精英家教网 > 试题搜索列表 >如图所示一质量为m=2Kg的物体从

如图所示一质量为m=2Kg的物体从答案解析

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为m=2kg的物体在F=10N的水平作用力作用下,由静止开始在水平地面上加速运动,如果物体与水平地面间的动摩擦因素为μ=0.1.求拉力F在10s内的功率和10s末的功率?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为m=2kg的物体,在F=6N的水平向右的恒力作用下,从A点以V0=2m/s的初速度沿着动摩擦因数为0.2的水平轨道AB运动,已知AB=2m,求:
(1)物体在B点的动能;
(2)在B点撤去力F后,如果物体继续沿光滑弧形轨道BC运动,物体在BC段上升的最大高度;
(3)在B点撤去力F后,物体继续沿粗糙弧形轨道BC运动,物体上升的最大高度为0.2m,则物体在弧形轨道上克服摩擦做的功是多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为m=2kg的物体,静止在水平面上,它们之间的动摩擦因数μ=0.5,现对物体施以F=20N的作用力,方向与水平成θ=370(sin37°=0.6)角斜向上,求:
(1)物体运动的加速度多大?
(2)物体在力F作用下经5s通过的位移是多大?
(3)如果力F作用经5s而撤去,则物体在撤去F后还能滑行多远?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量为m=2kg的物体,在水平力F=16N的作用下,由静止开始沿水平面向右运动.已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2.若F作用t1=2s后撤去,撤去F后又经t2=2s物体与竖直墙壁相碰,若物体与墙壁作用时间t3=0.1s,碰撞后反向弹回的速度v′=6m/s,求墙壁对物体的平均作用力.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为M=2Kg的物体置于可绕竖直轴匀速转动的平台上.M用细绳通过光滑的定滑轮与质量为m=0.4Kg的物体相连,m悬于空中与M都处于静止状态.假定M与轴O的距离r=0.5m,与平台的最大静摩擦力为重力的0.3倍.(g取10m/s2),试问:
(1)平台转速由零增大时,M受到的摩擦力如何变化?
(2)M受到的摩擦力最小时,平台的角速度ω0等于多少?
(3)保持M与平台相对静止,平台的最大角速度ωm等于多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量为m=2kg的物体在倾角为θ=30°的斜面上随着斜面一起沿着水平面以恒定水平加速度a=2m/s2加速运动,运动过程中物体和斜面始终保持相对静止,求物体受到的支持力和摩擦力.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量为m=1kg的物体从倾角为θ=37°光滑斜面由静止释放,求第2秒内重力的功率.( sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(10分)如图所示,质量为m=2kg的小球从R=40cm的竖直圆弧轨道的顶端A点由静止开始下滑,通过圆弧轨道最低点B后作平抛运动,不计空气阻力,g取10m/s2。已知B点到地面的竖直高度H=45cm ,水平距离L=60cm ,求:

(1)小球通过圆弧轨道最低点B时的速度大小为多少?

(2)小球通过圆弧轨道最低点B时对轨道的压力为多少?

(3)小球从A点运动到距地面的D点(D点未标出)的过程中有多少机械能转化为内能?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2012-2013学年江苏省宝应县高一下学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,质量为m = 2kg的物体,在F = 6N的水平向右的恒力作用下,从A点以V0 = 2m/s的初速度沿着动摩擦因数为0.2的水平轨道AB运动,已知AB = 2m,求:

(1)物体在B点的动能;
(2)在B点撤去力F后,如果物体继续沿光滑弧形轨道BC运动,物体在BC段上升的最大高度;
(3)在B点撤去力F后,物体继续沿粗糙弧形轨道BC运动,物体上升的最大高度为0.2 m,则物体在弧形轨道上克服摩擦做的功是多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2015届江苏省宝应县高一下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,质量为m = 2kg的物体,在F = 6N的水平向右的恒力作用下,从A点以V0 = 2m/s的初速度沿着动摩擦因数为0.2的水平轨道AB运动,已知AB = 2m,求:

(1)物体在B点的动能;

