相关习题
 0  20664  20672  20678  20682  20688  20690  20694  20700  20702  20708  20714  20718  20720  20724  20730  20732  20738  20742  20744  20748  20750  20754  20756  20758  20759  20760  20762  20763  20764  20766  20768  20772  20774  20778  20780  20784  20790  20792  20798  20802  20804  20808  20814  20820  20822  20828  20832  20834  20840  20844  20850  20858  176998 

科目: 来源: 题型:

如图所示,质量为M=1kg,长为L=1m的木板A上放置质量为m=0.5kg的物体B,平放在光滑桌面上,B位于木板中点处,物体B与A之间的动摩擦因数为μ=0.1,B与A间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力(B可看作质点,重力加速度g取10m/s2).
求:
(1)至少要用多大力拉木板,才能使木板从B下方抽出?
(2)当拉力为3.5N时,经过多长时间A板从B板下抽出?
(3)当拉力为3.5N时,此力至少要作用多长时间B才能从木板A上滑落?(最后结果可用根式表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,位于竖直平面上的
14
圆弧光滑轨道,半径为R,OB沿竖直方向,上端A距地面高度为H,质量为m的小球从A点由静止释放,最后落在水平地面上C点处,不计空气阻力,
(1)小球运动到轨道上的B点时,求小球对轨道的压力为多大?
(2)求小球落地点C与B点水平距离s是多少?
(3)若轨道半径可以改变,则R应满足什么条件才能使小球落地的水平距离s最大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在“研究平抛物体运动”实验中,某同学在运动轨迹上只记录了A、B、C三点,并以A点为坐标原点建立了坐标系,各点的坐标如图所示,则物体作平抛运动的初速度大小为
1.0
1.0
m/s,通过B时小球的速度大小为
5
5
m/s.(重力加速度g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一个质量为0.5kg的物体在光滑水平面上受到5个水平方向的共点恒力作用而处于静止平衡状态,现将其中一个F1=9N的力减小为原来的
2
3
,同时将与F1垂直的另一个F2=8N的力减小为原来的
1
2
,此后,对物体的描述正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,质量为m的小球在竖直面内的光滑圆形轨道内侧做圆周运动,通过最高点时刚好不脱离轨道,则当小球通过圆形轨道最低点时,小球对轨道的压力大小为(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

自动扶梯与水平地面间成θ角,一人站在扶梯上,扶梯从静止开始匀加速上升,达到一定速度后再匀速上升.若以N表示水平梯板对人的支持力,G表示人所受的重力,f表示梯板对人的静摩擦力,则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

[附加题]如图所示,一半径为R的绝缘圆形轨道竖直放置,圆轨道最低点与一条水平轨道相连,轨道都是光滑的.轨道所在空间存在水平向右的匀强电场,场强为E.从水平轨道上的A点由静止释放一质量为m、带正电为q的小球,为使小球刚好能到达圆环最高点;求释放点A距圆轨道最低点B的距离s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,两块长3cm的平行金属板AB相距1cm,并与300V直流电源的两极相连接,?A<?B,如果在两板正中间有一电子,从正中间沿着垂直于电场线方向以2×107m/s的速度飞入,证明电子能否飞出平行金属板.( m=9×10-31kg,e=-1.6×10-19C)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一个带负电的微粒,从A点进入水平向右E=5V的匀强电场中,从A运动到B,AB与电场线夹角θ=30°,已知带电微粒的质量m=1.0×10-7kg,电量q=1.0×10-10C,A、B相距L=20cm.(不考虑重力)求:
(1)微粒受电场力的大小和方向
(2)微粒电势能的变化量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,有三个质量相等,分别带正电、负电和不带电的粒子,从极板左侧中央以相同的水平速度v先后垂直地射入匀强电场中.分别落在正极板的a、b、c处,粒子所受重力不能忽略,则可知粒子a、b、c三个粒子在电场中的加速度有aa
b
ac(填“>”、“<”或“=”);c粒子
带负电
带负电
;(填“带正电”、“带负电”或“不带电”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案