精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一辆以速度54km/h行驶的汽车,刹车后获得5m/s2的加速度,则在刹车后2S末的速度为
 
m/s,5s末汽车的速度为
 
 m/s,6S内汽车的位移为
 
m.
分析:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零所需的时间,判断汽车是否停止,再结合速度公式和位移公式求出汽车的速度和位移.
解答:解:汽车的初速度为:54km/h=15m/s.
汽车速度减为零所需的时间:t=
0-v0
a
=
-15
-5
s=3s

则2s末的速度:v=v0+at2=15-5×2m/s=5m/s.
5s末汽车的速度为零.
6s内汽车的位移等于3s内的位移,则:x=
0-v02
2a
=
-225
-10
m=22.5m

故答案为:5,0,22.5.
点评:本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆汽车以54km/h的速率在某限速道路上超速匀速行驶,当这辆违章超速行驶的汽车刚刚驶过一辆警车时,警车立即从静止开始以2.5m/s2的加速度匀加速追去(两车行驶路线看做直线),求:
(1)警车何时能追上超速车?
(2)警车追上超速车时,警车的速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网随着机动车数量的增加,交通安全问题日益凸显,分析交通违法事例,将警示我们遵守交通法规,珍惜生命.如图所示为某型号车紧急制动时(假设做匀减速直线运动)的v2-x图象(v为货车的速度,x为制动距离),其中图线1为满载时的制动图象,图线2为严重超载时的制动图象.某路段限速72km/h,是根据该型号货车满载时由安全制动时间和制动距离确定的,现有一辆该型号的货车严重超载并以54km/h的速度行驶.通过计算求解:
(1)驾驶员紧急制动时,制动时间和制动距离是否符合安全要求:
(2)若驾驶员从发现险情到采取紧急制动措施的反应时间为1s,则该型号货车正常行驶时的跟车距离至少应为多远.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一些国家的交通管理部门为了交通安全,把加速度500m/s2定为行车加速度的上限,即行车加速度超过此值,驾驶员就将有生命危险.一辆以72km/h的速度行驶的货车与一辆以54km/h的速度行驶的摩托车相向而行发生碰撞,碰撞时间为2.1×10-3s,碰撞瞬间货车的速度几乎不变,摩托车的速度反向,大小与货车速度相同,若两车驾驶员事先刹车而避免相撞,则货车与摩托车急刹车后到完全静止所需时间分别为4s、3s,则下列说法中正确的是(  )
A、若两车未刹车而相撞,摩托车驾驶员无生命危险B、若两车同时紧急刹车,货车与摩托车的加速度大小之比为4:3C、为避免相撞,开始刹车时,两车距离至少为62.5mD、碰撞瞬间摩托车的速度变化了15m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有些国家的交通管理部门为了交通安全,特别制定了死亡加速度为500g(g=10m/s2),以醒世人,意思是如果行车加速度超过此值,将有生命危险,这么大的加速度,一般情况下车辆是达不到的,但如果发生交通事故时,将会达到这一数值.试问:
一辆以72km/h的速度行驶的货车与一辆以54km/h行驶的摩托车相向运动
(1)为了防止碰撞,两车的驾驶员同时紧急刹车,货车、摩托车急刹车后到完全静止所需时间分别为4s、3s,货车的加速度与摩托车的加速度大小之比为多少?
(2)为避免碰撞,开始刹车时,两车距离至少为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案