精英家教网 > 试题搜索列表 >如图所示,一根长L=1.5m

如图所示,一根长L=1.5m答案解析

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强为E=1.0×105 N/C、与水平方向成θ=30°角的倾斜向上的匀强电场中。杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q=+4.5×10-6 C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q=+1.0×10一6 C,质量m=1.0×10一2 kg。现将小球B从杆的上端N静止释放,小球B开始运动。(静电力常量k=9.0×109 N·m2/C2,取g=l0 m/s2)

(1)小球B开始运动时的加速度为多大?

(2)小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?

(3)小球B从N端运动到距M端的高度h2=0.6l m时,速度为v=1.0 m/s,求此过程中小球B的电势能改变了多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强为E = 1.0×105 N/C、与水平方向成θ=30°角的倾斜向上的匀强电场中.杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q = +4.5×106 C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q= +1.0×106 C,质量m = 1.0×102 kg.现将小球从杆的上端N静止释放,小球B开始运动.(静电力常量k = 9.0×109 N·m2/C2,取g=l0 m/s2)

(1)小球B开始运动时的加速度为多大?

(2)小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?

(3)小球B从N端运动到距M端的高度h2=0.6l m时,速度为

v=1.0 m/s,求此过程中小球B的电势能改变了多少?

[

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2010年重庆市西南师大附中高二上学期期中考试物理试卷 题型:计算题

如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强为E = 1.0×105 N/C、与水平方向成θ=30°角的倾斜向上的匀强电场中.杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q = +4.5×106 C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q= +1.0×106 C,质量m = 1.0×102 kg.现将小球从杆的上端N静止释放,小球B开始运动.(静电力常量k = 9.0×109 N·m2/C2,取g=l0 m/s2)
(1)小球B开始运动时的加速度为多大?
(2)小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?
(3)小球B从N端运动到距M端的高度h2=0.6l m时,速度为
v=1.0 m/s,求此过程中小球B的电势能改变了多少?
[

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2010年重庆市高二上学期期中考试物理试卷 题型:计算题

如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强为E = 1.0×105 N/C、与水平方向成θ=30°角的倾斜向上的匀强电场中.杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q = +4.5×106 C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q= +1.0×106 C,质量m = 1.0×102 kg.现将小球从杆的上端N静止释放,小球B开始运动.(静电力常量k = 9.0×109 N·m2/C2,取g=l0 m/s2)

(1)小球B开始运动时的加速度为多大?

(2)小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?

(3)小球B从N端运动到距M端的高度h2=0.6l m时,速度为

v=1.0 m/s,求此过程中小球B的电势能改变了多少?

[

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2013-2014学年山西省高二上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

(8分)如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强为E=1.0×105 N/C、与水平方向成θ=30°角的倾斜向上的匀强电场中。杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q=+4.5×106 C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q=+1.0×106 C,质量m=1.0×102 kg。现将小球B从杆的上端N静止释放,小球B开始运动。(静电力常量k=9.0×109 N·m2/C2,取g=l0 m/s2)

(1)小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?

(2)小球B从N端运动到距M端的高度h2=0.6l m的P点时(图中未画出P点),速度为v=1.0 m/s,若取N点的电势为零,求P点的电势

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强为E=1.0×105 N/C、与水平方向成θ=30°角的倾斜向上的匀强电场中。杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q=+4.5×10-6 C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q=+1.0×10一6 C,质量m=1.0×10一2 kg。现将小球B从杆的上端N静止释放,小球B开始运动。(静电力常量k=9.0×109 N·m2/C2,取g=l0 m/s2)

(1)小球B开始运动时的加速度为多大?

(2)小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?

(3)小球B从N端运动到距M端的高度h2=0.6l m时,速度为v=1.0 m/s,求此过程中小球B的电势能改变了多少?

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2010-2011学年云南省高三1月月考理科物理卷 题型:计算题

如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强为E=1.0×105 N/C、与水平方向成θ=30°角的倾斜向上的匀强电场中。杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q=+4.5×10-6 C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q=+1.0×10一6 C,质量m=1.0×10一2 kg。现将小球B从杆的上端N静止释放,小球B开始运动。(静电力常量k=9.0×109 N·m2/C2,取g=l0 m/s2)

(1)小球B开始运动时的加速度为多大?

