精英家教网 > 试题搜索列表 >球与水平面接触点为a,与斜面接触点为b

球与水平面接触点为a,与斜面接触点为b答案解析

科目:gzwl 来源: 题型:

(2013•太原一模)如图所示,水平面AB与斜面BC相交于B点,其中BC段长x1=5m,AB段长x2=11m.一质量为m1的滑块P从C点由静止开始下滑,同时,另一质量为m2的滑块Q从A点以初速度v0=6m/s沿水平面开始向右运动,经过t=2.5s两滑块在运动中相遇.不考虑滑块经过B点时的机械能损失,已知θ=30°,两滑块与BC段的动摩擦因数均为μ1=
3
6
,与AB段的动摩擦因数均为u2,取g=10m/s2,求μ2的大小.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,木块从左边斜面的A点自静止开始下滑,经过一段水平面后,又滑上右边斜面并停留在B点.若动摩擦因数处处相等,AB连线与水平面夹角为θ,则木块与接触面间的动摩擦因数为:(不考虑木块在路径转折处碰撞损失的能量)(  )
 精英家教网
A、sinθB、cosθC、tanθD、cotθ

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,在真空中一个光滑的绝缘的水平面上,有直径相同的两个金属球A、C.质量mA=0.01kg,mC=0.005kg.静止在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中的C球带正电,电量qC=1×10-2 C.在磁场外的不带电的A球以速度v0=20m/s进入磁场中与C球发生正碰后,C球对水平面压力恰好为零,设向右为正,则碰后A球的速度为(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,在真空中一个光滑的绝缘的水平面上,有直径相同的两个金属球A、C.质量mA=0.01kg,mC=0.005kg.静止在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中的C球带正电,电量qc=1×10-2C.在磁场外的不带电的A球以速度v0=20m/s进入磁场中与C球发生正碰后,C球对水平面压力恰好为零,则碰后A球的速度vA及碰撞后A球对水平面的压力F为(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2011-2012学年度天津一中高三第一学期三月考物理卷 题型:单选题

如图所示,在真空中一个光滑的绝缘的水平面上,有直径相同的两个金属球A、C.质量mA="0.01" kg,mC="0.005" kg.静止在磁感应强度B="0.5" T的匀强磁场中的C球带正电,电量qC=1×10-2 C.在磁场外的不带电的A球以速度v0="20" m/s进入磁场中与C球发生正碰后, C球对水平面压力恰好为零,设向右为正,则碰后A球的速度为(    )

A.10 m/s      
B.5 m/s
C.15 m/s     
D.-20 m/s

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2012届度天津一中高三第一学期三月考物理卷 题型:选择题

如图所示,在真空中一个光滑的绝缘的水平面上,有直径相同的两个金属球A、C.质量mA=0.01 kg,mC=0.005 kg.静止在磁感应强度B=0.5 T的匀强磁场中的C球带正电,电量qC=1×10-2 C.在磁场外的不带电的A球以速度v0=20 m/s进入磁场中与C球发生正碰后, C球对水平面压力恰好为零,设向右为正,则碰后A球的速度为(     )

A.10 m/s      

B.5 m/s   

C.15 m/s     

D.-20 m/s

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2011-2012学年天津一中高三(上)第三次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,在真空中一个光滑的绝缘的水平面上,有直径相同的两个金属球A、C.质量mA=0.01kg,mC=0.005kg.静止在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中的C球带正电,电量qC=1×10-2 C.在磁场外的不带电的A球以速度v=20m/s进入磁场中与C球发生正碰后,C球对水平面压力恰好为零,设向右为正,则碰后A球的速度为( )

A.10 m/s
B.5 m/s
C.15 m/s
D.-20 m/s

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2011-2012学年四川省成都外国语学校高二(下)月考物理试卷(6月份)(解析版) 题型:选择题

如图所示,在真空中一个光滑的绝缘的水平面上,有直径相同的两个金属球A、C.质量mA=0.01kg,mC=0.005kg.静止在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中的C球带正电,电量qc=1×10-2C.在磁场外的不带电的A球以速度v=20m/s进入磁场中与C球发生正碰后,C球对水平面压力恰好为零,则碰后A球的速度vA及碰撞后A球对水平面的压力F为( )

A.vA=10m/s
B.vA=15m/s
C.F=0.075N
D.F=0.1N

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,DO是水平面,AB是斜面。初速为10m/s的物体从D点出发沿路面DBA恰好可以达到顶点A,如果斜面改为AC,再让该物体从D点出发沿DCA恰好也能达到A点,则物体第二次运动具有的初速度:(已知物体与路面之间的动摩擦因数处处相同且不为零,斜面与水平面间都有微小圆弧连接,物体经过时

动能不损失。)                                                   (    )

       A.可能大于10m/s,具体数值与斜面的倾角有关

       B.可能小于10m/s,具体数值与斜面的倾角有关

       C.一定等于10m/s,具体数值与斜面的倾角无关

       D.可能等于10m/s,具体数值与斜面的倾角有关

 


查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,在真空中一光滑绝缘水平面上,有直径相同的两个金属球A、C,质量。静止在磁感强度B=0.5T的匀强磁场中的C球带正电,电量,在磁场外的不带电的A球以速度进入磁场中,与C球发生正碰后,C球对水平面压力恰为零(g取),则碰后A球的速度为(  )。

A.10m/s                                               B.5m/s
C.15m/s                                               D.-20m/s

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

 如图所示,DO是水平面,AB是斜面。初速为10m/s的物体从D点出发沿路面DBA恰好可以达到顶点A,如果斜面改为AC,再让该物体从D点出发沿DCA恰好也能达到A点,则物体第二次运动具有的初速度:(已知物体与路面之间的动摩擦因数处处相同且不为零,斜面与水平面间都有微小圆弧连接,物体经过时

