相关习题
 0  149348  149356  149362  149366  149372  149374  149378  149384  149386  149392  149398  149402  149404  149408  149414  149416  149422  149426  149428  149432  149434  149438  149440  149442  149443  149444  149446  149447  149448  149450  149452  149456  149458  149462  149464  149468  149474  149476  149482  149486  149488  149492  149498  149504  149506  149512  149516  149518  149524  149528  149534  149542  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.质量为2kg、长度为2.5m的长木板B在光滑的水平地面上以4m/s的速度向右运动,将一可视为质点的物体A轻放在B的右端,若A与B之间的动摩擦因数为0.2,A的质量为m=1kg.g=10m/s2,求
(1)说明此后A、B的运动性质;
(2)分别求出A、B的加速度;
(3)经过多少时间A从B上滑下;
(4)A滑离B时,A、B的速度分别为多大?A、B的位移分别为多大?
(5)若木板B足够长,最后A、B的共同速度;
(6)当木板B为多长时,A恰好没从B上滑下(B木板至少为多长,A才不会从B上滑下?)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,沿水平面运动的小车里有用轻质细线和轻质弹簧A共同悬挂的小球,小车光滑底板上有用轻质弹簧B拴着的物块,已知悬线和轻质弹簧A与竖直方向夹角均为θ=30°,弹簧B处于压缩状态,小球和物块质量均为m,均相对小车静止,重力加速度为g,则(  )
A.小车一定水平向左做匀加速运动B.弹簧A一定处于拉伸状态
C.弹簧B的弹力大小可能为$\frac{\sqrt{3}}{3}$mgD.细线拉力有可能大于弹簧B的拉力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,物块a放在轻弹簧上,物块b放在物块a上静止不动.当用力F使物块b竖直向上作匀加速直线运动,在下面所给的四个图象中.能反映物块b脱离物块a前的过程中力F随时间t变化规如图所示,物块a放在轻弹簧上,物块b放在物块a上静止不动.当用力F使物块b竖直向上作匀加速直线运动,在下面所给的四个图象中.能反映物块b脱离物块a前的过程中力F随时间t变化规律的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.关于电源的电动势ε,说法错误的是(  )
A.电动势ε等于闭合电路中内、外电压之和
B.电动势ε表示该电源把其他形式的能转化为电能的本领大小
C.外电路断开时的外电压U=0
D.外电路断开时,电源的电动势已不存在了

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.关于电场上的场强,说法正确的是(  )
A.电场中的场强只有在放入检验正点电荷时才有
B.电场中的场强与是否放入检验正点电荷有关,它是电场本身的性质
C.场强的方向由检验正点电荷受力方向来确定,E与F同方向
D.以上说法均不对

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.关于物体带电,下列说法正确的是(  )
A.物体带正电或负电是物体缺少或多余电子的结果
B.物体不带电,是物体内没有电荷的结果
C.物体带正电,是别的物体正电荷转移到该物体身上的结果
D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.关于电场线,说法错误的是(  )
A.它是法拉第用来形象地描述电场的一组人为的曲线
B.场强越大的地方,电场线越密,反之则越稀蔬
C.电场线永远不相交
D.电场线是表示正电荷运动轨迹的曲线

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.关于电场力做功,电势差和电势能,说法错误的是(  )
A.在电场中任意两点移动电荷时,电场力做功为零,那么这两点的电势差不一定为0
B.电荷只受电场力运动时,其电势能的减少,一定等于其动能的增加
C.电荷在电场力作用下移动过程中,电场力对电荷做正功,则电荷的电势能减小
D.电荷在电场力作用下移动过程中,电场力对电荷做负功,则电荷的电势能增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,传送带与地面倾角θ=37°,从A到B长度为16m,传送带以10m/s的速度转动.在传送带上端A处由静止放一个质量为2kg的小煤块,它与传送带之间的动摩擦因数为0.5.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10m/s2)则当皮带轮处于下列情况时,
(1)皮带顺时针转动时,求煤块从A运动到B所用时间;
(2)皮带逆时针转动时,求煤块到达B点时的速度大小;
(3)皮带逆时针转动时,煤块在传送带上留下的痕迹长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,质量为60kg的物体放在安装在小车上的水平磅秤上,小车与磅秤的总质量为40kg,小车在平行于斜面的拉力F作用下沿斜面向上减速运动,物体与磅秤之间保持相对静止,斜面体静止在水平地面上,磅秤的读数为564N;小车与斜面间的动摩擦因数为0.8.斜面倾角θ=37°(g取10m/s2).求:
(1)拉力F的大小.
(2)磅秤对物体的摩擦力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案