(2)小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?

(3)小球B从N端运动到距M端的高度h2=0.6l m时,速度为v=1.0 m/s,求此过程中小球B的电势能改变了多少?

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强为E = 1.0×105 N/C、与水平方向成θ=30°角的倾斜向上的匀强电场中.杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q = +4.5×106 C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q= +1.0×106 C,质量m = 1.0×102 kg.现将小球从杆的上端N静止释放,小球B开始运动.(静电力常量k = 9.0×109 N·m2/C2,取g=l0 m/s2)

(1)小球B开始运动时的加速度为多大?

(2)小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?

(3)小球B从N端运动到距M端的高度h2=0.6l m时,速度为

v=1.0 m/s,求此过程中小球B的电势能改变了多少?

[

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:河北省沧州市2012届高三11月复习质量监测物理试题 题型:038

如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在电场强度大小E=1.0×105 N/C、与水平方向成=30°角的斜向上的匀强电场中,杆的下端M固定一个带电小球A,带电荷量Q=+4.5×10-6 C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,带电荷量q=+1.0×10-6 C,质量m=1.0×10-2 kg.现将小球B从杆的上端N由静止释放,小球B开始运动.(静电力常量k=9.0×109 N·m2/C2,取g=10 m/s2)

(1)求小球B开始运动时的加速度a;

(2)当小球B的速度最大时,求小球距M端的高度h1

(3)若小球B从N端运动到距M端的高度h2=0.61 m时,速度v=1.0 m/s,求此过程中小球B的电势能的改变量ΔEp

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:0114 月考题 题型:计算题

如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强为E=1.0 ×105 N/C、与水平方向成θ=30°角的倾斜向上的匀强电场中。杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q=+4.5×10-6 C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q=+1.0×10-6 C,质量m=1.0×10-2 kg。现将小球B从杆的上端N静止释放,小球B开始运动。(静电力常量k=9.0×109 N·m2/C2,取g=l0 m/s2
(1)小球B开始运动时的加速度为多大?
(2)小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?
(3)小球B从N端运动到距M端的高度h2=0.6l m时,速度为v=1.0 m/s,求此过程中小球B的电势能改变了多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:江苏省南通海安实验中学2008届高三期中试卷物理试题 题型:038

如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强为E=1.0×105 N/C、与水平方向成=30°角的倾斜向上的匀强电场中.杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q=+4.5×10-6C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q=+1.0×10-6C,质量m=1.0×10-2 kg.现将小球B从杆的上端N静止释放,小球B开始运动.(静电力常量k=9.0×109 N·m2/C2.取g=10 m/s2)

(1)小球B开始运动时的加速度为多大?

(2)小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?

(3)小球B从N端运动到距M端的高度h2=0.61 m时,速度为v=1.0 m/s,求此过程中小球B的电势能改变了多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:安徽省阜阳三中2011届高三上学期期末考试物理试题 题型:038

如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强E=1.0×105 N/C、与水平方向成=30°角的倾斜向上的匀强电场中.杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q=+4.5×10-6 C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q=+1.0×10-6 C,质量m=1.0×10-2 kg.现将小球B从杆的上端N静止释放,小球B开始运动(静电力常量k=9.0×109 N·m2/C2,取g=10 m/s2)

(1)小球B开始运动时的加速度为多大?

(2)小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:四川省高考真题 题型:计算题

如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强为E=1.0×105 N/C、与水平方向成θ=30°角的倾斜向上的匀强电场中。杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q=+4.5×10-6 C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q=+1.0×10一6 C,质量m=1.0×10一2 kg。现将小球B从杆的上端N静止释放,小球B开始运动。(静电力常量k=9.0×109 N·m2/C2,取g=10 m/s2
(1)小球B开始运动时的加速度为多大?
(2)小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?
(3)小球B从N端运动到距M端的高度h2=0.61 m时,速度为v=1.0 m/s,求此过程中小球B的电势能改变了多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强为E=1.0×105 N/C、与水平方向成θ=30°角的倾斜向上的匀强电场中。杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q=+4.5×10-6 C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q=+1.0×10一6 C,质量m=1.0×10一2 kg。现将小球B从杆的上端N静止释放,小球B开始运动。(静电力常量k=9.0×109 N・m2/C2,取g=l0 m/s2

⑴小球B开始运动时的加速度为多大?

