精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.物块A、B并排放在光滑的水平面上,其质量关系mA=2mB,现施加水平推力现施加水平推力F于A上,如图所示,在运动过程中,推力F一共对物体做功300 J,则A对B的弹力对B所做功为(  )
A.100JB.150JC.300JD.缺条件,无法算出

分析 在水平力作用下,物体A、B在光滑水平面上做加速运动,由牛顿第二定律可以得到A对B的作用力,在由功的表达式得A对B弹力的功

解答 解:对整体受力分析可知,整体受推力和摩擦力作用,如图所示;
根据牛顿第二定律得:
F-μ(mA+mB)g=(mA+mB)a
对B分析可知,B受重力、推力F’以及阻力的作用,如图所示,根据牛顿第二定律可知:
F′-μmBg=mBa
解得:F=3F′
根据W=Fs可知
$\frac{W′}{W}$=$\frac{F'S}{FS}$=$\frac{F′}{F}$=$\frac{1}{3}$
所以W′=100J,故A正确,BCD错误;
故选:A

点评 本题主要考查了牛顿第二定律及恒力做功公式的直接应用,要注意根据牛顿第二定律分析弹力与推力间的关系是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,理想变压器原副线圈的匝数之比为10:1,原线圈两端接有一正弦式交变电流,理想电压表V的示数为220V,负载电阻R的阻值为44Ω,下列判断正确的是(  )
A.原线圈两端电压的有效值为220VB.原线圈中通过的电流为5A
C.副线圈中通过的电流为0.5AD.负载电阻R消耗的电功率为22W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,做匀加速直线运动的小车,牵引一条纸带通过打点计时器,交流电源的频率是50Hz,由纸带上打出的某一点开始,每5个点剪下一段纸带,按如图所示,每一条纸带下端与x轴相重合,左边与y轴平行,将纸带不留间隙也不重叠地按长短顺序粘在坐标系中:
(1)从下列所给器材中,选出本实验所需的器材有①④⑤⑥⑦⑨;
①打点计时器 ②天平 ③低压直流电源 ④细绳 ⑤纸带 ⑥小车  ⑦钩码    ⑧秒表 ⑨一端有滑轮的长木板
(2)为达到实验目的,还缺少低压交流电源,刻度尺.
(3)第三个0.1s内中间时刻的速度是0.38m/s;(计算结果保留两位有效数字)
(4)运动物体的加速度是0.075m/s2.(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.在民航业内,一直有“黑色10分钟“的说法,即从全球已发生的飞机事故统计数据来看,大多数的航班事故发生在飞机起飞阶段的3分钟和着陆阶段的7分钟.飞机安全事故虽然可怕,但只要沉着冷静,充分利用逃生设备,逃生成功概率相当高,飞机失事后的90秒内是逃生的黄金时间.如图为飞机逃生用的充气滑梯,滑梯可视为理想斜面,已知斜面长L=8m,斜面倾斜角θ=37°,人下滑时与充气滑梯间动摩擦因素为u=0.5.若一旅客以v0=4.0m/s的水平初速度抱头从舱门处逃生,当他落到充气滑梯上后没有反弹,由于有能量损失,结果他以v=4.0m/s的速度开始沿着滑梯加速下滑.(不计空气阻力,g=10m/s2,Sin37°=0.6,cos37°=0.8,$\sqrt{2}$=1.4).求该旅客以这种方式逃生需要多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.一个实验小组在“探究弹力和弹簧伸长的关系”的实验中,使用两条不同的轻质弹簧a和b,得到弹力与弹簧长度的图象如图所示,由图象可知(  )
A.a的原长比b短B.a的劲度系数比b大
C.a的横截面积比b大D.弹力和弹簧长度成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图,静电喷涂时,被喷工件接正极,喷枪口接负极,它们之间形成高压电场.涂料微粒从喷枪口喷出后,只在静电力作用下向工件运动,最后吸附在工件表面,图中虚线为涂料微粒的运动轨迹.下列说法正确的是(  )
A.涂料微粒一定带正电
B.图中虚线可视为高压电场的部分电场线
C.微粒做加速度先减小后增大的曲线运动
D.喷射出的微粒动能不断转化为电势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,m1=2kg,m2=3kg,连接的细线仅能承受1N的拉力,桌面水平光滑,为使线不断而又使它们一起运动获得最大加速度,则可以施加的水平力F的最大值和方向为(  )
A.向右,作用在m2上,F=$\frac{5}{3}$NB.向右,作用在m2上,F=2.5N
C.向左,作用在m1上,F=$\frac{3}{5}$ND.向左,作用在m1上,F=2.5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.一理想变压器原、副线圈的匝数比为4:1,原线圈接在一个电压的变化规律如图所示交流电源上,副线圈所接的负载电阻是11Ω.则下列说法中正确的是(  )
A.原线圈交变电流的频率为100 HzB.变压器输入、输出功率之比为4:1
C.副线圈输出电压为77.75VD.流过副线圈的电流是5 A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.一物块沿倾角为θ的斜坡向上滑动.当物块的初速度为v时,上升的最大高度为H;当物块的初速度为$\frac{v}{2}$时,上升的最大高度记为h.重力加速度大小为g.则(  )
A.物块与斜坡间的动摩擦因数为tanθ
B.物块与斜坡间的动摩擦因数为($\frac{{v}^{2}}{2gH}$-1)tanθ
C.h=$\frac{H}{2}$
D.h=$\frac{H}{4}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案