相关习题
 0  21963  21971  21977  21981  21987  21989  21993  21999  22001  22007  22013  22017  22019  22023  22029  22031  22037  22041  22043  22047  22049  22053  22055  22057  22058  22059  22061  22062  22063  22065  22067  22071  22073  22077  22079  22083  22089  22091  22097  22101  22103  22107  22113  22119  22121  22127  22131  22133  22139  22143  22149  22157  176998 

科目: 来源: 题型:

如图所示,一物块质量m=1.0kg自平台上以速度ν0水平抛出,刚好落在邻近一倾角为α=53°的粗糙斜面AB顶端,并恰好沿该斜面下滑,已知斜面顶端与平台的高度差h=0.032m,粗糙斜面BC倾角为β=37°,足够长.物块与两斜面间的动摩擦因数均为μ=0.5,A点离B点所在平面的高度H=1.2m.物块在斜面上运动的过程中始终未脱离斜面,不计在B点的机械能损失.最大静摩擦力等于滑动摩擦力,cos37°=0.8,sin37°=0.6.(g取10m/s2
(1)物块水平抛出的初速度ν0是多少.
(2)若取A所在水平面为零势能面,求物块第一次到达B点的机械能.
(3)从滑块第一次到达B点时起,经0.6s正好通过C点,求BC之间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,M、N为纸面内两平行光滑导轨,间距为L.轻质金属杆a、b可在导轨上左右无摩擦滑动,杆与导轨接触良好,导轨右端与定值电阻连接.P、Q为平行板器件,两板间距为d,上下两板分别与定值电阻两端相接.两板正中左端边缘有一粒子源始终都有速度为v0的带正电粒子沿平行于极板的方向进入两板之间.整个装置处于垂直于纸面向外的匀强磁场中.已知轻杆和定值电阻的阻值分别为r和R,其余电阻不计,带电粒子的重力不计,为使粒子沿原入射方向从板间右端射出,则轻杆应沿什么方向运动?速度多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某物体质量为m,在光滑水平面上与运动方向相同的恒力F的作用下,发生一段位移L,速度由v1增加到v2
(1)试从牛顿定律出发,导出动能定理的表达式.
(2)运用动能定理解答下面问题,有一质量m=2kg的物体,置于水平面上,在水平恒力F=8N的作用下,使物体由静止开始运动,经过x=4m后,撤去F,问物体还能运动多长距离?已知物体与水平面间动摩擦因数为μ=0.2.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

质量为0.3kg的物体在水平面上作直线运动,图中a﹑b直线分别表示物体受水平拉力时和不受水平拉力时的v--t图象,则求:(取g=10m/s2) 
(1)物体受滑动摩擦力多大?
(2)水平拉力多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,质量为m的小球用细线拴住放在光滑斜面上,斜面足够长,倾角为α的斜面体置于光滑水平面上,用水平力F推斜面体使斜面体缓慢地向左移动,小球沿斜面缓慢升高.当线拉力最小时,推力F等于(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

质量为2t的汽车,发动机的功率为30kW,在水平公路上能以54km/h的最大速度行驶,如果保持功率不变,汽车速度为36km/h时,汽车的加速度为(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知地球质量大约是月球质量的81倍,地球半径大约是月球半径的4倍.不考虑地球、月球自转的影响,由以上数据可推算出地球表面重力加速度与月球表面重力加速度之比约为(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

将一个小球从报废的矿井口由静止释放后做自由落体运动,4s末落到井底.该小球开始下落后第2s内和第4s内的平均速度之比是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

[物理--选修3-5]
(1)以下说法正确的是
AD
AD

A.当氢原子从n=4的状态跃迁到n=2的状态时,发射出光子
B.光电效应和康普顿效应都揭示了光具有波动性
C.原子核的半衰期与原子所处的化学状态和外部条件有关
D.比结合能越大,原子核中核子结合得越牢固,原子越稳定
(2)一长为l,质量为M的木板静止在光滑的水平面上,一质量为m的滑块的初速度v0滑到木板上,木板长度至少为多少才能使滑块不滑出木板.(设滑块与木板间动摩擦因数为μ)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

[物理--选修3-4]
(1)利用单摆测重力加速度的实验中,如果偏角小于50,但测出的重力加速度的数值偏大,可能原因是
D
D

A.振幅较小
B.测摆长时,只量出摆线的长度,没有从悬挂点量到摆球中心
C.数振动次数时,少计了一次
D.数振动次数时,多计了一次
(2)如图所示,半圆玻璃砖的半径R=10cm,折射率为n=
3
,直径AB与屏幕垂直并接触于A点.激光a以入射角i=30°射向半圆玻璃砖的圆心O,结果在水平屏幕MN上出现两个光斑.求两个光斑之间的距离L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案