精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,一轻绳上端系在车的左上角A点,另一轻绳一端系在车左壁上B点.B点在A点正下方,AB距离为L,两绳另一端在c点相结并系一质量为m的小球,绳AC长为$\sqrt{2}$L,BC长为L,两绳能够承受的最大拉力均为2mg,则(1)绳BC刚好被拉直时(如图所示),车的加速度大小为g;(2)为不拉断轻绳,车的最大加速度大小为3g,此时AC绳中的拉力为$\sqrt{2}$mg.

分析 当BC绳刚好被拉直时,小球受AC绳的拉力和重力,根据牛顿第二定律求出球的加速度,抓住车和球的加速度相等求出车的加速度.
抓住小球竖直方向上平衡求出AC绳的拉力,当BC拉力达到最大时,车的加速度最大.根据牛顿第二定律求出车的最大加速度.

解答 解:(1)当小球受重力、AC绳的拉力时,
根据牛顿第二定律有:mgtan45°=ma,解得a=g.
(2)小球在竖直方向上平衡,有:TACsin45°=mg,
解得:TAC=$\sqrt{2}$mg,且保持不变,知BC绳达到最大拉力时,加速度最大.
根据牛顿第二定律得,TACcos45°+TBC=mam,解得am=3g.
故答案为:g;3g;$\sqrt{2}$mg.

点评 本题考查了求加速度问题,分析清楚小球是受力情况是解题的前提与关键,应用牛顿第二可以解题,解题时注意临界条件.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,边长为上的正方形区域abcd内存在着匀强电场.电荷量为q、动能为Ek0的带电粒子从a点沿ab方向进入电场,不计带电粒子的重力.求:
(1)若粒子从c点离开电场,求粒子离开电场时的动能EK1
(2)若粒子离开电场时的动能Ek2=2Ek0,试判断带电粒子从电场的哪条边界离开?计算这种情况下电场强度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.伽利略通过连接两个物体自由下落巧妙论证亚里士多德观点的错误.为进一步研究落体定律,他采用了如图所示的实验示意图.通过逐步改变光滑斜面倾角从而推出落体定律.下列说法正确的是(  )
A.如果没有绳子连接,两个物体必然下落一样快
B.伽利略通过延长斜面,减小倾角,从而使实验数据方便测量
C.倾角不变时,不同质量的小球,沿斜面运动的加速度也不同
D.伽利略发现不同倾角,物体位移与时间平方成正比从而推理出自由落体也有相同的规律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,线圈abcd水平向右穿过磁场区域B时,在以下情况中,线圈中有感应电流产生的是(  )
A.线圈进入磁场的过程中
B.整个线圈都在磁场中匀速移动
C.整个线圈都在磁场中加速移动
D.线圈进入磁场后在它所在的平面内绕a点旋转

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.关于曲线运动,下列说法不正确的是(  )
A.初速为零的物体在恒力作用下,不可能作曲线运动
B.初速为零的物体在变力作用下,有可能作曲线运动
C.作曲线运动的物体,加速度一定不为零
D.作曲线运动的物体,加速度可能为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.用比值法定义物理量是物理学中一种常用的方法,下面四个物理量都是用比值法定义的,其中是用定义式表示的是(  )
A.电流强度I=$\frac{U}{R}$B.电场强度E=$\frac{F}{q}$C.电场强度e=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$D.磁感应强度B=$\frac{F}{IL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.如图所示,足够长的绝缘水平面上在相距L=1.6m的空间内存在水平向左的匀强电场E,质量m=0.1kg、带电量q=+1×10-7 C的滑块(视为质点)以v0=4m/s的初速度沿水平面向右进入电场区域,E=5×106N/C,滑块与水平面间的动摩擦因μ=0.4,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等.(g取10m/s2)求:滑块在水平面上滑行的总距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,单匝圆形线圈与匀强磁场垂直,匀强磁场的磁感应强度为B,圆形线圈的电阻不计.导体棒a绕圆心O匀速转动,以角速度ω旋转切割磁感线,导体棒的长度为l,电阻为r.定值电阻R1=R2=r和线圈构成闭合回路,P、Q是两个平行金属板,两极板间的距离为d,金属板的长度为L.在金属板的上边缘,有一质量为m且不计重力的带负电粒子竖直向下射入极板间,并从下边离开电场.带电粒子进入电场的位置到P板的距离为$\frac{d}{3}$,离开电场的位置到Q板的距离为$\frac{d}{3}$.则下列说法中正确的是(  )
A.导体棒a沿顺时针转动
B.PQ间匀强电场的电场强度$\frac{{B{l^2}ω}}{6d}$
C.带电粒子的电荷量$\frac{{4{d^2}m{v_0}^2}}{{B{l^2}{L^2}ω}}$
D.若只改变P板向右平移△x(△x<$\frac{d}{3}$),带电粒子有可能运动后碰到Q板

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,金属球A整体上不带电,在金属球A内有两个球形空腔,两空腔中心各放置一点电荷q1和q2.另外,在金属球A外远处放置一点电荷q(q至A的中心距离r远大于球A的半径R).试求作用在A、q1、q2、q上的静电力各多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案