动能不损失。)   (    )

    A.可能大于10m/s,具体数值与斜面的倾角有关

    B.可能小于10m/s,具体数值与斜面的倾角有关

    C.一定等于10m/s,具体数值与斜面的倾角无关

    D.可能等于10m/s,具体数值与斜面的倾角有关

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:单选题

如图所示,在真空中一个光滑的绝缘的水平面上,有直径相同的两个金属球A、C.质量mA=0.01 kg,mC=0.005kg.静止在磁感应强度B=0.5 T的匀强磁场中的C球带正电,电量qC=1×10-2C.在磁场外的不带电的A球以速度v0=20m/s进入磁场中与C球发生正碰后, C球对水平面压力恰好为零,设向右为正,则碰后A球的速度为


  1. A.
    10 m/s
  2. B.
    5 m/s
  3. C.
    15 m/s
  4. D.
    -20 m/s

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:福建省南平希望高级中学2010-2011学年高三第二次月考 题型:选择题

 如图所示,DO是水平面,AB是斜面。初速为10m/s的物体从D点出发沿路面DBA恰好可以达到顶点A,如果斜面改为AC,再让该物体从D点出发沿DCA恰好也能达到A点,则物体第二次运动具有的初速度:(已知物体与路面之间的动摩擦因数处处相同且不为零,斜面与水平面间都有微小圆弧连接,物体经过时

动能不损失。)   (    )

    A.可能大于10m/s,具体数值与斜面的倾角有关

    B.可能小于10m/s,具体数值与斜面的倾角有关

    C.一定等于10m/s,具体数值与斜面的倾角无关

    D.可能等于10m/s,具体数值与斜面的倾角有关

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,在真空中一个光滑的绝缘的水平面上,有直径相同的两个金属球A、C.质量mA=0.01 kg,mC=0.005 kg.静止在磁感应强度B=0.5 T的匀强磁场中的C球带正电,电量qC=1×10-2 C.在磁场外的不带电的A球以速度v0=20 m/s进入磁场中与C球发生正碰后, C球对水平面压力恰好为零,设向右为正,则碰后A球的速度为(     )

A.10 m/s      

B.5 m/s     

C.15 m/s     

D.-20 m/s

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,在真空中一个光滑的绝缘的水平面上,有直径相同的两个金属球A、C.质量mA=0.01 kg,mC=0.005 kg.静止在磁感应强度B=0.5 T的匀强磁场中的C球带正电,电量qC=1×10-2 C.在磁场外的不带电的A球以速度v0=20 m/s进入磁场中与C球发生正碰后, C球对水平面压力恰好为零,设向右为正,则碰后A球的速度为(     )

A.10 m/s      

B.5 m/s   

C.15 m/s     

D.-20 m/s

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2010•安徽)伽利略曾设计如图所示的一个实验,将摆球拉至M点放开,摆球会达到同一水平高度上的N点.如果在E或F处钉子,摆球将沿不同的圆弧达到同一高度的对应点;反过来,如果让摆球从这些点下落,它同样会达到原水平高度上的M点.这个实验可以说明,物体由静止开始沿不同倾角的光滑斜面(或弧线)下滑时,其末速度的大小(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2010•新都区模拟)在“研究平抛物体的运动”实验中
(1)下列哪些因素会使实验误差增大
BC
BC
 
A.小球与斜面间有摩擦
B.安装斜糟时其末端切线不水平
C.建立坐标时,x轴、y轴正交,但y轴不够竖直
D.根据曲线计算平抛运动的初速度时,在曲线上取作计算的点离原点O较远
(2)某同学做该实验时得到如图所示图象,点和数据已标出,则平抛小球的初速度为
2m/s
2m/s
.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2011年福建省泉州市高三周考3物理卷 题型:选择题

伽利略曾设计如图所示的一个实验,将摆球拉至M点放开,摆球会达到同一水平高度上的N点。如果在EF处钉子,摆球将沿不同的圆弧达到同一高度的对应点;反过来,如果让摆球从这些点下落,它同样会达到原水平高度上的M点。这个实验可以说明,物体由静止开始沿不同倾角的光滑斜面(或弧线)下滑时,其末速度的大小(    )

A.只与斜面的倾角有关

B.只与斜面的长度有关

C.只与下滑的高度有关

D.只与物体的质量有关

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2010年黑龙江省高一下学期期末考试物理试题 题型:选择题

伽利略曾设计如图所示的一个实验,将摆球拉至M点放开,摆球会达到同一水平高度上的N点,如果在E或F处钉上钉子,摆球将沿不同的圆弧达到同一高度的对应点;反过来,如果让摆球从这些点下落,它同样会达到原水平高度上的M点.这个实验可以说明,物体由静止开始沿不同倾角的光滑斜面(或弧线)下滑时,其末速度的大小(        )

A.只与斜面的倾角有关

B.只与斜面的长度有关

C.只与下滑的高度有关

D.只与物体的质量有关

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

伽利略曾设计如图所示的一个实验,将摆球拉至M点放开,摆球会达到同一水平高度上的N点,如果在E或F处钉上钉子,摆球将沿不同的圆弧达到同一高度的对应点;反过来,如果让摆球从这些点下落,它同样会达到原水平高度上的M点.这个实验可以说明,物体由静止开始沿不同倾角的光滑斜面(或弧线)下滑时,其末速度的大小(        )

A.只与斜面的倾角有关   

B.只与斜面的长度有关

C.只与下滑的高度有关   

D.只与物体的质量有关

 

查看答案和解析>>