精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,物体A在斜面上由静止开始匀加速滑行距离x1后,又在水平面上匀减速滑行距离x2后停下,测得x2=2x1,物体经过两平面交接处速率不变,则物体在斜面上的加速度a1与在水平面上的加速度a2的大小关系为( )

A.a1=a2 B.a1=a2

C.a1=4a2 D.a1=2a2

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2017届天津一中高三上学期第三次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

固定的倾斜光滑杆上套有一个质量为m的圆环,圆环与竖直放置的轻质弹簧一端相连,弹簧的另一端固定在地面上的A点,弹簧处于原长h.让圆环沿杆滑下,滑到杆的底端时速度为零,则( )

A.在下滑过程中圆环的机械能守恒

B.在下滑过程中弹簧的弹性势能先减小后增大

C.弹簧的弹性势能在整个过程中增加了mgh

D.在下滑过程中(含始末位置)有两个位置弹簧弹力的功率为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年黑龙江大庆中学高二上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:简答题

如图所示,两平行金属导轨间的距离L=0.40 m,金属导轨所在的平面与水平面夹角θ=37 °,在导轨所在平面内,分布着磁感应强度B=0.50 T、方向垂直于导轨所在平面的匀强磁场.金属导轨的一端接有电动势E=4.5 V、内阻r=0.50 Ω的直流电源.现把一个质量m=0.040 kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒恰好静止.导体棒与金属导轨垂直且接触良好,导体棒与金属导轨接触的两点间的电阻R0=2.5 Ω金属导轨电阻不计, 取10 m/s2.已知sin 37°=0.60,cos 37°=0.80,求:

(1)通过导体棒的电流;

(2)导体棒受到的安培力大小;

(3)导体棒受到的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年黑龙江大庆铁人中学高一上期末考物理卷(解析版) 题型:简答题

如图所示,质量足够大、截面是直角梯形的物块静置在光滑水平地面上,其两个侧面恰好与两个固定在地面上的压力传感器X和Y相接触。图中AB高H=0.3m,AD长L=0.5m,斜面倾角θ=37°。可视为质点的小物块P(图中未画出)质量m=1kg,它与斜面的动摩擦因数μ可以通过更换斜面表面的材料进行调节(调节范围是0≤μ≤1)。sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取l0m/s2。

(1)令μ=0,将P由D点静止释放,求P在斜面上的运动时间;

(2)将X和Y接到同一数据处理器上,已知当X和Y受到物块压力时,分别显示正值和负值。对于不同的μ,每次都在D点给P一个沿斜面向下足够大的初速度以保证它能滑离斜面,求滑行过程中处理器显示的读数F随μ变化的关系表达式,并在坐标系中画出其函数图象。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年黑龙江大庆铁人中学高一上期末考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,水平细杆上套一细环A,环A和球B间用一轻质绳相连,质量分别为mA、mB (mA>mB),由于B球受到水平风力作用,A环与B球一起向右匀速运动,已知细绳与竖直方向的夹角为θ,则下列说法正确的是( )

A.杆对A环的支持力随着风力的增加而保持不变

B.A球受到的摩擦力的大小为

C.风力增大时,轻质绳对B球的拉力保持不变

D.A环与水平细杆间的动摩擦因数为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年福建省三明市四地六校高一上学期考物理卷(解析版) 题型:计算题

某物体从45m高处自由下落,问:

(1)第1秒末位移是多少?

(2)第2秒末的速度是多少?

(3)第3秒内的平均速度是多少?(g取10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年福建省三明市四地六校高一上学期考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图示A、B两物体做直线运动的图像,则( )

A.在运动过程中,A物体总比B物体速度大

B.当t = t1时,两物体通过的位移不相同

C.当t = t1时,两物体的速度相同

D.当t = t1时,两物体的加速度都大于零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年福建省三明市四地六校高二上学期考物理卷(解析版) 题型:计算题

在硫酸铜溶液中,测得5s内通过溶液内部某一纵截面的铜离子和硫酸根离子数量均为个,求溶液中的电流(e=1.6×10-19C)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年天津市和平区高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:简答题

如图所示,质量M=8.0kg的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平恒力F,F=8.0N;当小车向右运动的速度达到1.5m/s时,在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=2.0kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.2,小车足够长(g取10m/s2).从小物块放上小车开始,经过t=1.5s,求:

(1)小物块刚放到小车上瞬间,小物块和小车的加速度分别为多大?

(2)小物块通过的位移S的大小;

(3)小物块与小车间相对位移X相的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案