相关习题
 0  21496  21504  21510  21514  21520  21522  21526  21532  21534  21540  21546  21550  21552  21556  21562  21564  21570  21574  21576  21580  21582  21586  21588  21590  21591  21592  21594  21595  21596  21598  21600  21604  21606  21610  21612  21616  21622  21624  21630  21634  21636  21640  21646  21652  21654  21660  21664  21666  21672  21676  21682  21690  176998 

科目: 来源: 题型:

(2007?徐州一模)如图1所示,变压器原副线圈的匝数比为3:1,L1、L2、L3、L4为四只规格均为“9V,6W”的相同灯泡,各电表均为理想交流电表,输入端交变电压u的图象如图2所示.则以下说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,导线AB可在平行导轨MN上滑动,接触良好,轨道电阻不计,电流计中有如图所示方向感应电流通过时,AB的运动情况是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

弹簧振子的质量为M,弹簧劲度系数为k,在振子上放一质量为m的木块,使它们一起在光滑水平面上运动,如图所示.木块的回复力F也满足F=-k'x,x为离开平衡位置的位移,那么
k′
k
为(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某质点做简谐运动的图象如图,由图知(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

对简谐运动下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

电荷量为q=1×10-4C的带正电小物块置于粗糙的绝缘水平面上,所在空间存在沿水平方向的匀强电场,场强E与时间t的关系及物块速度v与时间t的关系如图所示.若重力加速度g取10m/s2,求:
(1)物块的质量m.
(2)物块运动2s过程中,其电势能的改变量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,真空中有两个静止点电荷,Q=+2×10-4C,q=-2×10-5C,它们相距r=2m,求:
(1)q受的电场力.
(2)q所在的B点的场强EB
(3)只将q换为q′=4×10-5C的正点电荷.再求q′受的电场力及B点的场强.
(4)将电荷q拿去后再求B点场强.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某兴趣小组的同学们设计了测定带电粒子运动初速度的实验方案:取两个半径均为R的圆形平板电极,平行正对放置,相距为d,在极板间加上电势差,板间电场可以认为是均匀的.现让一个α粒子(氦原子核)从正极板边缘沿半径方向以某一初速度垂直于电场方向射入两极板之间,当极板间电势差为U时,测得α粒子恰好落在负极板的中心.已知质子电荷为e,质子和中子的质量均视为m,忽略重力和空气阻力的影响.则α粒子的初速度为
R
2d
eU
m
R
2d
eU
m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,用长L=0.50m的绝缘轻质细线,把一个质量m=1.0g带电小球悬挂在带等量异种电荷的平行金属板之间,平行金属板间的距离d=5.0cm,两板间电压U=1.0×103V.
静止时,绝缘线偏离竖直方向θ角,小球偏离竖直距离a=1.0cm.(θ角很小,为计算方便可认为tanθ≈sinθ,取g=10m/s2,需要求出具体数值,不能用θ角表示),则
(1)两板间电场强度的大小为
2.0×104
2.0×104
 V/m;
(2)小球带的电荷量
1.0×10-8C
1.0×10-8C
C
(3)若细线突然被剪断,小球将在板间
匀加速直线运动
匀加速直线运动
(填“类平抛运动”、“匀加速直线运动”或“匀速直线运动”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在电场中某处放入电荷量为5.0×10-9C的正点电荷,它受到的静电力为3.0×10-4 N,则该处的电场强度大小为
6×104
6×104
V/m.若将该电荷从电场中A点移到B点,静电力做功5.0×10-7J,则A、B两点的电势差为
100
100
V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案