(2)在B点撤去力F后,如果物体继续沿光滑弧形轨道BC运动,物体在BC段上升的最大高度;

(3)在B点撤去力F后,物体继续沿粗糙弧形轨道BC运动,物体上升的最大高度为0.2 m,则物体在弧形轨道上克服摩擦做的功是多少?(g取10m/s2

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:解答题

如图所示,质量为m=2kg的物体在倾角为θ=30°的斜面上随着斜面一起沿着水平面以恒定水平加速度a=2m/s2加速运动,运动过程中物体和斜面始终保持相对静止,求物体受到的支持力和摩擦力.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2009-2010学年北京市延庆县高三(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,质量为m=2kg的物体在倾角为θ=30°的斜面上随着斜面一起沿着水平面以恒定水平加速度a=2m/s2加速运动,运动过程中物体和斜面始终保持相对静止,求物体受到的支持力和摩擦力.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2012年甘肃省庆阳市庆城县陇东中学高考物理三模试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,质量为m=2kg的物体,在水平力F=16N的作用下,由静止开始沿水平面向右运动.已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2.若F作用t1=2s后撤去,撤去F后又经t2=2s物体与竖直墙壁相碰,若物体与墙壁作用时间t3=0.1s,碰撞后反向弹回的速度v′=6m/s,求墙壁对物体的平均作用力.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2012年江苏省南通市启东中学高考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,质量为m=2kg的物体,在水平力F=16N的作用下,由静止开始沿水平面向右运动.已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2.若F作用t1=2s后撤去,撤去F后又经t2=2s物体与竖直墙壁相碰,若物体与墙壁作用时间t3=0.1s,碰撞后反向弹回的速度v′=6m/s,求墙壁对物体的平均作用力.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:解答题

如图所示,质量为m=2kg的物体,静止在水平面上,它们之间的动摩擦因数μ=0.5,现对物体施以F=20N的作用力,方向与水平成θ=370(sin37°=0.6)角斜向上,求:
(1)物体运动的加速度多大?
(2)物体在力F作用下经5s通过的位移是多大?
(3)如果力F作用经5s而撤去,则物体在撤去F后还能滑行多远?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:新人教版选修3-5《第16章 动量守恒定律》2012年单元测试卷(北江中学)(解析版) 题型:解答题

如图所示,质量为m=2kg的物体,在水平力F=16N的作用下,由静止开始沿水平面向右运动.已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2.若F作用t1=2s后撤去,撤去F后又经t2=2s物体与竖直墙壁相碰,若物体与墙壁作用时间t3=0.1s,碰撞后反向弹回的速度v′=6m/s,求墙壁对物体的平均作用力.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:不详 题型:问答题

如图所示,质量为m=2kg的物体,在水平力F=16N的作用下,由静止开始沿水平面向右运动.已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2.若F作用t1=2s后撤去,撤去F后又经t2=2s物体与竖直墙壁相碰,若物体与墙壁作用时间t3=0.1s,碰撞后反向弹回的速度v′=6m/s,求墙壁对物体的平均作用力.(g取10m/s2
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为M=2kg的足够长的长木板,静止放置在粗糙水平地面上,有一质量为m=3kg可视为质点的物块,以某一水平初速度v0从左端冲上木板.4s后物块和木板达到4m/s的速度并减速,12s末两者同时静止.求物块的初速度并在图中画出物块和木板的v-t图象.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2013•泸州一模)如图所示,质量为m=1kg的物体,在沿斜面向上的恒定拉力F=12N的作用下,沿倾角θ=37°的足够长的斜面底端从静止开始向上运动,物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,拉力F作用t1=5s撤去,经过一段时间,物体又回到斜面底端,取g=10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)拉力F做的功;
(2)t2=8s时物体的速度.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量为m=5kg的物体,置于一粗糙的斜面上,用一平行于斜面的大小为30N的力F推物体,使物体沿斜面向上匀速运动,斜面体质量M=10kg,且始终静止,取g=10m/s2,求地面对斜面的摩擦力大小及支持力大小.

查看答案和解析>>