精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.以下数据中记录时刻的是(  )
A.航班晚点20 min
B.早晨6:30起床
C.一般人的反应时间约0.8s
D.火车离站后的1 min内作匀加速运动

分析 时刻是某一瞬间,时间间隔是两个时刻的间隔.由此分析即可.

解答 解:A、航班晚点20 min,指的是时间,故A错误
B、早晨6:30起床,6:30是时间轴上的点,指的是时刻,故B正确
C、一般人的反应时间约0.8s,指的是时间,故C错误
D、火车离站后的1min内作匀加速运动,1min指的是加速的时间,故D错误
故选:B.

点评 本题考查对时间和时刻概念的理解和把握区别的能力.要注意生活中的时间与物理上的时间意义的不同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.长0.5m的轻质细绳,一端栓着一个质量为2kg的小球,另一端固定.当小球在光滑水平面上做匀速圆周运动时,角速度为4rad/s.则细绳上的拉力大小为(  )
A.16NB.20NC.32ND.64N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.边长为0.1m质量均匀的正方体物体M,放在水平地面上对地面的压强为4.8×103Pa.如图所示装置中,桶D固定,高h=0.5m;横杆可绕固定点O在竖直平面内转动,系在横杆B端的细绳通过动滑轮连着物体M,用大小为24N的力F在A点竖直向上提横杆时,横杆在水平位置平衡,此时物体M对桶底的压强为1.6×103Pa,若仍用力F在C点处竖直向上提横杆(C点未在杆上标出),使横杆仍在水平位置平衡,此时物体M对桶底压强为1.0×103Pa,已知横杆长OB=0.8m,OA=0.6m,g取10N/kg,一个标准大气压1×105Pa,不计横杆质量、绳质量和摩擦.
(1)求物体M的密度.
(2)求OC长度.
(3)现在桶内放满水,物体的底面与容器底部紧密接触,至少需要多大的竖直向上的力才能将物体拉离桶底.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,在沿水平直轨道匀速运动的小车中的水平光滑桌面上由轻质弹簧拉着一个物体A,当车里人发现弹簧突然被物体拉长,则这时(  )
A.小车可能向右加速运动B.小车可能向左加速运动
C.小车可能向右减速运动D.小车可能向左减速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.在国际单位制中,电动势的单位是(  )
A.焦耳B.库仑C.牛顿D.伏特

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.打点计时器所用电源的频率为50Hz,如图所示,为某次实验中得到的一条纸带.用毫米刻度尺测出各点间的距离为:AC=14.0mm,AD=25.0mm.那么由此可以算出纸带在A、C间的平均速度为0.35m/s,纸带在A、D间的平均速度为0.42m/s,B点的瞬时速度更接近于0.35m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.关于质点的运动,下面各种情况中可能的是(  )
A.加速度的大小变化,速度的大小也变化
B.加速度的大小不变,速度的大小也不变
C.加速度的方向不断变化而速度不变
D.加速度的方向不变而速度的方向变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示,实线为某质点作平抛运动轨迹的一部分,测得AB,BC间的水平距离为△S1=△S2=0.4m,高度差△h1=0.25m,△h2=0.35m,由此可知质点平抛的初速度v0=4m/s,抛出点到B点的水平距离为1.2m,竖直距离为0.45m.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.经过近7年时间,2亿千米在太空中穿行后,美航天局和欧航天局合作研究出“卡西尼”号土星探测器于美国东部时间6月30日抵达预定轨道,开始“拜访”土星及其卫星家族.这是人类首次针对土星及其31颗已知卫星最详尽的探测.若“卡西尼”号土星探测器进入环绕土星上空的圆轨道飞行,已知土星半径为R,探测器离土星表面高度为h,环绕n周飞行时间为t,求:
(1)土星的质量M;
(2)若在土星上发射一颗卫星,至少需要多大的速度?

查看答案和解析>>

同步练习册答案