⑵小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?

⑶小球B从N端运动到距M端的高度h2=0.6l m时,速度为v=1.0 m/s,求此过程中小球B的电势能改变了多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(08年嘉兴一中期中)如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强为E=1.0×105 N/C、与水平方向成θ=30°角的倾斜向上的匀强电场中。杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q=+4.5×106 C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q=+1.0×106 C,质量m=1.0×102 kg。现将小球B从杆的上端N静止释放,小球B开始运动。(静电力常量k=9.0×109 N・m2/C2,取g=l0 m/s2)

⑴小球B开始运动时的加速度为多大?

⑵小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?

⑶小球BN端运动到距M端的高度h2=0.6l m时,速度为v=1.0 m/s,求此过程中小球B的电势能改变了多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:浙江省嘉兴一中2008-2009学年上学期高二期中考试(物理) 题型:038

如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强为E=1.0×105 N/C、与水平方向成=30°角的倾斜向上的匀强电场中.杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q=+4.5×10-6 C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q=+1.0×10一6 C,质量m=1.0×10一2 kg.现将小球B从杆的上端N静止释放,小球B开始运动.

(静电力常量k=9.0×109 N·m2/C2,取g=l0 m/s2)

(1)小球B开始运动时的加速度为多大?

(2)小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?

(3)小球BN端运动到距M端的高度h2=0.6l m时,速度为v=1.0 m/s,求此过程中小球B的电势能改变了多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:038

如图所示,一根长L=3m的细绳悬于天花板上O点,绳的下端挂一个质量为m=0.5kg的小球,已知绳能承受的最大拉力为10N.小球在水平面内做圆周运动,当速度逐渐增大到绳断裂后,小球以9m/s的速度落地.求天花板的高度H和落点离悬点O在地面的垂直投影的距离R.()

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网[物理--选修3-3]
(1)对于分子间同时存在引力和斥力的理解,正确的是
 

A.石块难于被拉伸,说明固体分子间的引力总大于斥力
B.水可随意流动,是因为液体分子间引力和斥力均为零
C.压缩气缸中气体时要用力,表明气体分子间存在斥力
D.任何物质分子间引力和斥力都会随分子间距离的增大而减小.
(2)如图所示.一根长L=90cm、一端封闭的细玻璃管开口向上竖直放置,管内用h=25cm长的水银柱封闭了一段长L1=50cm的空气柱.已知大气压强为P0=75cmHg,玻璃管周围环境温度保持不变.
①若将玻璃管缓慢平放在水平桌面上,求玻璃管中气柱将变为多长:
②若保持玻璃管直立,继续向玻璃管中缓慢注入水银,则最多能注入多长的水银柱.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一根长l=0.8m轻绳一端固定在O点,另一端栓一质量m=0.1kg的小球静止于A点,其右方有底面半径r=0.2m的转筒,转筒顶端与A等高,下部有一小孔,距顶端h=0.8m.现使细绳处于水平线上方30°的位置B点处而伸直,且与转筒的轴线、OA在同一竖直平面内,开始时小孔也在这一竖直平面内.将小球由B点静止释放,当小球经过A点时轻绳突然断掉,同时触动了光电装置,使转筒立刻以某一角速度匀速转动起来,且小球最终正好进入小孔.不计空气阻力,g取l0m/s2.试求:
(1)小球到达A点时的速率?
(2)转筒轴线距A点的距离L和转筒转动的角速度ω

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一根长L=5
2
cm的均匀细杆OB,可以绕通过其一端的水平轴O在竖直平面内转动,杆最初处于水平位置,杆上离O轴a=5cm处放有一小物体(视为质点),杆与其上的小物体均处于静止状态.若此杆突然以角速度ω匀速绕O轴顺时针转动.则为使小物体与杆不相碰,角速度ω不能小于临界值
 
rad/s,若杆以这个临界角速度ω0转动,设经过时间t,小物体在竖直方向上与杆上某点的距离最大(设杆的转动角度不超过90°),试写出求解这个t的方程:
 
(用a、g、t和ω0来表示).

查看答案和解析>>