相关习题
 0  21308  21316  21322  21326  21332  21334  21338  21344  21346  21352  21358  21362  21364  21368  21374  21376  21382  21386  21388  21392  21394  21398  21400  21402  21403  21404  21406  21407  21408  21410  21412  21416  21418  21422  21424  21428  21434  21436  21442  21446  21448  21452  21458  21464  21466  21472  21476  21478  21484  21488  21494  21502  176998 

科目: 来源: 题型:

如图所示,飞机距地面高H=500m,水平飞行速度为v1=100m/s,追击一辆速度为v2=20m/s同向行驶的汽车,欲使投弹击中汽车.(g取10m/s2)求:
(1)飞机发射的炮弹在空中飞行时间;
(2)飞机应在距汽车水平距离多远处投弹?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

近地卫星线速度为7.9km/s,已知月球质量是地球质量的
181
,地球半径是月球半径的4倍,则在月球上发射“近月卫星”的环绕速度约为
1.8
1.8
km/s(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

1)在“研究平抛物体的运动”实验的装置如图1所示,下列说法正确的是
AB
AB

A.将斜槽的末端切线调成水平
B.将木板校准到竖直方向,并使木板平面与小球下落的竖直平面平行
C.斜槽轨道必须光滑
D.每次释放小球时的位置越高,实验效果越好
2)如图2所示,在“研究平抛物体运动”的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=2.5cm.若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为vo=
2
gL
2
gL
(用L、g表示),其值是
1.0
1.0
m/s(取g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在平直的公路上,某同学骑自行车的速度约为5m/s,自行车所受地面的阻力约为车和人总重力的0.02倍,根据P=Fv,估算骑车人的功率为(车和人的总质量约为100kg)(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

当汽车通过拱桥顶点的速度为3m/s时,车对桥顶的压力为车重
1
4
,如果要使汽车在粗糙的桥面行驶至桥顶时,不受摩擦力作用,则汽车通过桥顶的速度应为(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

沪杭高铁是连接上海和杭州的现代化高速铁路,现已进入试运行阶段,试运行时的最大时速达到了413.7公里,再次刷新世界纪录.沪杭高速列车在一次试运行中由A站开往B站,A、B车站间的铁路为直线.技术人员乘此列车从A车站出发,列车从启动匀加速到360km/h,用了250s时间,在匀速运动了10分钟后,列车匀减速运动,经过5分钟后刚好停在B车站.
(1)求此高速列车启动、减速时的加速度
(2)画出该高速列车的v-t图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在汶川地震发生后的几天,通向汶川的公路还真是难走,这不,一辆救灾汽车由静止开始做匀变速直线运动,启动后刚运动了8s,由于前方突然有巨石滚在路中央,所以又紧急刹车,经4s停在巨石前.则汽车的加速、减速运动中的加速度大小之比为
1:2
1:2
;平均速度之比为
1:1
1:1
;位移之比为
2:1
2:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示是做直线运动的甲、乙物体的位移-时间图象,由图象可判断下列说法中不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

关于速度和加速度的关系,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2005?南汇区二模)物理学家密立根早在1911年就以下述著名的油滴实验推断自然界存在基元电荷,并推出了基元电荷的电量,其实验过程如下:
如图所示,水平放置的两平行绝缘金属板间距为d,在上极板的中间开一小孔,使质量为m的微小带电油滴从这个小孔落到极板中,忽略空气浮力,当极板上没加电压时,由于空气阻力大小与速度大小成正比(设比例系数为k,且k>O),经过一段时间后即可观察到油滴以恒定的速率v在空气中缓慢降落.
(1)极板上加电压u时可看到油滴以恒定的速率v2缓慢上升.试求油滴所带电量q ( 用d、u、k、v1、v2等已知量表示 ).
(2)在极板上不加电压时,油滴在极板内以恒定的速率v1下降时,移动某一定值的竖直距离所需时间为t1,加了电压u后以恒定速率v2上升同一竖直距离所需时间为t2,然后又把电压撤除,使所考察的油滴又降落,并对极板内照射x射线以改变油滴的带电量,再在极板上加上同样的电压u,重复上述操作测定油滴上升的时间,即可发现(
1
t1
+
1
t2
)始终是0.00535s-1的整数倍,由此可断定:一定存在基元电荷,若已知:d=2×10-2m,m=3.2×10-16kg,t1=11.9s,u=25V,g=9.8m/s2,试计算基元电荷的带电量(取两位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案