相关习题
 0  21042  21050  21056  21060  21066  21068  21072  21078  21080  21086  21092  21096  21098  21102  21108  21110  21116  21120  21122  21126  21128  21132  21134  21136  21137  21138  21140  21141  21142  21144  21146  21150  21152  21156  21158  21162  21168  21170  21176  21180  21182  21186  21192  21198  21200  21206  21210  21212  21218  21222  21228  21236  176998 

科目: 来源: 题型:

跳高是体育课常进行的一项运动.小明同学身高1.70m,质量为60kg,在一次跳高测试中,他先弯曲两腿向下蹲,再用力蹬地起跳,从蹬地开始经0.40s竖直跳离地面.设他蹬地的力大小恒为1050N,其重心上升可视为匀变速直线运动.求小明从蹬地开始重心上升的最大高度.(不计空气阻力,取g=10m/s2.)
某同学进行如下计算:
小明起跳蹬地过程中,受到地面弹力F作用,向上做匀加速运动.因为地面的弹力F与蹬地的力F?是作用力和反作用力,因此有:F=F?=1050N…(1)
根据牛顿第二定律,有:F=ma…(2)
经过t=0.4s跳离地面时的速度为v=at…(3)
起跳后人做竖直上抛运动,设上升的最大高度为h,则:v2=2gh…(4)
联立以上各式既可求解.
你认为该同学的解答是否正确?如果认为正确,请求出结果;如果认为不正确,请说明理由并作出正确解答.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一辆做匀加速直线运动的汽车在5s内先后通过路旁相距50m的电线杆,若汽车在第二根电线杆时的速度为15m/s,则它在第一根电线杆处的速度多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(1)一个实验小组在“探究弹力和弹簧伸长的关系”的实验中,使用两条不同的轻质弹簧a和b,得到弹力与弹簧长度的图象如图所示.下列表述正确的是
B
B

A.a的原长比b的长
B.a的劲度系数比b的大
C.a的劲度系数比b的小
D.测得的弹力与弹簧的长度成正比
(2)在做验证力的平行四边行定则实验中:除了方木板、白纸、图钉、细线套、橡皮条、铅笔和刻度尺外,还需要的器材有:
弹簧秤和三角板
弹簧秤和三角板
.在此实验中,假如F1的大小及方向固定不变,那么为了使橡皮条仍然伸长到O点,对F2来说,下面几种说法中正确的是:
C
C

A.F2可以有多个方向
B.F2的方向和大小可以有多个值
C.F2的方向和大小是惟一确定值
D.F2的方向是惟一的,但大小可有多个值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一水平传送带以2.0m/s的速度顺时针传动,水平部分长为2.0m.,其右端与一倾角为θ=37°的光滑斜面平滑相连,斜面长为0.4m,一个可视为质点的物块无初速度地放在传送带最左端,已知物块与传送带间动摩擦因数μ=0.2,则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,A、B两弹簧劲度系数均为k,两球重均为G,弹簧质量不计,两弹簧伸长长度之和为(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在水平直轨道上运动的火车厢内有一个倾角θ=30°的光滑斜面,如图所示,小球的重力为mg,绳对球的拉力为FT、斜面对小球的弹力为FN,当火车以加速度a向左运动时(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2010?沈阳二模)如图所示,两个等大、反向的水平力F分别作用在物体A和B上,A、B两物体均处于静止状态.若各接触面与水平地面平行,则A、B两物体各受几个力?(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,在一个桌面上方有三个金属小球a、b、c,离桌面高度分别为h1:h2:h3=3:2:1.若先后顺次释放a、b、c,三球刚好同时落到桌面上,不计空气阻力,则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,现有一根长L=1m的不可伸长的轻绳,其一端固定于O点,另一端系着质量m=0.5kg的小球(可视为质点),将小球提至正上方的A点处,此时绳刚好伸直且无张力.不计空气阻力,(g取10m/s2),则:
(1)为保证小球能在竖直面内做完整的圆周运动,在A点至少应施加给小球多大的水平速度?
(2)若小球以速度v1=4m/s水平抛出的瞬间,绳中的张力为多少?
(3)若小球以速度v2=1m/s水平抛出的瞬间,绳中若有张力,求其大小?若无张力,试求绳子再次伸直时所经历的时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,用F=8N的水平拉力,使质量为m=1kg物体从A点由静止开始沿粗糙的水平面做匀加速直线运动到达B点,在B点时撤去外力F使物体冲上倾角为37°的光滑斜面( 在B点能量损失不计,斜面足够长),在C 点时速度减为0,然后返回,最终静止在水平面上. 已知A、B之间的距离s=8m,水平面上动摩擦因数μ=0.2,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)物体从A到B的过程中拉力F所做的功;
(2)物体运动到B点时的动能;
(3)BC的距离;
(4)物体最终停在何处(离B的距离).

查看答案和解析>>

同步练习册答案