精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一辆长为250m的火车匀加速通过长为1000m的桥,火车刚上桥的速度为10m/s,完全离开桥的速度为15m/s,则(  )
A、研究火车过桥的时间可将火车看作质点B、火车上的乘客看到火车轨道向后运动是选择了桥梁为参考系C、火车完全通过桥的时间为100sD、火车的加速度为0.0625m/s2
分析:当物体的形状和大小在所研究的问题中能忽略,物体可以看成质点;参考系是选作假设不动的物体;根据匀变速直线运动的平均速度公式求出火车过桥的时间,结合速度时间公式求出火车的加速度.
解答:解:A、研究火车过桥的时间,由于火车的形状和大小不能忽略,不能看成质点.故A错误.
B、火车上的乘客看到火车轨道向后运动是选择了火车为参考系.故B错误.
C、火车过桥的平均速度
.
v
=
v0+v
2
=
10+15
2
m/s=12.5m/s
,则火车过桥的时间t=
x+L
.
v
=
1250
12.5
s=100s
.故C正确.
D、火车的加速度a=
v-v0
t
=
15-10
100
=0.05m/s2
.故D错误.
故选:C.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一辆长为12m的客车沿平直公路以8.0m/s的速度匀速向北行驶,一辆长为10m的货车由静止开始以2.0m/s2的加速度由北向南匀加速行驶,已知货车刚启动时两车相距180m,求两车错车所用的时间.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一辆长为13m的客车沿平直公路以10m/s的速度匀速向西行驶,一辆长为18m的货车由静止开始以2.0m/s2的加速度由西向东匀加速行驶,已知货车刚启动时两车车头相距200m,求:
(1)货车启动后经多长时间两车车头相遇?
(2)两车错车(即车头相遇到车尾刚好分开)所用的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆长为5m的小车,从车头距水平隧道口5m处,以加速度a=10m/s2由静止出发做匀加速直线运动,若这个隧道长为10m,道路平直.那么,小车通过隧道的时间是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一辆长为5m的汽车以v1=15m/s的速度行驶,在离铁路与公路交叉点175m处,汽车司机突然发现离交叉点200m处有一列长300m的列车以v2=20m/s的速度行驶过来,为了避免事故的发生,汽车司机想到了以下2种措施.(不计司机的反应时间,不考虑铁轨宽度)
(1)汽车做匀加速运动冲过去,那么汽车的加速度至少为多少?
(2)汽车刹车做匀减速运动,那么汽车的加速度至少为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案