相关习题
 0  22871  22879  22885  22889  22895  22897  22901  22907  22909  22915  22921  22925  22927  22931  22937  22939  22945  22949  22951  22955  22957  22961  22963  22965  22966  22967  22969  22970  22971  22973  22975  22979  22981  22985  22987  22991  22997  22999  23005  23009  23011  23015  23021  23027  23029  23035  23039  23041  23047  23051  23057  23065  176998 

科目: 来源: 题型:

一根光滑的绝缘细杆与水平成a=30°倾斜放置,其BC部分在向右的匀强电场中,电场强度E=2×104N/C,在细杆上套一个带负电的电量q=1.73×10-5C,质量m=3×10-2kg的小球,今使小球由A点静止沿杆下滑从B点进入电场,已知AB长为l=1m,如图,求:(g取10m/s2
(1)小球进入电场后还能滑行多远?
(2)小球从A滑至最远时间是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图平行带电金属板A、B间可看成匀强电场,场强E=1.2×102V/m,板间距离d=5cm,电场中C点到A板和D点到B板的距离均为0.5cm,B板接地,求:(不考虑重力) 
(1)C、D两点的电势各为多少?
(2)将点电荷q=2×10-2C从C点匀速移到D点时外力做了多少功?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示是匀强电场中的一组等势面.若A、B、C、D相邻两点间的距离都是2cm,则该电场的场强为
577
577
V/m,到A点距离为1.5cm的P点电势为
-2.5
-2.5
V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一个电容器,充电后所带电量为Q,两板间电压为U.若向电容器再充进△Q=4×10-6C的电量时,它的板间电压又升高△U=2V,由此可知该电容器的电容是
2×10-6
2×10-6
F.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一条平直的电场线上有A、B、C三点,把m=2×10-9kg,q=-2×10-9C的粒子从A点移到B点,电场力做1.5×10-7J的正功,再把该电荷从B点移到C点,电场力做功-4×10-7J,则UAB=
-75
-75
V,A、B、C三点电势最高的是
B
B
点.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,用静电计可以测量已充电的平行板电容器  两极板之间的电势差U.在保持极板上的电荷量Q不变的条件下,下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示的电路中,S闭合时,平行板电容器中一带电小球恰好静止不动,能使小球向上加速的方法是 (  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

关于电场,下述说法不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2012?惠州三模)如图所示装置由加速电场、偏转电场和偏转磁场组成.偏转电场处在加有电压的相距为d的两块水平平行放置的导体板之间,匀强磁场水平宽度为l,竖直宽度足够大,处在偏转电场的右边,如图甲所示.大量电子(其重力不计)由静止开始,经加速电场加速后,连续不断地沿平行板的方向从两板正中间射入偏转电场.当两板没有加电压时,这些电子通过两板之间的时间为2t0,当在两板间加上如图乙所示的周期为2t0、幅值恒为U0的电压时,所有电子均能通过电场,穿过磁场,最后打在竖直放置的荧光屏上(已知电子的质量为m、电荷量为e).求:
(1)如果电子在t=0时刻进入偏转电场,求它离开偏转电场时的侧向位移大小;
(2)通过计算说明,所有通过偏转电场的电子的偏向角(电子离开偏转电场的速度方向与进入电场速度方向的夹角)都相同.
(3)要使电子能垂直打在荧光屏上,匀强磁场的磁感应强度为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

质量为M的滑块由水平轨道和竖直平面内的四分之一光滑圆弧轨道组成,放在光滑的水平面上.质量为m的物块从圆弧轨道的最高点由静止开始滑下,以速度v从滑块的水平轨道的左端滑出,如图所示.已知M:m=3:1,物块与水平轨道之间的动摩擦因数为?,圆弧轨道的半径为R.
(1)求物块从轨道左端滑出时,滑块M的速度的大小和方向;
(2)求水平轨道的长度;
(3)若滑块静止在水平面上,物块从左端冲上滑块,要使物块m不会越过滑块,求物块冲上滑块的初速度应满足的条件.

查看答案和解析>>

同步练习册答案