精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,是两对接的轨道,两轨道与水平的夹角均为α=30°,左轨道光滑,右轨道粗糙.一质点自左轨道上距O点L0处从静止起滑下,当质点第二次返回到左轨道并达到最高点时,它离O点的距离为L0/3,两轨道对接处有一个很小的圆弧,质点与轨道不会发生碰撞,求质点与右轨道的动摩擦因数.
分析:根据动能定理分别求出小球每次下滑的高度与上升的高度关系,从而得出质点第二次返回到左轨道并达到最高点时高度与原高度的关系式,从而解出质点与右轨道的动摩擦因数.
解答:精英家教网解:设小球起始高度为h1,各次到达轨道最高点的高度如图所示.小球从h1到h2
mg (h1-h2)=?μmgcosα
h2
sinα
=?μmg?cotα?h2   (1)
得:h2=
1
1+μcotα
h1
                  (2)
小球从h2到h3:mg (h2-h3)=μmgcotα?h2
解得:h3=(1-μcotα)?h2                   (4)
小球从h3到h4,可列与(1)类似的式子,得:
h4=
1
1+μcotα
h3
                     (5)
小球从h4到h5,可列类似(3)的式子,得:
h5=(1-μcotα)?h4                      (6)
由(2)、(4)、(5)、(6)得小球第二次返回左轨道,并达到最高点的高度:
h5=
(1-μcotα)2
(1+μcotα)2
h1
                  (7)
根据题意可知:h5=
h1
3
                    (8)
由(7)、(8)式解得:μ=
3
-1
3
+1
tanα=
3
-1
3
+3
=0.155

答:质点与右轨道的动摩擦因数为0.155.
点评:本题涉及到力在空间的累积效应优先考虑的是动能定理,也可以由牛顿定律和运动学公式求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,有两个完全相同的斜面对接,小球从A点由静止下滑,刚好能上滑到B点静止.则在下列图象中能正确反映小球从A点到B点的运动情况的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

2011年11月,“神舟8号”飞船与“天宫1号”目标飞行器在太空实现两次交会对接,开启了中国空间站的新纪元.在对接前的某段时间内,若“神舟8号”和“天宫1号”分别处在不同的圆形轨道上逆时针运行,如图所示.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?宁波二模)如图所示,用内壁光滑的薄壁细管弯成的“S”形轨道固定于竖直平面内,其弯曲部分是由两个半径均为R的半圆平滑对接而成(圆的半径远大于细管内径),轨道底端D点与粗糙的水平地面相切.现一辆玩具小车m以恒定的功率从E点开始行驶,经过一段时间t之后,出现了故障,发动机自动关闭,小车在水平地面继续运动并进入“S”形轨道,从轨道的最高点A飞出后,恰好垂直撞在固定斜面B上的C点,C点与下半圆的圆心等高.已知小车与地面之间的动摩擦因数为μ,ED之间的距离为x0,斜面的倾角为30°.求:
(1)小车到达C点时的速度大小为多少?
(2)在A点小车对轨道的压力是多少,方向如何?
(3)小车的恒定功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,用内壁光滑的薄壁细管弯成的“S”形轨道固定于竖直平面内,其弯曲部分是由两个半径均为R=0.2m 的半圆平滑对接而成(圆的半径远大于细管内径).轨道底端A与水平地面相切,顶端与一个长为l=0.9m的水平轨道相切B点.一倾角为θ=37°的倾斜轨道固定于右侧地面上,其顶点D与水平轨道的高度差为h=0.45m,并与其它两个轨道处于同一竖直平面内.一质量为m=0.1kg 的小物体(可视为质点)在A点被弹射入“S”形轨道内,沿轨道ABC运动,并恰好从D点无碰撞地落到倾斜轨道上.小物体与BC段间的动摩擦因数μ=0.5. (不计空气阻力,g取10m/s2.sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)小物体从B点运动到D点所用的时间;
(2)小物体运动到B点时对“S”形轨道的作用力大小和方向;
(3)小物体在A点获得的动能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案