相关习题
 0  20844  20852  20858  20862  20868  20870  20874  20880  20882  20888  20894  20898  20900  20904  20910  20912  20918  20922  20924  20928  20930  20934  20936  20938  20939  20940  20942  20943  20944  20946  20948  20952  20954  20958  20960  20964  20970  20972  20978  20982  20984  20988  20994  21000  21002  21008  21012  21014  21020  21024  21030  21038  176998 

科目: 来源: 题型:

如图所示,质量为5kg的物体放在倾角为a=37°的斜面上,物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.2,受到一个大小为F=50N,与斜面成a=37°角斜向上的拉力作用而沿斜面向上运动,则物体运动的加速度大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某同学在做“用单摆测重力加速度”实验中,先测得摆线长为97.5cm,摆球直径2.00cm,然后用秒表记录了单摆振动50次所用的时间如图所示,则
(1)该摆摆长为
98.50
98.50
cm,秒表的读数为
98.0
98.0
s.
(2)在实验中,若测得g值偏小,可能是下列原因中的
A
A

A.计算摆长时,只考虑悬线长度,而未加小球半径
B.测量周期时,将n次全振动误记为n+1次全振动
C.计算摆长时,将悬线长加小球直径
D.单摆振动时,振幅偏小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

由牛顿第二定律可知:在质量一定的情况下,物体的加速度与物体受到的合外力成正比.我们在做“物体的加速度与作用力关系”的探究实验时,用得到的实验数据画出的图象如图所示.根据图象回答:

(1)你认为造成图中直线不过坐标原点的原因是
未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足
未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足

(2)利用这个图象,
(填“能”或“不能”)得出实验时小车的总质量.
如选填“能”,则小车的总质量为
0.40
0.40
kg.
如选填“不能”,则简述原因:

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一个弹簧台秤的秤盘和弹簧的质量都不计,盘内放一个物体P处于静止状态,如图所示P的质量为m=10kg,弹簧的劲度系数为k=500N/m,现给P施加一个竖直向上的力F,使P由静止开始向上作匀加速直线运动.已知在最初0.2s内F是变力,在0.2s以后是恒力,则F的最小值是
100
100
N,最大值是
200
200
N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一列横波沿x轴的正方向传播,到达坐标原点0时波形如图所示.若经过2.3s,从O点传播到P点,P点的横坐标是11.5cm,此时原点O的振动位移是
-1
-1
cm,这列波的频率是
2.5
2.5
Hz.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,质量为m2的物体2放在车厢地板上.用竖直细绳通过定滑轮与质量为m1的物体1连接.不计滑轮摩擦,当车厢水平向右加速运动时,物体2仍在车厢地板上相对静止.连接物体1的绳子与竖直方向夹角为α.物体2与车厢地板的摩擦系数为μ.则物体2受绳的拉力为
m1
cosα
m1
cosα
,物体2所受地板的摩擦力为
m2gtanα
m2gtanα

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

将一弹簧振子从平衡位置拉开2cm后释放,经6.5s振子第7次经过平衡位置.则该振子的振动周期为
2
2
s.在6.5s内通过的路程为
0.26
0.26
m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

利用传感器和计算机可以测量快速变化力的瞬时值.如图所示是使用这种方法获得弹性绳中拉力F随时间变化的图线,实验时把小球举高到绳子的悬点O处,然后释放让小球自由下落,由此图线所提供的信息,以下判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

水平面上两列频率相同的波在某时刻的叠加情况如图所示,图中实线为波峰,虚线为波谷.已知两列波的振幅均为2cm,波速为2m/s,波长为8cm,E点是B、D和A、C连线的交点,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示的皮带传动中,小轮的半径Ra是大轮半径Rb的一半,大轮上C点到轮心O1的距离恰好等于Ra,若在传动中皮带不打滑,则图中A、B、C三点(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案