母序号)
(3)在“验证机械能守恒定律”的实验中,已知打点计时器所用的电源的频率为50Hz.测得当地的重力加速度g=9.80m/s2.测得所用重物的质量为1.00kg.实验中得到一条点迹清晰的纸带,把第一个记作O,另选连续的4个点A、B、C、D作为测量的点,如图所示.经测量知道A、B、C、D各点到O点的距离分别为62.99cm、70.18cm、77.76cm、85.73cm.根据以上数据,可知重物由O点运动到C点,重力势能的减少量等于7.62J,动能的增加量等于7.56J(取3位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.一个小孩用水平力推木箱,想让它动一下,但推不动,其原因是(  )
A.木箱太重B.推力小于摩擦力
C.木箱所受合力等于小孩的推力D.推力小于最大静摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.一个质量为0.2kg的小球用细绳吊在倾角为θ=37°的斜面顶端如图示,斜面静止时,球紧靠在斜面上,绳与斜面平行,不计摩擦,当斜面以10m/s2的加速度向右运动时,求绳子的拉力及斜面对小球的弹力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.对运动的合成与分解,理解正确的是(  )
A.合运动和分运动是等效的
B.运动的分解就是把一个运动分前后两步完成
C.运动的合成就是把两个运动的物体看成一个物体
D.合运动的速度总是大于每个分运动的速度

查看答案和解析>>

同步练习册答案