相关习题
 0  26420  26428  26434  26438  26444  26446  26450  26456  26458  26464  26470  26474  26476  26480  26486  26488  26494  26498  26500  26504  26506  26510  26512  26514  26515  26516  26518  26519  26520  26522  26524  26528  26530  26534  26536  26540  26546  26548  26554  26558  26560  26564  26570  26576  26578  26584  26588  26590  26596  26600  26606  26614  176998 

科目: 来源: 题型:

如图①所示的装置,在“测定匀变速直线运动加速度”的实验中,得到了几条较为理想的纸带.已知每条纸带上每5个点取一个计数点,即两计数点之间的时间隔为0.1s,依打点先后编为0,1,2,3,4…,由于不小心,纸带都被撕断了,如图②所示,根据给出的A、B、C、D四段纸带回答:
精英家教网
(1)在B、C、D三段纸带中选出纸带A上撕下的那段应该是
 
(填字母)
(2)纸带A上,打点1时重物的速度是
 
m/s(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

打点计时器是一种使
 
 电源的
 
 仪器.目前,常用的有
 
 和电火花打点计时器两种.当电火花打点计时器使用的交流电源频率是50Hz时,电火花计时器每隔
 
 s打一个点.现在某学生用打点计时器研究小车的匀变速直线运动.他将打点计时器接到频率为50Hz的交流电源上,实验时得到一条纸带.他在纸带上便于测量的地方选取第一个计时点,在这点下标明A,第六个点下标明B,第十一个点下标明C,第十六个点下标明D,第二十一个点下标明E.测量时发现B点已模糊不清,于是他测得AC长为14.56cm,CD长为11.15cm,DE长为13.73 cm,则打C点时小车的瞬时速度大小为
 
m/s,小车运动的加速度大小为
 
m/s2,AB的距离应为
 
cm.(保留三位有效数字)
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某同学用滴水法测定某地重力加速度时,他调节水龙头的开关,当调到前一滴水落到容器底部时的瞬间,另一滴水正好从水龙头口开始下落时为止,(这两滴水之间没有水滴)
(1)除上述器材外还需要的实验器材有
 

(2)需要测的物理量有
 

(3)随后所做的实验步骤是
 

(4)g值的表达式为
 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

电磁打点计时器通常的工作电压为?
 
 
电火花打点计时器通常的工作电压为?
 
.我们日常生活所用的交流电频率是50Hz,如果用它做电源,打点计时器每隔?
 
s打一个点.某同学在做“探究小车速度随时间变化的规律”实验时,得到了如图所示的一条较为理想的纸带,A、B、C、D、E、F为在纸带上依次所选的记数点,相邻记数点间有四个点未画出,测得AB=1.20cm,BC=2.00cm,CD=2.80cm,DE=3.60cm,EF=4.40cm,则以上由数据可知小车运动的加速度?a=
 
m/s2,打点计时器打下D点时小车的瞬时速度为
 
 m/s.(计算结果小数点后保留两位)
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图为某同学在《测定匀变速直线运动的加速度》的实验中,用打点计时器打出的一条纸带,纸带上标出的A、B、C、D、E都是选中的计数点,每两个计数点间都有四个原始点没有画出.已知交流电频率为50赫兹.
(1)AB间的长度为
 
cm;
(2)打D点时纸带(或小车)的运动速度大小为v=
 
m/s;
(3)小车运动过程中的加速度大小为a=
 
m/s2
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在“研究匀变速直线运动”的实验中,用打点计时器记录纸带运动的时间.计时器所用电源的频率为50Hz,图为一次实验得到的一条纸带,纸带上每相邻的两计数点间都有四个点未画出,按时间顺序取0、1、2、3、4五个计数点,用刻度尺量出1、2、3、4点到0点的距离如图所示(单位:cm).
精英家教网
加速度的大小为:
 
m/s2(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某小车在做匀变速直线运动时某次实验纸带记录如图所示,根据图中标出的数据,图中从A点开始,每两个计数点间都为0.1s,则小车的加速度为
 
米/秒2,其中D点对应的速度为
 
米/秒.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在做“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,如图1给出了该次实验中,从计数点1 开始,每5个点取一个计数点的纸带,其中1、2、3、4、5、6、7都为计数点.测得:S1=2.84cm,S2=3.82cm,S3=4.79cm,S4=5.75cm,S5=6.74cm,S6=7.72cm.
精英家教网
(1)计算打点计时器在打出点2、3、4、5时的速度,(结果数据取三位有效数字).并分别填入表格中
计数点 1 2 3 4 5 6
速度(m/s)
(2)在图2平面直角坐标系中作出v-t图象.
(3)由图2,v-t图象可知小车的加速度为
 
m/s2.(结果数据取两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点之间还有4个点未画出,则相邻计数点时间间隔为
 
s,其中x1=7.05cm,x2=7.68cm,x3=8.33cm,x4=8.95cm,x5=9.61cm,x6=10.26cm,则A点处瞬时速度的大小是
 
m/s,加速度的大小是
 
m/s2.(计算结果保留两位有效数字)
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(1)使用打点计时器来分析物体运动情况的实验中,有如下基本步骤:
A.把打点计时器固定在桌子上 
B.安好纸带 
C.松开纸带让物体带着纸带运动
D.接通低压交流电源
E.取下纸带
F.断开开关
这些步骤正确的排列顺序为
 

(2)某同学利用打点计时器所记录的纸带来研究做匀变速直线运动小车的运动情况.实验中获得一条纸带如图所示.其中两相邻的计数点间有四个点未画出.已知所用电源的频率为50Hz,则相邻两个计数点间的时间为
 
s,打A点时小车运动的速度VA=
 
m/s;小车运动的加速度a=
 
m/s2.(后两空保留三位有效数字)
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案