相关习题
 0  21069  21077  21083  21087  21093  21095  21099  21105  21107  21113  21119  21123  21125  21129  21135  21137  21143  21147  21149  21153  21155  21159  21161  21163  21164  21165  21167  21168  21169  21171  21173  21177  21179  21183  21185  21189  21195  21197  21203  21207  21209  21213  21219  21225  21227  21233  21237  21239  21245  21249  21255  21263  176998 

科目: 来源: 题型:

一辆质量为4t的汽车驶过半径为50m的凸形桥面时,始终保持5m/s的速率.汽车所受的阻力为车与桥面压力的0.05倍.通过桥的最高点时汽车牵引力是多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

像打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常见计时仪器,每个光电门都是由激光发射和接收装置组成.当有物体从光电门通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.现利用如图所示装置设计一个“探究物体运动的加速度与合外力、质量关系”的实验,图中NQ是水平桌面、PQ是一端带有滑轮的长木板,1、2是固定在木板上间距为L的两个光电门(与之连接的两个光电计时器没有画出).可以装载钩码的小车上固定着用于挡光的窄片K,让小车从木板的顶端滑下,光电门各自连接的计时器显示窄片K的挡光时间分别为t1和t2
(1)该实验中,在改变小车的质量M或沙桶的总质量m时,始终要保持M>>m,这样做的目的是
小车所受合外力大小等于(或近似等于)mg
小车所受合外力大小等于(或近似等于)mg

(2)在某次测量中,窄片K的宽度d=8.00×10-3m(已知L>>d),光电门1、2各自连接的计时器显示的挡光时间分别为t1=4.0×10-2s,t2=2.0×10-2s;用米尺测量两光电门的间距为L=0.40m,则小车的加速度大小a=
0.15
0.15
 m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,有人对“利用频闪照相研究平抛运动规律”装置进行了改变,在装置两侧都装上完全相同的斜槽A、B,但位置有一定高度差,白色与黑色的两个相同的小球都由斜槽某位置静止开始释放.实验后对照片做一定处理并建立直角坐标系,得到如图所示的部分小球位置示意图.根据部分小球位置示意图,下列说法正确的是(g=10m/s2 )
A.闪光间隔为0.1s
B.A球抛出点坐标(0,0)
C.B球抛出点坐标(0.95,0.50)
D.两小球是从斜槽的相同位置被静止释放的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2011?宿迁三模)如图,在灭火抢险的过程中,消防队员有时要借助消防车上的梯子爬到高处进行救人或灭火作业.为了节省救援时间,人沿梯子匀加速向上运动的同时消防车匀速后退,则关于消防队员的运动,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2013?开封模拟)物体由静止开始做直线运动,则上下两图对应关系正确的是(图中F表示物体所受的合力,a表示物体的加速度,v表示物体的速度,x表示物体的位移)(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:阅读理解

如图(a)为某同学设计的“探究加速度与物体所受合力F及质量m的关系”实验装置简图,A为小车,B为电火花计时器,C为装有砝码的小桶,D为一端带有定滑轮的长方形木板.在实验中细绳对小车拉力F等于砝码和小桶的总重力,小车运动加速度a可用纸带上的点求得.
(1)关于该实验,下列说法中正确的是
ABC
ABC

A.砝码和小桶的总重力要远小于小车的重力
B.为消除摩擦力对实验的影响,可以把木板D的左端适当垫高
C.电火花计时器使用交流电源
D.木板D的左端被垫高后,图中细线应保持水平
(2)图(b)是实验中获取的一条纸带的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),计数点间的距离如图所示.根据图中数据完成表格中空白处.

计数点 1 2 3 4 5 6
瞬时速度/( m?s-1 0.165 0.215
0.264
0.264
0.314 0.364 0.413
由纸带求出小车的加速度a=
0.50
0.50
 m/s2  (加速度a保留2位有效数字)
(3)在“探究加速度与质量的关系”时,保持砝码和小桶质量不变,改变小车质量m,分别测得小车的加速度a与对应的质量m数据如下表:
次数 1 2 3 4 5
小车的加速度a/( m?s-2 1.25 1.00 0.80 0.50 0.40
小车的质量m/kg 0.400 0.500 0.625 1.000 1.250[来Z
小车质量的倒数m-1/kg-1 2.50 2.00 1.60 1.00 0.80
利用上表数据,在坐标纸中选择合适物理量为坐标轴建立坐标系,作出直观反映a与m关系的图象.


(4)上题中该小车受到的拉力F为
0.5
0.5
N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一枚玩具火箭由地面竖直向上发射,其v-t关系如图所示,则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图,将电荷量为q=3.0×10-9C的点电荷从匀强电场中的A点移动到B点,AB=2cm,电场力做的功为6.0×10-7J,
(1)若以B点为零电势点,求A点的电势和A、B两点的电势差;
(2)若以A点为零电势点,求B点的电势和A、B两点的电势差;
(3)求匀强电场的场强E.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

电荷守恒定律:电荷既不能
创造
创造
,也不能
被消灭
被消灭
,它们只能从一个物体的
转移
转移
到另一个物体,或从物体的
一部分
一部分
转移到物体的
另一部分
另一部分
,在转移的过程中,
电荷总量
电荷总量
保持不变.

查看答案和解析>>

同步练习册答案