精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.一质量为1×103kg的汽车行驶在平直路面上,其速度v不同时,对应的最大输出功率P不同,P-v关系如图所示.汽车从静止开始,以恒定加速度1m/s2做匀加速直线运动时,受到的阻力恒为1×103N.该匀加速过程持续时间大约为(  )
A.5 sB.10sC.15sD.20s

分析 根据牛顿第二定律求出汽车的牵引力,结合图线得出汽车的最大输出功率,结合P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,根据速度时间公式求出匀加速运动持续的时间.

解答 解:根据牛顿第二定律得:F-f=ma
解得牵引力为:F=f+ma=1×103+1×103×1=2×103N.
由图象可知,最大输出功率为:P=45KW=4.5×103W,
匀加速直线运动的最大速度为:v=$\frac{P}{F}$=$\frac{4.5×1{0}^{3}}{2×1{0}^{3}}$m/s=22.5m/s,
则匀加速直线运动的时间为:t=$\frac{v}{a}$=$\frac{22.5}{1}$s=22.5s≈20s
故选:D

点评 本题考查了机车的启动问题,知道发动机功率与牵引力、速度的关系,通过P=Fv求出匀加速直线运动的末速度是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.利用气垫导轨验证机械能守恒定律,实验装置如图甲所示.水平桌面上固定一倾斜的气垫导轨;导轨上A点放置带有长方形遮光条的滑块,其总质量为M,左端由跨过光滑电荷量的轻质细绳与质量为m的小球相连;导轨上B点有一光电门,可以测量遮光片经过光电门时的时间t,用L表示A点到光电门B处的距离,d表示遮光片的宽度,将遮光片通过电门的平均速度看作滑块通过B点时的瞬时速度,实验时滑块在A处在A处由静止开始运动.
(1)用游标卡尺测量遮光条的宽度d,结果如图2所示,由此读出d=3.040cm.
(3)某次实验测得气垫导轨的倾斜角为θ,重力加速度用g表示,滑块从A点到B点过程中,m和M组成的系统动能增加量可表示为△Ek=$\frac{(M+m){d}^{2}}{2{t}^{2}}$,系统的重力势能减少量可表示为△Ep=(m-Msinθ)gL,在误差允许的范围内,若△Ek=△Ep,则可认为系统的机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.下列说法正确的是(  )
A.热量会自发地从内能多的物体传给内能少的物体
B.气体吸收热量,其内能可能减少
C.第二类永动机之所以不能造成的原因是它违反能量守恒定律
D.液晶既具有液体的流动性,又具有晶体的各向异性
E.在有分子力存在时,分子间引力和分子间斥力都随分子间距离的增大而减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.一个可看做质点的物体正在做匀加速直线运动,用固定的照相机对该质点进行闪光照相,闪光时间间隔为1s,分析照片得到的数据,发现质点在第 1次、第2次闪光的时间间隔内移动了0.4m;在第3次、第4次闪光的时间间隔内移动了1.2m,由上述条件可知(  )
A.质点运动的加速度是0.4 m/s2B.质点运动的加速度是0.8m/s2
C.第1次闪光时质点的速度是0.2 m/sD.第2次闪光时质点的速度是0.6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图(a)所示,一小物块沿光滑斜面从静止向下滑,其对应的速率与时间关系图如图(b)所示,如果从斜面较高的位置静止释放小物块,假设地面与小物块之间的摩擦力不变,小物块从斜面进入地面速率不变.则最能代表小物块的运动图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.某同学用如图(a)所示的实验装置“探究电磁感应的产生,发现将条形磁铁快速插入(或拔出)线圈时,甲图中的电流表发生明显偏转,乙图中的小灯泡始终不发光(检查电路没有发现问题),试分析小灯泡不发光的原因:通过灯泡的电流太小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.小许家的电能表如图所示,由表上铭牌可知,他家同时使用的用电器的功率最多只能为2200W;他发现,家里只使用洗衣机(其它用电器都关闭)时,电能表在1min刚好转6转,从而测量出他家洗衣机的电功率为600W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,无限长水平直导线中通有向右的恒定电流I,导线正下方固定一正方形线框,线框中也通有沿顺时针方向的恒定电流I,线框的边长为L,线框上边与直导线平行,且到直导线的距离也为L,已知在长直导线的磁场中距长直导线r处的磁感应强度大小为B=k$\frac{1}{r}$,线框的质量为m,则释放线框的一瞬间,线框的加速度可能为(  )
A.0B.$\frac{k{I}^{2}}{m}$-gC.$\frac{k{I}^{2}}{2m}$-gD.g-$\frac{k{I}^{2}}{m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.我们常说的“浴霸”是给浴室加热的电器,它是由几盏特殊的灯泡完成加热的.下面是一台“浴霸”说明书中的一些参数.根据表中提供的数据,计算出它在额定电压下以额定功率工作时的电流等于(  )
额定功率额定电压电源频率防水等级
550 W220V50HzIPX2
A.0.40AB.1.2AC.2.5AD.5.0A

查看答案和解析>>

同步练习册答案