相关习题
 0  22349  22357  22363  22367  22373  22375  22379  22385  22387  22393  22399  22403  22405  22409  22415  22417  22423  22427  22429  22433  22435  22439  22441  22443  22444  22445  22447  22448  22449  22451  22453  22457  22459  22463  22465  22469  22475  22477  22483  22487  22489  22493  22499  22505  22507  22513  22517  22519  22525  22529  22535  22543  176998 

科目: 来源: 题型:

目前我国动车组在广泛使用.假设动车轨道为直线,动车制动时的阻力为重力的0.1倍.(g=10m/s2
(1)如果动车司机发现前方450m处有故障车停车,要使动车不发生追尾,则动车运行速度不能超过多少?(不考虑反应时间)
(2)如果动车运行的速度为252km/h,当动车司机前方2464m处有故障车停车,经反应后制动减速,为了确保列车不发生追尾,问动车司机反应时间不得超过多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2010?宿迁模拟)用如图1实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.图2给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),计数点间的距离如图2所示.已知m1=50g、m2=150g,则(结果保留两位有效数字)

(1)在纸带上打下记数点5时的速度v=
2.4
2.4
m/s;
(2)在0~5过程中系统动能的增量△EK=
0.58
0.58
J,系统势能的减少量△EP=
0.59
0.59
J;
(3)若某同学作出
12
v2-h
图象如图3,则当地的重力加速度g=
9.7
9.7
m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图甲螺旋测微器的读数为
5.670
5.670
mm;图乙中游标卡尺的读数是
1.050
1.050
cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,有一个正方形的匀强磁场区域abcd,e是ad的中点,f是cd的中点,如果在a点沿对角线方向以速度v射入一带负电的粒子,最后粒子恰好从e点射出,则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图,一理想变压器原副线圈的匝数比为1:2;副线圈电路中接有灯泡,灯泡的额定电压为220V,额定功率为22W;原线圈电路中接有电压表和电流表.现闭合开关,灯泡正常发光.若用U和I分别表示此时电压表和电流表的读数,则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网在光滑的水平面内有一沿x轴的静电场,其电势φ随x坐标值的变化图线如图所示.一质量为m,带电量为q的带正电小球(可视为质点)从O点以初速度v0沿x轴正向移动.下列叙述正确的是(  )
A、若小球能运动到x1处,则该过程小球所受电场力逐渐增大
B、带电小球从x1运动到x3的过程中,电势能先减小后增大
C、若该小球能运动到x4处,则初速度v0至少为2
qφ0
m
D、若v0为2
qφ0
m
,带电粒子在运动过程中的最大速度为
6qφ0
m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电动势为E,电源内阻为r,串联的固定电阻为R2,滑动变阻器的总电阻为R1,电阻大小关系为R1=R2=r,则在滑动触头从a端移动到b端的过程中,下列描述中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,两个质量相同的小球A和B,分别用线悬在等高的O1、O2两点,A球的悬线比B球的悬线长,把两球的悬线拉到水平后将小球无初速度的释放,则经过最低点时(以悬点为零势能点),下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2013?黑龙江模拟)一物体在以xOy为直角坐标系的平面上运动,其运动规律为x=-2t2-4t,y=3t2+6t(式中的物理量单位均为国际单位),关于物体的运动,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一列横波在x轴上传播,在x=0与x=1cm的两点的振动图线分别如图中实线与虚线所示。由此可以得出

 A.波长一定是4cm

 B.波的周期一定是4s

 C.波的振幅一定是2cm

 D.波的传播速度一定是1cm/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案