相关习题
 0  22069  22077  22083  22087  22093  22095  22099  22105  22107  22113  22119  22123  22125  22129  22135  22137  22143  22147  22149  22153  22155  22159  22161  22163  22164  22165  22167  22168  22169  22171  22173  22177  22179  22183  22185  22189  22195  22197  22203  22207  22209  22213  22219  22225  22227  22233  22237  22239  22245  22249  22255  22263  176998 

科目: 来源: 题型:

(2013?芜湖模拟)如图所示,汽车以10m/s的速度匀速驶向十字路口,当行驶至距路口停车线20m处时,绿灯还有3s熄灭,若从此刻开始计时,该汽车在绿灯熄灭时刚好停在停车线处,则汽车运动的速度v-t图象可能是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

质量为mB=2kg的平板车B上表面水平,开始时静止在光滑水平面上,在平板车左端静止着一块质量为mA=2kg的物体A,一颗质量为m0=0.01kg的子弹以v0=600m/s的水平初速度瞬间射穿A后,速度变为v=100m/s,已知A、B之间的动摩擦因数不为零,且A与B最终达到相对静止.求:
①物体A的最大速度vA
②平板车B的最大速度vB
③整个过程中产生的内能是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2013?辽宁一模)下列说法正确的是 (  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示是一列沿+x方向传播的简谐横波在t=0时的波形图,已知波速v=2m/s,质点PQ相距3.2m.从t=0 到Q点第二次振动到波谷的这段时间内质点P通过的路程为
22cm
22cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,一水平方向的传送带以恒定的速度v=2m/s沿顺时针方向匀速转动,传送带右端固定着一光滑的半径R=0.45m的四分之一圆弧轨道,圆弧底端与传送带相切.一质量为0.5kg的物体,从圆弧轨道最高点由静止开始滑下,物体与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.2,不计物体滑过圆弧与传送带交接处时的能量损失,传送带足够长,g=10m/s2. 求:
(1)物体滑上传送带向左运动的最远距离及此过程中物体与传送带摩擦所产生的内能;
(2)物体第一次从滑上传送带到离开传送带所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:阅读理解

数字万用电表是近年来发展起来的高科技数码产品,是传统机械式表的更新换代产品.如图甲所示.数字万用表有测量精度高、读数方便等许多独特的优点.
具体表现在:测量精度高,以型号“DF930”普通数字万用表为例,其电压挡所有量程内阻高达10MΩ,而机械指针式电压表内阻一般为几千欧到几十千欧,内电阻高出2~3个数量级.直流电压挡和直流电流挡的精度
为±0.05%,欧姆挡精度为±0.08%,而用指针式电压表、电流表的精度只有±2.5%,欧姆表的精度更低,数字万用表内电阻非常理想.
现有一块型号为“DF930”的数字万用电表,用它来测量一只电池的电动势和内电阻.提供的测量器材还有:一只滑动变阻器R(0~30Ω),两只开关,导线若干.
实验要求:利用这些器材,尽量采用最简单的测量方法,分两步进行.首先测量电动势,待电动势测定之后再测量其内电阻.
精英家教网
(1)连接数字万用表.在图乙中,电路中的各个元器件都已连接妥当,数字万用表的一个表笔也已与电路连接好,请将另一只表笔正确连入电路.答:另一只表笔应接在
 
点.
(2)操作步骤:
①将数字万用表选择开关置于
 
档,选择合适的量程,断开开关
 
,闭合开关
 
,记录表的示数,然后反复测量多次,取平均值并记为X.
②将数字万用表选择开关置于
 
档,选择合适的量程,断开开关
 
,闭合开关
 
,记录表的示数,记为Y,紧接着进行以下的操作:将选择开关置于
 
档,选择合适的量程,然后同时闭合开关S1和S2,记录表的示数并记作Z,把Y和对应的Z作为一组数据记录下来,然后反复测量多次,得到多组数据.
 
即为干电池的电动势.(填“X”、“Y”或“Z”)
④干电池的内电阻的表达式r=
 
(用X、Y、Z表示),将步骤②测得的数据代入公式,求出r的平均值,即为干电池的内电阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网在DIS系统中,光电门测量的是运动物体挡光时间内的平均速度,因为挡光片较窄,所以可看作测量的是瞬时速度.为了测量做匀变速直线运动的小车的加速度,将宽度均为b的挡光片A、B固定在小车上,如图所示,当小车做匀变速运动经过光电门时,测得A、B先后挡光的时间分别为△t1和△t2.A、B开始挡光时刻的间隔为t,则小车的加速度a=
 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,通有恒定电流I的长直导线位于x=a处,距该导线为r的某点磁感应强度大小B∝
1
r
.一宽度为a的矩形导体框从x=0处匀速滑至x=3a的过程中,导体框内产生的感应电流i随x变化的图象可能是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图甲所示,理想变压器的原、副线圈匝数比n1:n2=10:1,L1和L2是相同型号的白炽灯,L1与电容器C串联,L2与带铁芯的线圈L串联,精英家教网为交流电压表.当原线圈接有如图乙所示的正弦交变电压时,两只灯泡的亮度相同,则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2011?株洲一模)一辆汽车在平直的公路上运动,运动过程中先保持某一恒定加速度,后保持恒定的牵引功率,其牵引力和速度的图象如图所示.若已知汽车的质量m,牵引力F1 和速度v1及该车所能达到的最大速度v3.则根据图象所给的信息,能求出的物理量是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案