相关习题
 0  21122  21130  21136  21140  21146  21148  21152  21158  21160  21166  21172  21176  21178  21182  21188  21190  21196  21200  21202  21206  21208  21212  21214  21216  21217  21218  21220  21221  21222  21224  21226  21230  21232  21236  21238  21242  21248  21250  21256  21260  21262  21266  21272  21278  21280  21286  21290  21292  21298  21302  21308  21316  176998 

科目: 来源: 题型:

物体做初速度为零的匀加速直线运动,第1s内的位移大小为5m,则该物体(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

ab为一圆周的直径,一物体先由a点沿圆周运动到b点,再由b点沿另一半圆周回到a点.在这两个运动过程中,物体运动的(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

甲、乙两列客运列车在平行的平直轨道上匀速并排同向行驶,甲车中的乘客看到窗外的树木、房屋向正南方向移动,乙车中的乘客看到甲车不动,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,A、B两小球大小相同,A绝 缘且不带电,B带正电,其质量之比为1:3,现让A 球从光滑绝缘的四分之一圆弧轨道的项点由静止 释放,当与静止在轨道最低点的B球发生完全弹性 碰撞后,B球飞入右边的匀强电场区.场强方向水平向左,最终B球恰好落至离抛出点的正下方h处的 C点,已知圆弧轨道半径为R,重力加速度为g.
求:(1)碰撞后,A球离C点的最大竖直高度; 
(2)B球的最大水平位移;
(3)B球受到的电场力F与重力G的大小之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,真空中存在垂直纸面 方向的有界磁场(图中未画出),磁感应强度 为B,磁场的左右边界均垂直于水平线AC,其左边界刚好过A点,右边界与水平线的交 点在A、C两点之间,现有一带电粒子从A点以 度V垂直AC线进入该磁场,沿半径为R的圆 弧偏转后从磁场右边界的D点射出,最终打中 过C点的竖直挡板MN上的P点,P点在C点的正下方R处,已知AC线的长度为L=4R,不计粒子的重力,求:
求:(1)带电粒子的比荷;
(2)有界磁场的水平宽度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在如图所示的电路中,R1 R2为 定值电阻,阻值均为4,ab为可动金属滑杆,与导轨接触良好,其阻值Rab也为4,长度L为0.5m,C为平行板电容器,整个电路固定在一个竖直平面内,在滑杆ab与R2之间有一水平方向的矩形磁场B,方向垂直电路平面向里,宽度d=20m,现固定滑杆不动,当磁场的磁感应强度按B=5-2t( T )规律变化时,电容C的两板间有一带电微粒恰好处于悬浮状态.若保持磁感应强度B=5T不变,欲使这颗带电微粒仍然处于悬浮状态,则滑杆ab应该以多大的速度在磁场B中匀速切割磁感线?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,水平浅色传送带以V1=2m/s的速 度逆时针匀速传送,一质量为m=2kg的煤块以V2=4m/S的初速度从最左端滑上传送带,两者的动摩擦系数μ=0.2,假设皮带足够长且不考虑煤块质量的变化.
求:(1)煤块对地的最大位移是多少?(2)煤块与皮带的摩擦产生的热量?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某同学用如图所示的电路测量电源的电动势E和内阻r,在确定仪器选择合理以及电路连接无误以后进行如下操作:
①断开K2,闭合K1,记下电压表示数U1
②闭合K1,K2,记下电压表示数U2以及电流表示数I.
③断开K1、K2,改变R的阻值,重复上述实验②过程.
④将操作③获取的多组数据,进行描点并作出U-I图,求出E、r的值.
(1)若把电压表当成理想电压表,有①、②两步可以求出电源的电动势E=
U1
U1
,内阻r=
U1-U2
I
U1-U2
I

(2)由于电表的内阻不能忽略,因而会给实验结果带来误差,操作④得到的 电动势E
偏小
偏小
,内阻r
偏小
偏小
.(填偏大、偏小、或准确).
(3)电流表的内阻值会不会对实验结果带来影响.答:
不会
不会
(填“会”或“不会”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

光电计时器是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图7甲所示,a、b分 别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物 体的挡光时间.现利用图8乙所示的装置来测量滑块与木板间的动摩擦因数,图中木板固 定在水平面上,木板的左壁固定有一个处于锁定状态的压缩轻弹簧,弹簧右端与滑块接触,1和2是固定在木板上适当位置的两个光电门,与之连接的两个光电计时器没有画出,现使弹簧解除锁定,滑块获得一定的初速度后水平向右运动,光电门1、2各自连接的计时器 显示的挡光时间分别为t1=2.0×10-2s和t2=5.0×10-2s宽度为d=5.50cm,当地的重力加速度为g=9.8m/s2
滑块通过光电门1的速度V1=
2.75
2.75
m/s,通过光电门2的速度V2=
1.10
1.10
m/s.(精确到0.01m/S)(2分)
(1)若用米尺测量出两个光电门之间的距离为L=1.20m,则可求滑块与木板间的动摩擦因数 μ=
0.27
0.27
 (精确到0.01)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(1)某同学在长度测量时获得10.42mm的数据,则游标卡尺主尺的
31
31
mm刻度值与游标尺的某一刻度线对齐.
(2)实验室里有一电压表的表盘如图1所示,现将一个阻值是 它内阻两倍的电阻和它串联后改装成一个新的电压表,则现在表盘的每一小格应该是
0.6
0.6
V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案