相关习题
 0  20357  20365  20371  20375  20381  20383  20387  20393  20395  20401  20407  20411  20413  20417  20423  20425  20431  20435  20437  20441  20443  20447  20449  20451  20452  20453  20455  20456  20457  20459  20461  20465  20467  20471  20473  20477  20483  20485  20491  20495  20497  20501  20507  20513  20515  20521  20525  20527  20533  20537  20543  20551  176998 

科目: 来源: 题型:

(2010?福建)中国已投产运行的1000kV特高压输电是目前世界上电压最高的输电工程.假设甲、乙两地原采用500kV的超高压输电,输电线上损耗的电功率为P.在保持输送电功率和输电线电阻都不变的条件下,现改用1000kV特高压输电,若不考虑其他因素的影响,则输电线上损耗的电功率将变为(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2010?上海模拟)如图所示的四种明暗相间的条纹,分别是红光、蓝光各自通过同一个双缝干涉仪器形成的干涉图样以及黄光、紫光各自通过同一个单缝形成的衍射图样(灰黑色部分表示亮纹).则在下面四个图中从左往右排列,亮条纹的颜色依次是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2010?上海)分子间的相互作用力由引力与斥力共同产生,并随着分子间距离的变化而变化.则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2010?上海)倾角θ=30°,质量M=5kg的粗糙斜面位于水平地面上.质量m=2kg的木块置于斜顶端,从静止开始匀加速下滑,经t=2s到达底端,运动路程L=4m,在此过程中斜面保持静止(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2).求:
(1)地面对斜面的摩擦力大小与方向;
(2)地面对斜面的支持力大小;
(3)通过计算证明木块在此过程中满足动能定理.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

有一辆质量为800kg的小汽车驶上圆弧半径为50m的拱桥.重力加速度g取10m/s2
(1)汽车到达桥顶时速度为5m/s,汽车对桥的压力是多大?
(2)汽车以多大的速度经过桥顶时恰好对桥没有压力而腾空?
(3)如果拱桥的半径增大到与地球半径R一样,汽车要在桥面上腾空,速度要多大?(地球半径R=6400km)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某实验小组通过研究发现,采用如图所示的装置可以得到小车和小桶的质量.步骤如下:
(1)取一盒总质量为m^=0.2kg的砝码,放置在小车上,不挂小桶,调节斜木板倾角,使小车能匀速下滑;
(2)挂上小桶,使小车无初速度下滑,用打点计时器打出纸带,并根据纸带计算出加速度;
(3)从小车上取质量为mx的砝码放到小桶中,重复步骤(2),测出对应的加速度;
(4)改变mx的大小,重复步骤(3),得到多组mx及a数据,作出a-mx,图线;
(5)若求得图线的斜率k=25m/(kg?s2),截距b=0.5m/s2,取重力加速度g=10m/s2,则可知小桶的质量m1=
0.02
0.02
kg,小车的质量m^=
0.18
0.18
kg.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

利用实验探究“当合外力大小一定时,物体运动的加速度大小与其质量成反比”.给定的器材有:倾角可以调节的长斜面(如图所示).小车.计时器.米尺.天平(含砝码).钩码等.在实验过程中不考虑摩擦,重力加速度为g,请结合下列实验步骤回答相关问题.
(1)用天平测出小车的质量为m^
(2)让小车自斜面上一固定点A1从静止开始下滑到斜面底端A2,用计时器记下所用的时间为t0
(3)用米尺测出A1与A2之间的距离s;则:小车的加速度大小为a=

(4)用米尺测出A1相对于A2的竖直高度差ho;则:小车所受的合外力大小为F=

(5)在小车中加钩码,用天平测出此时小车与钩码的总质量m,同时通过改变斜面的倾角来改变固定点A1相对于A2的竖直高度差h,测出小车从A1由静止开始下滑到斜面底端A2所需的时间t;问:质量不相等的前后两次应怎样操作才能使小车所受合外力大小一定?答:
mh为定值
mh为定值

(6)多次改变小车与钩码的总质量进行实验,测出各次对应的m.h.t的值,以
1
t2
为纵坐标,
1
m
为横坐标建立坐标系,根据各组数据在坐标系中描点,如果这些点在一条过原点的直线上,则可间接说明.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2010?济南一模)质量分别为m和2m的物块、B用轻弹簧相连,设两物块与接触面间的动摩擦因数都相同.当用水平力F作用于B上且两物块在粗糙的水平面上,共同向右加速运动时,弹簧的伸长量为x1,如图甲所示;当用同样大小的力F竖直共同加速提升两物块时,弹簧的伸长量为x2,如图乙所示;当用同样大小的力F沿固定斜面向上拉两物块使之共同加速运动时,弹簧的伸长量为x3,如图丙所示,则x1:x2:x3等于(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

水平光滑直轨道ab与半径为R的竖直半圆形光滑轨道bc相切,一小球以初速度v0沿直轨道ab向右运动,如图所示,小球进入半圆形轨道后刚好能通过c点,然后小球做平抛运动落在直轨道上的d点,则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

2008年9月25日21时10分,“神舟”七号载人航天飞船在中国西昌卫星发射中心用“长征”二号F型火箭发射成功,9月27日翟志刚成功实施太空行走.已知“神舟”七号载人航天飞船在离地球表面h高处的轨道上做周期为T的匀速圆周运动,地球半径为R,万有引力常量为G.则(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案