相关习题
 0  25272  25280  25286  25290  25296  25298  25302  25308  25310  25316  25322  25326  25328  25332  25338  25340  25346  25350  25352  25356  25358  25362  25364  25366  25367  25368  25370  25371  25372  25374  25376  25380  25382  25386  25388  25392  25398  25400  25406  25410  25412  25416  25422  25428  25430  25436  25440  25442  25448  25452  25458  25466  176998 

科目: 来源: 题型:

(选修模块3-3)
(1)如图甲所示,气缸内封闭一定质量的某种理想气体,活塞通过滑轮和一重物连接并保持平衡,已知活塞距缸口0.2m,活塞面积10cm2,大气压强1.0×105Pa,物重50N,活塞质量及一切摩擦不计.缓慢升高环境温度,使活塞刚好升到缸口,封闭气体吸收了60J的热量.则封闭气体的压强将
不变
不变
(填增加、减小或不变),气体内能变化量为
50
50
J.
(2)若一定质量的理想气体分别按图乙所示的三种不同过程变化,其中表示等容变化的是
a→b
a→b
(填“a→b“、“b→c“或“c→d'’),该过程中气体的内能
增加
增加
(填“增加”、“减少”或“不变”).
(3)一种油的密度为ρ,摩尔质量为M.取体积为V的油慢慢滴出,可滴n滴.将其中一滴滴在广阔水面形成面积为S的单分子油膜.则可推算出阿伏加德罗常数为
6Mn3S3
πρV3
6Mn3S3
πρV3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,光滑水平地面上停着一辆平板车,其质量为M(且M=3m),长为L,车右端(A点)有一块静止的质量为m的小金属块.金属块与车间有摩擦,以中点C为界,AC段与CB段摩擦因数不同.现给车施加一个向右的水平恒力,使车向右运动,同时金属块在车上开始滑动,当金属块滑到中点C时,立即撤去这个力.已知撤去力的瞬间,金属块的速度为v0,车的速度为2v0,最后金属块恰停在车的左端(B点).如果金属块与车的AC段间的动摩擦因数为μ1,与CB段间的动摩擦因数为μ2
(1)若μ1=0.3,m=1kg,求水平恒力F的大小;
(2)求μ1与μ2的比值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,在水平桌面上叠放着一质量为mA=2.0kg的薄木板A和质量为mB=3.0kg的金属块B,A的长度l=2.0m.B上有轻线绕过定滑轮与质量为mC=1.0kg的物块C相连,A与B以及桌面与A之间的滑动摩擦因数均μ=0.2,最大静摩擦力可视为等于滑动摩擦力.忽略滑轮质量及与轴间的摩擦.起始时令各物体都处于静止状态,绳被拉直,B位于A的左端(如图),然后放手,求经过多长时间t后B从A的右端脱离(设A的右端距滑轮足够远)(取g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在粗糙水平地面上放着一个截面为半圆的柱状物体A,A与竖直墙之间放一光滑半球B,整个装置处于静止状态,如图所示.已知B物体的质量为m,A的质量不计,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图A所示,在光滑水平面上叠放着甲、乙两物体.现对甲施加水平向右的拉力F,通过传感器可测得甲的加速度a随拉力F变化的关系如图B所示.已知重力加速度g=10m/s2,由图线可知(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

质量m=4kg的质点静止在光滑水平面上的直角坐标系的原点O,先用沿+x轴方向的力F1=2N作用了4s,然后撤去F1;再用沿+y轴方向的力F2=24N作用了1s,则质点在这3s内的轨迹为(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

水平放置、足够长的光滑平行金属导轨MN和PQ相距d=0.4m,接在MP之间的定值电阻R0=0.9Ω;质量M=80g、电阻R=0.3Ω的金属棒ab静止在金属导轨上,导轨与金属棒间的动摩擦因素为μ=0.2(视最大静摩擦力等于滑动摩擦力).ac、cd和db三段的长度相同、电阻值相等,金属棒与导轨接触良好;导轨和连线的电阻不计,整个装置处在垂直于轨道平面向下的匀强磁场中,俯视如图.开始时,金属棒距MP距离为L=0.2m,磁感应强度B0=1T,磁感应强度每秒增加0.2T.
(1)求经过多长时间金属棒开始运动.
(2)若保持B=2T不变,给金属棒施加一个水平向右且垂直于棒的力,让金属棒以10m/s的速度匀速向右运动,求金属棒两端的电势差Uab

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图示电路,电表可视为理想电表,闭合开关K1、K2,调节滑动变阻器R3,当R3=2.4Ω时,电流表0.8A,电压表读数为2V;保持滑动变阻器R3的阻值不变,断开开关K2,两电表的读数分别变为0.9A和3.6V.求电池的电动势和内阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:阅读理解

完成下面两个实验:

( 1 )小刚同学受教材实验的启发,用电流场模拟“点~板”静电场描绘电场等势线.图示为小刚同学的实验设计图.
①应选用的电源是
B
B
(用字母表示).
A.6V的交流电源
B.12V的直流电源
C.110V的直流电源
②在轴线上取a、b、c三个点为基点,当红表笔接a点黑表笔
接b点时,灵敏电流表G的指针向右偏,当黑表笔接d红表笔
接b点时(已知db垂直于轴线),灵敏电流表的指针
向右偏
向右偏

(填“向右偏”、“向左偏”或“不偏”)
③图中粗黑虚线是靠近B板附近一条平行于B板的直线,是否是等势线?答:

(2)图示是测定半圆形玻璃砖折射率的实验,
图中O点为半圆形玻璃砖的圆心.实验中,
在P1和O两处各钉一颗大头针,观察发现,
在P2钉一颗大头针恰能遮挡住P1处大头针
的像和O处的大头针.
①请在图中完成光路图
②若P10连线与MN的夹角为α,P20连线与MN的夹角为β,则玻璃砖的折射率的表达式为n=
cosβ
cosα
cosβ
cosα

③将光路图作好后,又将玻璃砖放回原位置,顺着P20方向看去,可以清楚地看到P10的玻璃砖外部分和P20,看到的情形应该是
D
D

A.侧移后的平行线     B.相互垂直     C.延长线相交但不垂直   D.成一直线
④某同学在实验过程中,开始时无法确定恰能遮挡住P1处大头针的像和O处大头针的P2位置,后来改变P1位置,实验成功,请判断该同学改变P1位置是将P10连线与MN的夹角为α增大还是减小?答:
增大
增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

同步卫星的发射要经过三次点火,第一次点火将卫星送入离地不高的圆轨道(图中轨道1),在轨道1上运行时再点火调整为椭圆轨道(图中轨道2),在椭圆轨道上运行到远地点时第三次点火将卫星调整到同步轨道(图中轨道3).图中,A、B两点为轨道交点,以下判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案